Предложения со словосочетанием «бестрепетная рука»

Любые причины, которые могли помешать приготовить физику, историю, английский, ботанику и т. д., она не считала уважительными для литературы и бестрепетной рукой ставила двойки в классном журнале.
Но его бестрепетной рукой сняли с вешалки и понесли примерять какой-то девочке.
Крышка короба приподнялась, открывая его внутренность, уставленную разномастной столовой посудой. Бестрепетная рука вытянула из короба узкогорлый кувшин.
Мастер ветров критически осмотрел наряд шамана: разноцветные тряпочки и камешки, нашитые на куртку, – и бестрепетной рукой сорвал у него с шеи самое большое ожерелье с ниткой зубов.
Мощь скудела бестрепетных рук.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аспираторный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Были кафе, учреждения, революционные памятники, лавочки и клумбы – осовремененное, захватанное бестрепетными руками пространство, где всё главное как будто прикрыли от меня строительной сеткой, засекретив смысл этого места.
Они все правы, каждый из них имеет право на мою жизнь, на мою преданность, и они забирают мою жизнь с удовольствием, законно, забирают мою жизнь бестрепетной рукой – как официант в ресторане забирает у клиента чаевые.
И где-то затаился тот мерзавец, который бестрепетной рукой взорвал девчонку, зарезал другую, а теперь наверняка готовит очередную жертву своему божку…
Вождь должен помнить: сотри разрушенное, дьявольское, грязно-кровавое бестрепетной рукой, затяни петлю на шее врага.
И «молния» сломана, – проинформировав нас, мамуля бестрепетной рукой повесила сумочку на крючок вешалки и удалилась в свою комнату, в объятия блудной музы.
Если война – ты должен бестрепетной рукой их убить.
Да, я не ангел и порядок, случись нужда, навожу бестрепетной рукой.
Во время отрезания сам бестрепетной рукой держал факел перед хирургом.
Ты умела общаться с растениями – сколько раз тебе удавалось вытащить заморённые росточки буквально с того света, а после они благодарили тебя, расцветая так буйно, что соседки прибегали смотреть, не узнавая в красавцах своих чахлых питомцев, выдранных бестрепетной рукой и брошенных умирать в канаву.
Твёрдым шагом она, через некоторое время, подошла к белой двери больничной палаты и бестрепетной рукой приоткрыла себе путь к любимому.
Дротики он выкинул бестрепетной рукой, пояснив, что не любит острых предметов, и завёл на столе пенал с тысячей обгрызенных карандашей.
Изрыгающий проклятия на двух языках поляк бестрепетной рукой был заперт снаружи тем самым, экспроприированным вместе с формой, изогнутым ключом.
Однако обрати внимание: текст написан бестрепетной рукой, ровно, безукоризненно.
– Серьёзно? Не шутишь?.. – Я ложка за ложкой отправляла в рот прозрачно вздрагивающее желе, бестрепетной рукой взломав бастион разноцветного декора.
Вот надо ему чего-то добиться, и он бестрепетной рукой отправляет «скотину» на убой.
Но я оказалась у ворот первой и нажала бестрепетной рукой четыре семёрки.
Таковы главнейшие гадания, пережиток седой старины, до сих пор с успехом выполняемые мистически настроенными личностями, желающими проникнуть в мир чудесного и приподнять бестрепетной рукой завесу будущего.
Второй и третий тома своих откровенных дневников он пишет бестрепетной рукой стороннего наблюдателя, лишь иногда вмешивающегося в канву событий, да и то лишь затем, чтобы потешить своё самолюбие кукольника, управляющего выводком глупых марионеток.
Изначально на данном этапе предполагалась небольшая романтическая история, но я вычеркнула её из своих творческих планов и бестрепетной рукой лишила жизни всех подходящих кандидатов в герои-любовники.
У одного была флегмона тазобедренного сустава, у другого ранение лица, и рана загноилась, как я ни лил щедрой бестрепетной рукою спирт.
Я вкладываю в ваши бестрепетные руки меч. Разите им до полной победы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бестрепетная рука»

  • — Это как вы хотите, — отвечал спокойно Калатузов, но, заметив, что непривычный к нашим порядкам учитель и в самом деле намеревается бестрепетною рукой поставить ему «котелку», и сообразив, что в силу этой отметки, он, несмотря на свое крупное значение в классе, останется с ленивыми без обеда, Калатузов немножко привалился на стол и закончил: — Вы запишете мне нуль, а я на следующий класс буду все знать.
  • Известно только, что никто не имел отваги, чтобы заступиться за нагнутого губернатора и остановить бестрепетную руку Рыжова, но о Ланском сообщают нечто подробнее.
  • Известительное письмо носило те же следы неумеренности: она писала, что ее сестра «довела себя до крайних положений и сама прекратила свою жизнь бестрепетною рукою».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бестрепетный»

  • БЕСТРЕ́ПЕТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Трад.-поэт. и высок. Не дрожащий, не колеблющийся. Когда касаются холодных рук моих С небрежной смелостью красавиц городских Давно бестрепетные руки, — --- Ласкаю я в душе старинную мечту, Погибших лет святые звуки. Лермонтов, Как часто, пестрою толпою окружен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕСТРЕПЕТНЫЙ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «бестрепетный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бестрепетный»

БЕСТРЕ́ПЕТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Трад.-поэт. и высок. Не дрожащий, не колеблющийся. Когда касаются холодных рук моих С небрежной смелостью красавиц городских Давно бестрепетные руки, — --- Ласкаю я в душе старинную мечту, Погибших лет святые звуки. Лермонтов, Как часто, пестрою толпою окружен.

Все значения слова «бестрепетный»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «бестрепетная рука»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я