Предложения со словосочетанием «библиографическое описание»

Этот же номер отображается внизу страницы, где следует поместить библиографическое описание источника цитирования, оформленного по всем правилам.
Стандарт устанавливает общие требования и правила составления библиографического описания документа, его части или группы документов.
В научной литературе употребляются различные виды скобок при составлении библиографических описаний.
Многоуровневое библиографическое описание составляют, в первую очередь, на такие многочастные документы, как многотомные документы, а также сериальные и другие продолжающиеся ресурсы.
Одноуровневое библиографическое описание состоит из перечисленных в табл. 1.1 областей, представленных в такой же последовательности, с использованием указанных в таблице знаков препинания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гуммирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ретроспективный поиск и анализ содержания указанных документов позволяет получить вторичную информацию и составить первый вариант библиографического описания по теме предполагаемого исследования.
Разделы и приложения тесно связаны между собой по смыслу и значению: статьи дополняют текст глав, библиографическое описание книг из биографий мастеров можно найти в списке литературы.
Язык библиографического описания, как правило, соответствует языку выходных сведений документа, то есть англоязычные источники должны быть представлены в списке литературы на английском языке, немецкоязычные – на немецком и т. д.
Такая упрощённая форма библиографического описания используется ввиду факультативности информации данного раздела, призванной лишь дать представление о круге литературных и научных интересов сенатора.
Библиографическое описание изданий, выпущенных в соответствии со старой орфографией, приведено по пореволюционным правилам правописания.
Перечень опубликованных в сборнике материалов и цитируемых источников также включён в указатель «Использованная литература» (приведены полные библиографические описания).
Авторский выпуск содержит библиографическое описание работ авторов по алфавиту (A – Z).
Поэтому мы ограничимся указанием лишь на самые существенные материалы, не приводя их подробного библиографического описания.
Издаваемые летописи дают библиографическое описание почти всей отечественной печатной продукции.
Если предыдущие указатели представляли только библиографическое описание работ, то реферативный журнал Excerpta Medica содержит аннотированные работы по различным медико-биологическим аспектам.
Библиографическое описание электронных ресурсов.
К сожалению, указатель имеет только краткое библиографическое описание документов и не раскрывает их содержания.
Библиографическое описание представлено на языке оригинала, русские фамилии и названия работ – всегда латинским шрифтом.
При расположении работ по предметным рубрикам библиографическое описание начинается с заглавия работ (на английском языке), затем указывается фамилия первого автора, сокращённое название журнала, номер тома, выпуск, количество страниц, месяц и год издания.
Данное издание удобно для ретроспективного подбора литературы, как правило за последние 1 – 2 года, и уточнения библиографического описания документов.
Первоначально «активные» технологии включали выпуск различного рода печатных указателей литературы, имеющейся в данной библиотеке: указателей новых поступлений; текущих тематических указателей, где отражались поступившие материалы на аналитическом уровне (так, библиографы анализировали поступающие в библиотеку журналы и сборники, выделяли из них статьи по заданным научным направлениям и формировали подборки библиографических описаний, которые периодически публиковались и распространялись среди заинтересованных научных коллективов).
В тех случаях, когда было возможным точно определить цитируемый источник, более точное его библиографическое описание приводится в ссылке в квадратных скобках на соответствующей странице.
Для студентов, обучающихся по направлению «Филология»,важнейшим на данном этапе является формирование следующих компетенций: из общекультурных – способность анализировать основные этапы и закономерности исторического развития общества для формирования гражданской позиции; способность к самоорганизации и самообразованию; из профессиональных – способность проводить под научным руководством локальные исследования на основе существующих методик в конкретной узкой области филологического знания с формулировкой аргументированных умозаключений и выводов; владение навыками подготовки научных обзоров, аннотаций, составления рефератов и библиографий по тематике проводимых исследований, приёмами библиографического описания; знание основных библиографических источников и поисковых систем.
В обоих случаях используется упрощённый «чикагский» стиль библиографического описания (CMOS).
Сами исследованные образцы в работе не приводятся, однако сделаны соответствующие библиографические описания, позволяющие заинтересованному читателю самостоятельно ознакомиться с данным образцом.
Список использованной литературывключает только те источники, на которые имеется ссылка в тексте реферата, и оформляется в соответствии с правилами оформления библиографического описания (прил.М).
В этом случае реферат сопровождается библиографическим описанием реферируемого документа.
Начавшаяся в XIX веке работа по библиографическому описанию русской периодической печати свидетельствовала о стремлении представить развивающуюся журналистику как самостоятельное явление.
Подчеркнём, что данный список литературы не претендует на исчерпывающее библиографическое описание указанных тематик, однако позволяет студенту сформировать разносторонний образ мысли об исследуемом явлении и задать отправную точку дальнейших поисков материала в случае заинтересованности предметом.
Будущие учёные и преподаватели осваивали не только азбуку научных исследований и её методологию, но и математический анализ полученных результатов, правила библиографического описания литературных источников, педагогику и психологию, философию, иностранный язык.
Пролистав книгу несколько раз, я заметил несколько необъяснимых странностей, так, например, у неё отсутствовало библиографическое описание, оглавление, что уж говорить о международном стандартном номере.
Различают одноуровневое и многоуровневое библиографическое описание.
Обратите внимание, что объектами составления библиографического описания являются все виды опубликованных (в том числе депонированных) и неопубликованных документов на любых носителях – книги, сериальные и другие продолжающиеся ресурсы, нотные, картографические, аудиовизуальные, изобразительные, нормативные и технические документы, микроформы, электронные ресурсы, другие трёхмерные искусственные или естественные объекты; составные части документов; группы однородных и разнородных документов.
Голубю нужно было подготовить доклад о видах альтернативной медицины, написать три эссе, выучить склонения и спряжения в латыни, составить библиографические описания источников для научной работы, прочитать книги для неё же, сделать презентацию, подготовиться к экзаменам – и всё это до конца декабря – но им овладела прокрастинация.
Подробное библиографическое описание всех исторических источников приведено в списке использованной литературы и источников.
Основной частью библиографической записи является библиографическое описание, которое содержит библиографические сведения о документе, приведённые по определённым правилам, устанавливающим наполнение и порядок следования областей и элементов, и предназначенные для идентификации и общей характеристики документа.
Для тех из вас, кто захочет подробнее ознакомиться с источниками, в примечаниях, приводимых после глав, мы указываем фамилию автора и год публикации – на основании этой информации вы можете найти полное библиографическое описание издания в списке литературы.
После – соответствие реального количества страниц с их количеством в библиографическом описании книги, на тот случай, если сомнительная глава была изъята уже после печати тиража.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «библиографическое описание»

Значение слова «библиографический»

Значение слова «описание»

Афоризмы русских писателей со словом «описание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «библиографический»

БИБЛИОГРАФИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к библиография. Библиографический указатель. Библиографический отдел журнала.

Все значения слова «библиографический»

Значение слова «описание»

ОПИСА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. описать (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «описание»

Синонимы к словосочетанию «библиографическое описание»

Ассоциации к слову «описание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я