Предложения со словосочетанием «бесстрастное спокойствие»

Исчезли бесстрастное спокойствие лица, невозмутимость взгляда.
Его бесстрастное спокойствие не отпугивало, беспристрастность, с какой он отказывался делать различия между людьми, не отвращала – напротив, люди тянулись к нему, толпами стекались со всех сторон.
Мне не было страшно; возможно, потому что меня тоже не было, и оставалось только освобождённое от всякого страха и чувства сознание в состоянии полного бесстрастного спокойствия.
Она правильно, будто зная, что надо делать, пританцовывала вокруг святого огня, – то вскидывая лапки вверх, то пряча их в бесстрастном спокойствии на груди и зажимаясь всем телом в крохотный комочек.
Она смотрела на него спокойно и дружелюбно, и от этого бесстрастного спокойствия становилось тепло-тепло.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ашанти — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Неизвестный мастер, несмотря на трудность работы с диоритом, запечатлел подлинный непреходящий образ царя и показал божественное и бесстрастное спокойствие, которое приписывали своим властелинам люди того времени.
На лице прелата застыло бесстрастное спокойствие, а его глаза смотрели так зорко и проницательно, точно он читал в глубине души каждого человека, приближавшегося к нему.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бесстрастное спокойствие»

  • Никто не знал только одного: Окся каждый раз выносила из дудки куски кварца с золотом, завернутые в разном тряпье, а потом прятала их в дедушкиной конторке, — безопаснее места не могло и быть. Она проделывала всю операцию с ловкостью обезьяны и бесстрастным спокойствием лунатика.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бесстрастный»

  • БЕССТРА́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Не подверженный страстям, не проявляющий страстности; невозмутимый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕССТРАСТНЫЙ

Значение слова «спокойствие»

  • СПОКО́ЙСТВИЕ, -я, ср. 1. Состояние природы, окружающей обстановки и т. п., характеризующееся отсутствием шума, волнения, движения, суеты; покой, тишина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПОКОЙСТВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «бесстрастный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бесстрастный»

БЕССТРА́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Не подверженный страстям, не проявляющий страстности; невозмутимый.

Все значения слова «бесстрастный»

Значение слова «спокойствие»

СПОКО́ЙСТВИЕ, -я, ср. 1. Состояние природы, окружающей обстановки и т. п., характеризующееся отсутствием шума, волнения, движения, суеты; покой, тишина.

Все значения слова «спокойствие»

Синонимы к слову «бесстрастный»

Синонимы к слову «спокойствие»

Ассоциации к слову «спокойствие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я