Карта словосочетания «бить по бокам» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бить по бокам»

Его роскошная, но спутанная грива бьёт по бокам, когда гордый конь, сгоняя в табун кобылиц и убегая от человека, мчится со скоростью ветра.
Глаза его сверкали, лапы подрагивали, хвост бил по бокам.
Сундучок бил по боку, каска стала тяжёлой и съехала набок, башмаки скользили по голубым лоскутам…
Все бока были в рубцах, где-то подживших, где-то совсем свежих, длинная грива клоками свисала до сбитых копыт, хвост бил по бокам отгоняя назойливых мух с ещё свежих ран и размазывал по ним пыль ещё больше.
Тонкий, почти лысый хвост раздражённо бил по бокам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перетапливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Маленький ослик, привязанный к пню акации с ободранной корой, стоял, грустно понурив голову, и лишь когда ему слишком докучали мухи, сердито бил по бокам хвостом.
Похоже мозг на какое-то время отключился, так как лапы, затоптали на месте, а хвост стал бить по бокам.
Торчащие голые ветки маленьких кустиков, камни и корни неприятно били по бокам.
Шестнадцатилетний юноша с силой бьёт по бокам своего коня в попытке скрыться от стражников короля.
Больно бил по бокам.
Довольно длинный хвост нервно бьёт по бокам.
Моя же сумка била по боку, оставляя синяки.
Волосатое чудовище грызло мне спину, толстыми ногами било по бокам, разрезало кожу и, словно пила, перетирала мой хребет.
На коне сидел немецкий офицер, с сумкой на плече, которая словно плеть отскакивала от него и била по боку лошади и его оттопыренной ноге.
А на току единственный уцелевший зверь увидел человека, на миг припал к земле, хвост яростно бил по бокам, затем взвился в воздух и немыслимо длинным прыжком ринулся на жертву.
Одежда солдат набухла от воды, была испачкана в песке, латунные лядунки с патронами били по бокам, по ним текли жёлтые капли.
Толстая серая шкура складками свисала почти до земли, длинный мясистый хвост лениво бил по бокам, отгоняя мух.
Почему-то не записал то, что в первые минуты плавания удивило больше всего: волны так жёстко и громко били о борт, что казалось, будто мы на каком-то корыте по твёрдым ухабам едем, и камни с грохотом бьют по бокам.
Острые когти дёргали мой плащ в разные стороны, сильные лапы били по бокам, но они не могли прорвать магическую защиту.
Туман уплотнился, молнии били по бокам, как в фильме ужасов.
Вырываю палку из его рук, облачённых в перчатки, и бью по боку наотмашь.
Рыжая шерсть вставала дыбом на холке и по всему хребту, уши прижимались к голове, хвост бил по бокам и кот издавал совершенно дикие пронзительные вопли, широко оскалив зубастую пасть.
Они больно били по бокам, головам и рёбрам, а наши герои всё летели и летели вниз, прорезая их глянцевую оболочку.
Размером с большую лошадь ящеры на четырёх когтистых лапах с перепончатыми крыльями и шипастыми хвостами, которыми они нервно били по бокам, припадая к земле.
Сколько я спал – не знаю, но вдруг чувствую: меня ногами бьют по бокам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бить по бокам»

  • Потом стало ворочать его то в одну, то в другую сторону с такой быстротой, что в тридцать минут, по словам рапорта, было сделано им сорок два оборота! Наконец начало бить фрегат, по причине переменной прибыли и убыли воды, об дно, о свои якоря и класть то на один, то на другой бок. И когда во второй раз положило — он оставался в этом положении с минуту…
  • Некоторые родники были очень сильны и вырывались из середины горы, другие били и кипели у ее подошвы, некоторые находились на косогорах и были обделаны деревянными срубами с крышей; в срубы были вдолблены широкие липовые колоды, наполненные такой прозрачной водою, что казались пустыми; вода по всей колоде переливалась через край, падая по бокам стеклянною бахромой.
  • Но горцы прежде казаков взялись за оружие и били казаков из пистолетов и рубили их шашками. Назаров висел на шее носившей его вокруг товарищей испуганной лошади. Под Игнатовым упала лошадь, придавив ему ногу. Двое горцев, выхватив шашки, не слезая, полосовали его по голове и рукам. Петраков бросился было к товарищу, но тут же два выстрела, один в спину, другой в бок, сожгли его, и он, как мешок, кувырнулся с лошади.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бить»

  • БИТЬ, бью, бьёшь; повел. бей; прич. страд. прош. би́тый, бит, -а, -о; деепр. (устар.) бия́; несов. 1. Ударять, колотить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БИТЬ

Значение слова «бок»

  • БОК, -а (-у), предл. о бо́ке, на боку́, мн. бока́, м. 1. Правая или левая часть туловища человека от плеча до бедра, а также правая или левая сторона туловища животного, птицы и т. п. Спать на правом боку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОК

Афоризмы русских писателей со словом «бить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бить»

БИТЬ, бью, бьёшь; повел. бей; прич. страд. прош. би́тый, бит, -а, -о; деепр. (устар.) бия́; несов. 1. Ударять, колотить.

Все значения слова «бить»

Значение слова «бок»

БОК, -а (-у), предл. о бо́ке, на боку́, мн. бока́, м. 1. Правая или левая часть туловища человека от плеча до бедра, а также правая или левая сторона туловища животного, птицы и т. п. Спать на правом боку.

Все значения слова «бок»

Синонимы к словосочетанию «бить по бокам»

Ассоциации к слову «бить»

Ассоциации к слову «бок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я