Предложения со словосочетанием «бесформенное облако»

Незыблемой была только одна точка – настоящее; всё остальное рисовалось мне в виде бесформенных облаков и зияющей пропасти; и я содрогнулась от ужаса перед возможностью сорваться и рухнуть в хаос.
Но вспыхнувшая от этого маленького кораблика вспышка, уничтожившая кстати и сам корабль – носитель, захлестнула этих гигантов, и оставила на месте этой гибели какое-то странное расползающееся серой бесформенное облако.
Успеваю на миг оглянуться – на снежной равнине чернело бесформенное облако дыма.
Над крохотным домиком, приютившимся почти у околицы, вился зловещим бесформенным облаком тёмный, почти чёрный дым, вырывающийся упругим столбом не из трубы, как ему полагалось, а почему-то из окон…
То есть находясь в одиночестве аура проектора как бесформенное облако висит и скучает без работы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: охохонюшки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По всей территории лагеря – на стенах и башнях, на земле и на крышах – огромными бесформенными облаками клубился густой чёрный дым.
Чудовище взметнуло руками и развеялось бесформенным облаком тумана.
Кусты росли хаотично и напоминали бесформенные облака.
Бесформенное облако двигалось и пульсировало, меняя цвет от угольно-чёрного до блеска серебра.
Там, где у нормальных людей находятся волосы, гость щеголял завивающимися локонами из сизого трубочного дыма, а ноги его были обуты в два бесформенных облака, маленьких и видавших виды.
Когда выходил из квартиры, ему показалось, что в зеркале отразилось красно-черное бесформенное облако.
Бесформенное облако единой ауры стало монолитом, гранитной стеной, изрезанной алыми, синими и чёрными прожилками, пульсировавшими точно вены под кожей живого существа.
Многоглазые одноногие твари с длинными языками, бесформенные облака страха, грызущие камень черви с огромной пастью всего на миг вышли из сумрака, всего на какую-то ничтожную долю секунды стали видны во всей своей красе, но и этого обычно хватало, чтобы неподготовленные мозги в буквальном смысле вскипали.
Я очнулась от шума волн и дикого страха, первое, что я увидела, было необъятное синее небо с редкими бесформенными облаками.
Из надломившегося тёмного кристалла вылетело полупрозрачное бесформенное облако.
– Немой? Иностранец? Или просто тупой? – со смешком выдал он, выпуская бесформенное облако дыма. – Шпрэхэн зи, парле италиано, инглиш спик, парле тфю фроонсуэ…
– Чтобы достичь победы, – пыль вокруг неё вновь стала бесформенным облаком, – необходимо знать каждый последующий шаг противника.
А наяву они расплываются бесформенным облаком эфира, непригодным даже для отпечатка.
Рядом с окопом взорвался мешок с цементом, и серая пыль бесформенным облаком взметнулась ввысь.
Столкнувшись, они скрылись в бесформенном облаке пены, которое всегда готово скрыть от взоров такие столкновения.
Кругом были только окровавленные, лежащие вповалку трупы, а также беспощадно пожирающий деревянные строения огонь и серый горький дым, бесформенными облаками поднимающийся высоко в небо…
Для одного наблюдателя это старинный парусник, для другого – парящий над землёй дракон, а для третьего – обыкновенное, ничем не примечательное бесформенное облако.
Над его головой колыхалось бесформенное облако, а за зелёный платок женщины цеплялись щупальца набухшей чёрной тучи, которая пульсировала и росла всё больше и больше.
По нежно голубому полотну неба лениво ползло несколько бесформенных облаков.
Некоторые уже настолько разложились, что от останков то и дело отрывались целые куски и улетали вверх, становясь частью бесформенного облака.
До этого детства было что-то ещё, но в памяти на его месте лишь громоздились цветные бесформенные облака, обрывки запахов, звуков.
– Просто неровное бесформенное облако. Я такие облака каждый день вижу, и не по одному разу.
Оно плавно поднялось к потолку и зависло там неуклюжим бесформенным облаком, изредка приобретая женские очертания.
Зацепившись за гвоздь полой длинного чёрного плаща, окутывающего фигуру бесформенным облаком, посетитель негромко выругался.
Быстро прыгнув за очередное бесформенное облако, я как можно глубже зарылся в его мягкую поверхность.
Я теряю осознание себя как человекоподобного создания, всё моё существо пульсирует, расширяясь во все стороны бесформенным облаком и сжимаясь до атомарных размеров.
Выше плеч тело окружало бесформенное облако сероватого тумана.
Передо мной появилось большое зеркало во весь рост. Вот теперь я увидела себя – парящее бесформенное облако.
Жуткое бесформенное облако серо-коричневого цвета словно выплыло на божий свет из моих ночных кошмаров.
Он же может противопоставить коллегам только свой ум, интуицию и неожиданный взгляд на вещи – способность узреть картину событий там, где остальные видят лишь нагромождение бесформенных облаков, или отыскать среди скал тайный ход в пещеру, мимо которого другие проходили, не замечая.
Над русалкой висело бесформенное облако черноты.
Когда он разжал глаза, никого не было с ним рядом; ветер гнал наискосок картонный сор, в небе шли бесформенные облака.
Медленно и плавно поднялись плечи, а за ними голова, ноги уже потеряли своё очертания, превращаясь в туман, постепенно всё тело, потеряв резкость контуров и насыщенность оттенков, ушло в бесформенное облако густого белого тумана, горящие глаза медленно слились с общей массой, уже парившей над домами.
Фигура меняет очертания и становится бесформенным облаком. Я одобряюще киваю.
Объём видеоперадачи по-прежнему оставался серым бесформенным облаком, лишь изредка обнаруживая судорожные попытки показать какое-то непонятное движение.

Ассоциации к слову «бесформенный»

Все ассоциации к слову БЕСФОРМЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бесформенное облако»

  • Все это усиливало общее возбуждение и, конечно, отражалось даже на детских душах… А так как я тогда не был ни русским, ни поляком или, вернее, был и тем, и другим, то отражения этих волнений неслись над моей душой, как тени бесформенных облаков, гонимых бурным ветром.
  • Однажды засиделись поздно. Снаружи в открытые окна глядела темная мглистая ночь, в которой шелестела листва, и чувствовалось на небе бесформенное движение облаков. В комнате тревожно и часто звонит невидимый сверчок.
  • Горы казались ниже, по серому небу низко ползли облака — не облака, а какая-то туманная мгла, бесформенная свинцовая масса.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бесформенный»

Значение слова «облако»

  • О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛАКО

Афоризмы русских писателей со словом «облако»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бесформенный»

БЕСФО́РМЕННЫЙ, -ая, -ое; -мен, -менна, -менно. Не имеющий определенной формы, ясных очертаний.

Все значения слова «бесформенный»

Значение слова «облако»

О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака.

Все значения слова «облако»

Синонимы к словосочетанию «бесформенное облако»

Ассоциации к слову «бесформенный»

Ассоциации к слову «облако»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я