Предложения со словосочетанием «биографический роман»

Не случайно, пока писатели вглядывались в прошлое, чтобы найти героев своих биографических романов, официальная доктрина советской литературы создавала собственные биографические и автобиографические варианты.
Поджанр русского биографического романа, который исследуется в этой книге, находится на пересечении истории, биографики и художественной литературы.
Биографический роман ведёт своё происхождение от исторического романа XIX века, но в 1920-30-е годы в нём сместились акценты.
Именно такое смешение истории и художественного начала определяет специфику биографического романа.
Многое из неё отражено в этом большом биографическом романе, но многое и не отражено.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разрозниться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже если биографический роман не является строго автобиографическим, он получает дополнительное значение за счёт доли автореферентности, того сходства между двумя писателями, которое может служить стимулом для создания произведения и придавать особый смысл отношениям этих двух лиц и самому методу изображения.
Но для книги, адресованной отнюдь не специалистам и построенной как биографический роман, переводческих и академических заслуг мало.
Скажем откровенно, описание имён и деталей жизни предков главного героя – самая скучная часть биографических романов.
Я написала два биографических романа.
Биографический роман – жанр сложный.
Прибавьте к этому, что она стала писательницей лишь в тридцать шесть лет и вывод очевиден: подобная жизнь уже содержит в себе зачатки выдающегося биографического романа.
Чего у него только не было: мистические притчи, поэтические драмы в стиле баллад, скоморошья опера, драматические эпичные картины на основе эпосов и сказаний, камерные пьесы, драматические эссе, философские притчи, кинематографические биографические романы, хроники из жизни гениев, даже комедийно-сатирические сериалы…
– Почему вы решили о ней писать, и какова идея биографического романа “Королева в раковине”?
Она много читала, причём совсем не детские книги – толстые биографические романы, учебники и популярную литературу по биологии и медицине.
Вдруг показалось это важным для оценки того, о чём я хочу поведать в третьей и последней книге биографического романа «Похождения бизнесвумен».

Значение слова «биографический»

Значение слова «роман»

  • РОМА́Н, -а, м. 1. Большое по объему повествовательное произведение, обычно в прозе, со сложным и развитым сюжетом. Научно-фантастический роман. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОМАН

Афоризмы русских писателей со словом «роман»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «биографический»

БИОГРАФИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к биография. Биографический очерк. Биографический факт.

Все значения слова «биографический»

Значение слова «роман»

РОМА́Н, -а, м. 1. Большое по объему повествовательное произведение, обычно в прозе, со сложным и развитым сюжетом. Научно-фантастический роман.

Все значения слова «роман»

Синонимы к словосочетанию «биографический роман»

Ассоциации к слову «роман»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я