Карта словосочетания «бессонные часы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бессонные часы»

Малейшее движение с вражеской стороны хижины заставляло проснуться; много бессонных часов провели оба, дрожа под одеялами и держа пальцы на спусковых крючках.
В такие бессонные часы сложнее всего было то, что окна в отеле не открывались.
Чтобы скоротать бессонные часы до рассвета, невольные напарники продолжили тихо беседовать в темноте.
Сколько бессонных часов она провела?
Я лёг на свою убогую постель не раздеваясь и в течение нескольких бессонных часов размышлял, что за туманное будущее уготовано мне.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: синхроциклотрон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
До рассвета остаётся пара бессонных часов.
Меня совершенно не прельщала перспектива провести долгие бессонные часы в тёмной пыльной комнате, появилось острое желание поскорее покинуть замкнутое помещение.
Либо нам придётся провести несколько бессонных часов, либо видеть один и тот же сон по кругу.
Мне захотелось проникнуть в его голову, чего я раньше тоже не делала. Я прекрасно понимала, что это было влияние ночных бессонных часов.
Я медленно поднималась на третий этаж, прокручивая в голове план беседы, составленный во время бессонных часов в самолёте.
По ночам она не могла спать и целыми бессонными часами сидела над детской кроваткой.
По числу комаров на тело населения в бессонные часы нет ей равных.
Старшие менеджеры приглашают их на партию в бридж, где на сороковом бессонном часу игры решаются все вопросы о повышении по карьерной лестнице.
Да ещё сказывались бессонные часы ожидания.
Время перевалило за полночь, дав старт бессонным часам.
Из-за начавшегося урагана все вылеты были задержаны, и я провёл восемь бессонных часов в зале ожидания, когда выяснилось, что мой пражский контракт отменён.
Чувствовались проведённые в самолёте бессонные часы.
Странно, но в течение всего дня, как ни старался измученный бессонными часами мозг восстановить в памяти события ночи, но так и не смог возобновить картину ужасного сна.
Странные чувства теснились, сталкивались друг с другом, и в первые бессонные часы она всё пыталась понять, нормальны ли они.
Ищут родители, милиция, пограничники и, надо отдать должное, всегда ловят, находят, берут за шиворот и, отрывая от земли, трясут, наказывая за сумасбродство, за глупость, за переживания, за мучительные звонки по больницам и за тревожные бессонные часы.
Мы смотрели друг на друга не в силах поверить, что это не плод алкогольной фантазии и позднего бессонного часа.
В результате бессонных часов на стене появилось несколько заметных дыр, доходящих в глубину до бетонного основания стены.
В предутренние бессонные часы мы кутаемся в собственные страхи.
В те бессонные часы замок отчего-то казался особенно зловещим, и она представляла себя единственной живой душой в огромном готическом склепе, заполненном призраками.
Разглядывая его бессонные часы напролёт, я в достаточной мере привыкла к чудовищным когтям, ядовито-синей змеиной чешуе, гигантским ступням, походящим на лапы динозавра, и нечеловеческим костистым плечам – к его внешнему виду в целом, вдвойне экстравагантному на фоне городской суеты.
Он бродит по номеру, двигает кресло, не зная, чему посвятить долгие бессонные часы.
Не нафантазированный образ, а живой человек, которого измотали несколько бессонных часов.
Он думал о том, о чём не мог забыть ни днём, ни в ночные бессонные часы.
О, сколько бессонных часов я провёл над китайской грамматикой, задыхаясь под одеялом…
Я провёл в гамаке много бессонных часов, надеясь, что они займутся сольфеджио, но они были немы как рыбы.

Ассоциации к слову «бессонный»

Все ассоциации к слову БЕССОННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бессонные часы»

  • Передо мной, в течение нескольких бессонных часов, прошли все подробности любостяжательной драмы, которой я был очевидцем и участником.
  • Под влиянием усталости нерв, раздражающего бессонного часа утра и слышанной музыки Делесов, глядя на это лицо, снова перенесся в тот блаженный мир, в который он заглянул нынче ночью; снова ему вспомнилось счастливое и великодушное время молодости, и он перестал раскаиваться в своем поступке. Он в эту минуту искренно, горячо любил Альберта и твердо решился сделать добро ему.
  • Медленно прошел день, бессонная ночь и еще более медленно другой день. Она ждала кого-то, но никто не являлся. Наступил вечер. И — ночь. Вздыхал и шаркал по стене холодный дождь, в трубе гудело, под полом возилось что-то. С крыши капала вода, и унылый звук ее падения странно сливался со стуком часов. Казалось, весь дом тихо качается, и все вокруг было ненужным, омертвело в тоске…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бессонный»

Значение слова «час»

  • ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАС

Афоризмы русских писателей со словом «бессонный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бессонный»

БЕССО́ННЫЙ, -ая, -ое. Проводимый без сна.

Все значения слова «бессонный»

Значение слова «час»

ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час.

Все значения слова «час»

Синонимы к слову «бессонный»

Синонимы к слову «час»

Ассоциации к слову «бессонный»

Ассоциации к слову «час»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я