Предложения со словосочетанием «благоговейное чувство»

Если есть в душе благоговейное чувство к святыням, то оно непременно проявится и в поступках, отразится в молитвах.
Но во время исповеди и причастия никогда не изведанное им благоговейное чувство сошло ему в душу.
На меня накатило какое-то необъяснимое благоговейное чувство, но длилось оно недолго.
Жалость и благоговейное чувство наполнили душу мальчика.
Императору, его супруге, царевнам и придворным дамам завтрак был подан у источника, где брал начало ручеёк, который воины, исполненные благоговейных чувств, не осквернили своими грубыми прикосновениями, чтобы им могло воспользоваться семейство, столь выразительно именуемое порфирородным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мандола — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При виде этих первых русских раненых меня охватило благоговейное чувство, чувство, в котором были уважение к ним и даже тайная зависть за то, что они уже принесли священную жертву, пролили свою кровь…
Мне дорого в исламе благоговейное чувство восторга от знания, от возможности учиться, узнавать.
Но одновременно она вызывала почти благоговейные чувства.
Одетая в ползунки, джемпер и шапочку, она вызывала благоговейное чувство у гостей, заглядывавших в детскую, а затем тихо спрашивавших: «Чей это ребёнок спит на кровати?» Девочки обожали куклу.
Они пошли под руку, и в тех напряженно-осторожных движениях, с которыми корнет нёс маленькую, круглую ручку, доверчиво лежавшую на белом рукаве его кителя, было видно, что всё его существо, плотно затянутое в ройтузы и китель, так же напряжено в одно бесконечно благоговейное чувство любви, восторга и робкого, почти целомудренного, желания.
Она доставила бы любопытнейшую главу общей истории искусства и с тем вместе дала бы столько пищи благочестивому размышлению, столько наслаждения благоговейному чувству.
Благоговейное чувство удваивается в этом случае и сознанием того тяжкого, страдного труда, каким добывает народ-пахарь каждую малую крошку, а также и воспоминаниями о тех тревогах-заботах, с которыми неразлучно ожидание урожая.
Но я приберегла для вас удовольствие, связанное с ещё более трепетным, ещё более благоговейным чувством: это созерцание собора при лунном освещении; однако до этого вам следовало побывать днём на самом блистательном из праздников и увидеть создание гения, великолепно украшенное природой.
Некоторые считают преступлением даже взгляд, брошенный на женщину, исполненный тихого, благоговейного чувства удивления красоте ee!..
Пришло снова благоговейное чувство спокойствия.
Сей капитолий, так сказать, упразднён; можно сказать, и вовсе не эпиграмматически, что и священные стражи не спасли его от нашествия новых понятий и подоспевших поколений: но святыня, хотя и в упадке, всё ещё существует; она всё ещё доступна благоговейному чувству и в то время, когда уже утратила своё прежнее благолепие.
Эффект от благоговейных чувств усиливаетумение меньше отдаваться внешним впечатлениям, достаточно много внимания уделяя своим внутренним ощущениям.
Прослеживая бурное евразийское историческое прошлое, я испытываю порой благоговейные чувства перед памятью наших предков, которые при любых поворотах судьбы проявляли сплочённость и держались вместе, не повторив печальной судьбы многих других древних народов.
Благоговейное чувство возникало каждый раз, когда она подходила к изголовью кровати и всматривалась в изображение в виде витиеватого орнамента.
Неважно, как выглядит этот человек и чем занимается, действительно ли он связал свою жизнь с искусством – главное, что в нём всегда сидела тяга к прекрасному, позволяющая с каждым походом в любой музей испытывать ту самую дрожь в коленях, но не от потопляемого страха возвышающихся со всех сторон незнакомых и древних взглядов и фигур, а от благоговейного чувства ментального прикосновения к шедеврам.
Известно, что мир движим любовью, но, к сожалению, любовь очень слабо выражает себя, и когда проявляется открыто, вызывает в душе огромное благоговейное чувство.
Мягкое приглушённое освещение зала, оформленного в революционном стиле, с преобладающими красными тонами, создавало таинственную атмосферу, а тихая торжественная музыка навевала благоговейные чувства.
Обширная практика проявления благоговейного чувства к отдельным, наиболее достойным людям, делает ум и душу человека значительно более утончёнными и изящными, красивыми и замечательными, возвышенными и прекрасными, одухотворёнными и гармоничными.
Это поистине благоговейное чувство с мистицизмом ничего общего не имеет.
Со смертью для него соединялось благоговейное чувство чего-то глубокого, скорбного и прекрасного, то есть духовного, и вместе с тем ощущение чего-то совершенно противоположного, очень материального, очень плотского, о чём никак не скажешь, что оно прекрасно, глубоко, вызывает благоговение или хотя бы скорбь.
Примерно то же волнующее любопытство, смешение благоговейных чувств с примесью недоверия и беспричинного страха, вызывали у девушки упоминание о висячих садах.
Глядя на то, как он день за днём не испытывает потребности в пище, продолжая оставаться всё тем же живым, полным сил и ума человеком, любой из нас испытывал сначала лёгкую зависть, переходящую постепенно в благоговейное чувство ужаса перед нечеловеческим человеком.
Прекрасный обзор с башни дарил необычайное удовольствие глазам, вселяя в девушку благоговейное чувство восторженности перед таким множеством исторических, да и просто красивых мест.
Он с благоговейным чувством окружающего величия обвёл взором мерцающие белым и голубым свечением грани скал, поросших кое-где чахлыми деревцами.
Но главное было в том, что её всегда охватывало благоговейное чувство просто от пребывания здесь, от сознания того, что в этом храме на протяжении многих столетий его существования молились тысячи и тысячи разных людей.
– Вы вызываете у посетителей этого заведения благоговейные чувства.
Ночь имеет в себе что-то торжественное, таинственное, какова бы она ни была: бурная, грозная, с дождём и ветром – возбуждая особенный страх; тихая, звёздная, ясная – принося благоговейное чувство.
А ныне глядел я на себя без стыда, с благоговейным чувством красоты моих членов.
Всю группу охватило какое-то благоговейное чувство и в то же время смятение.
Чудесные произведения гениальных художников всегда наполняют душу благоговейным чувством, и мы украшаем христианскую церковь всеми шедеврами, хотя бы и вдохновлёнными другими религиями.
Постепенно вас охватывает благоговейное чувство.
Северное солнце, напротив, вызывало благоговейные чувства.
Этот запах рисовался его воображению разбавленной речной водой кровью, и, когда он смотрел на прошивающие нежную шёлковую плоть рыбы сосудики, его охватывало благоговейное чувство.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «благоговейное чувство»

  • Она смотрела на Соню даже с каким-то благоговением и сначала почти смущала ее этим благоговейным чувством, с которым к ней относилась.
  • Вид дикости на лице Захара мгновенно смягчился блеснувшим в чертах его лучом раскаяния. Захар почувствовал первые признаки проснувшегося в груди и подступившего к сердцу благоговейного чувства к барину, и он вдруг стал смотреть прямо ему в глаза.
  • На другой день мы отправились в Фонтенбло, но эта резиденция уже не вызвала ни той сосредоточенности, ни того благоговейного чувства, каких мы были свидетелями в Версали.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «благоговейный»

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «благоговейный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «благоговейный»

БЛАГОГОВЕ́ЙНЫЙ, -ая, -ое. Книжн. Исполненный благоговения.

Все значения слова «благоговейный»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к словосочетанию «благоговейное чувство»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я