Предложения со словосочетанием «бесформенная тень»

В зеркале я был весь скрюченный, залитый бесформенными тенями, будто разводами прикипевшей крови.
Но было так темно, что ему удалось различить лишь две тёмные бесформенные тени, приближавшиеся к дому.
Бесформенная тень проползла по песку и остановилась, упираясь верхним краем в злосчастную конечность. Затем тень помедлила и передвинулась чуть левее.
Несколько секунд – и на том месте, где он стоял, теперь парила чёрная бесформенная тень.
В частом подлеске и днём загадочно шевелились бесформенные тени, а сейчас они ещё уплотнились, и всё казалось, что под каждым кустом сидит какой-то зверёк и наблюдает за нами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аффиксальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поднявшись, она принялась неторопливо снимать передник, пламя свечи сразу затревожилось, запрыгало, щедро окрашивая стены бесформенными тенями.
Огромная прозрачная бесформенная тень парила между горами, сквозь неё просвечивали облака.
Пелена упала с моего мозга. Бесформенная тень начала заполнять его.
Я почувствовал, как эта бесформенная тень заполняет всё моё существо, обдавая мозг чёрными волнами.
Показалось, от кустов отделилась бесформенная тень и, скользнув по дорожке, скрылась за поворотом.
Предвечернее низкое солнце освещает путников, заставляя их прищуривать правый глаз и отбрасывать влево гигантские бесформенные тени, пятнающие серую степь…
Дверь соседней будки вновь жахнула, искрящиеся под фонарями рябые лужи пересекла бесформенная тень.
Я повернулась, чтобы слезть с кровати, и едва не закричала снова, увидев в углу комнаты бесформенную тень. Мой преследователь из сна догнал меня в реальности?
На месте бесформенной тени оказался обычный человек в ночном халате.
Я скосил глаза вниз, где тряслась в холодных конвульсиях бесформенная тень.
Неужели наплывающая бесформенная тень грядущего лишила самообладания?
Я сглотнула, понимая, что сошла с ума. Весь вечер за мной тянулась лиловая бесформенная тень. А теперь она со мной заговорила.
Она по-прежнему сидела в кресле, но со всех сторон за ней наблюдали бесформенные тени.
Он плеснул из кубка в лицо нападающему, тот бесформенной тенью поднырнул под веер брызг, не замедлившись и не сбившись с шага быстро сокращая дистанцию.
Он резко обернулся как раз в тот момент, когда на экране серая бесформенная тень втыкала нож в тело лежащей на полу женщины, а затем резко направилась к нему.
Поравнявшись с раскидистыми кронами корабельных сосен, она на мгновение затерялась среди пушистой хвои и, скользнув бесформенной тенью вдоль ствола, коснулась земли.
Внезапно прямо над ним мелькнула огромная бесформенная тень.
Наверху я вижу солнце и на мгновение зажмуриваюсь, но потом на меня снова падает эта громадная бесформенная тень.
Отсюда она должна была увидеть место, куда направлялась, но дождь был таким сильным, что все поглотил в полумраке, и лишь изредка сквозь завесу ливня возникали бесформенные тени, которые тут же исчезали.
Три бесформенные тени буквально кружили вокруг девы как голодное вороньё и даже не думали скрывать своих злобных намерений.
Всего в паре десятков метров сзади, по стволам сосен мелькала бесформенная тень, которая чётко могла выделяться на фоне тёмного леса ввиду своей необычайно чёрной окраски.
Она оглянулась. Кто-то на миг заслонил свет лампочки, отбросив жуткую бесформенную тень.
Повёрнутые в сторону солнца бока редких встречных скал и груд камней были залиты сочно-оранжевым и казались яркими рябинами на фоне бесформенной тени под горящим ржавчиной краем мира.
Речь великого вождя распадается и складывается, бесформенными тенями летает по миру – как во сне.
Курносая кроватка умильно подмигнула ему, точно своему возлюбленному, и вслед за ней стали насмешливо, приподняв картузики, кланяться хромой рыжий стол, похожий на разбойника на большой дороге и другие монстры: чемодан-медведь с зонтиком подмышкой, мальчишка-плутишка-пальтишко, без пуговиц и с котелком на воротнике, прелестно бесформенная тень неизвестно от какого предмета на стене и два коленопреклонённых кресла.
Один из них перегородил правый проход, второй стоял в левом, а остальные, нависая бесформенными тенями, сидели прямо на станках и приборах, хищно рассматривая беглецов с высоты.
А случилось там следующее: неведомое существо, обликом своим схожее с полупрозрачной бесформенной тенью, буквально как ураган, обрушилось откуда-то сверху прямо на огненный шар, пытаясь одним махом смять его, раздавить, погасить, уничтожить.
В тёмной области пространства проявляется вытянутая бесформенная тень.
Бесформенная тень склонилась над бюстгальтером, изучая, насколько тот пригоден к употреблению.
Он увидел, как тёмная бесформенная тень приблизилась к гостье и, словно обнимая, начала обволакивать её.
Когда я почти добежал до опушки, на моём пути внезапно выросла какая-то бесформенная тень. Присмотревшись, я понял, что это человек.
Обволакивающая дурманом дремота нехотя отступила в темноту, под балдахин, нависший над смятой постелью бесформенной тенью.
Полночи блуждая по зыбким коридорам неясных сновидений, окружённая бесформенными тенями сумрачных образов, сотканных из дневных воспоминаний и страхов, она вышла на незнакомый берег чужого моря.
Раздался шорох раздвигаемых занавесок – серые бесформенные тени исчезли, и мир приобрёл визуальный смысл.
Она слегка качнулась из стороны в сторону, а потом резко взвилась вверх и исчезла из виду, вместе с ужасной бесформенной тенью.
Перепугавшись до смерти, он развернулся на сто восемьдесят градусов вместе с фонарём, свет которого осветил какую-то бесформенную тень, бросившуюся на журналиста.
Наползающая на раскалённый эллипсоид бесформенная тень едва обозначилась в мерцании космической пыли.
Потом он смотрел, как пантера погружается в воду, как становится размытым пятном, а затем едва заметной бесформенной тенью
И всё же за мгновение до этого разгневанный куратор успел послать ему картины из собственного сознания: бесформенные тени корчились и рыдали, объятые языками пламени.
Сейчас всё пространство опутывала тончайшая сеть светящихся паутинок, мельтешили светлячки, словно подсвеченные изнутри, стояли деревья, между стволами перемещались бесформенные тени.
Например, долго живущие жители открытых равнин полутропического региона, в значительной степени освобожденные от забот бдительности и взращенные в благодарных лучах прекрасного, но не угнетающего солнца, должны иметь более покладистый и более открытый характер, чем те, которые населяют обширные леса, заросшие спутанным слоем лиан, обилие которых редко позволяет проходить одному лучу, омывает всё во мраке и оставляет на каждой стороне неоткрытые глубины, заполненные бесформенными тенями, объектами, внушающими страх, из которого в любой момент может появиться свирепый монстр.
В этом бескрайнем море красного шевелятся какие-то бесформенные тени, и их шевеление порождает ужас, спастись от которого пытаюсь, широко раскрыв глаза.
Они сидели, глядя в темноту, глядя на падавший на землю светлый квадрат от фонаря, в котором двигалась бесформенная тень деда.
Свет лампы, порождая нагромождение длинных бесформенных теней, только сбивал с толку, и чтобы получше рассмотреть фото, я решила подойти к окну.
Теряя сознание, он успел заметить в замедлившимся вокруг мире плавные движения странных бесформенных теней, которые приближались под ярким лунным светом, чтобы сожрать и разорвать его на куски…

Ассоциации к слову «бесформенный»

Все ассоциации к слову БЕСФОРМЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бесформенная тень»

  • Придерживая очки, Самгин взглянул в щель и почувствовал, что он как бы падает в неограниченный сумрак, где взвешено плоское, правильно круглое пятно мутного света. Он не сразу понял, что свет отражается на поверхности воды, налитой в чан, — вода наполняла его в уровень с краями, свет лежал на ней широким кольцом; другое, более узкое, менее яркое кольцо лежало на полу, черном, как земля. В центре кольца на воде, — точно углубление в ней, — бесформенная тень, и тоже трудно было понять, откуда она?
  • Они тихо подвигаются бесформенными тенями в темноте и так же, как «Хведько», о чем-то плачут, быть может, оттого, что и над горой и над долиной стоят эти печальные, протяжные стоны Иохимовой песни, — песни о «необачном козачине», что променял молодую женку на походную трубку и на боевые невзгоды.
  • С бешеным весельем и вызовом играла она, торопливая, нестройная, слишком громкая, слишком веселая, и видно было, что и те, кто играет, и те, кто слушает, видят так же, как мы, эту огромную бесформенную тень, поднявшуюся над миром.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бесформенный»

Значение слова «тень»

  • ТЕНЬ, -и, предл. о те́ни, в тени́, мн. те́ни, -е́й, ж. 1. Темное отражение на чем-л., отбрасываемое предметом, освещенным с противоположной стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «тень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бесформенный»

БЕСФО́РМЕННЫЙ, -ая, -ое; -мен, -менна, -менно. Не имеющий определенной формы, ясных очертаний.

Все значения слова «бесформенный»

Значение слова «тень»

ТЕНЬ, -и, предл. о те́ни, в тени́, мн. те́ни, -е́й, ж. 1. Темное отражение на чем-л., отбрасываемое предметом, освещенным с противоположной стороны.

Все значения слова «тень»

Синонимы к словосочетанию «бесформенная тень»

Ассоциации к слову «бесформенный»

Ассоциации к слову «тень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я