Предложения со словосочетанием «беспросветное отчаяние»

Тогда у нас не было даже хлеба, на возвращение дяди рассчитывать не приходилось, и ты впала в почти беспросветное отчаяние, как с тобою порой случается…
Через десятки лет беспросветного отчаяния и черноты.
Затем его накрыло волной беспросветного отчаяния и смирения, следом пришло чувство обречённости, и тсареку только усилием воли удалось абстрагироваться от чужих эмоций.
Дни беспросветного отчаяния, перемежавшиеся редкими мгновениями надежды.
Безысходное беспросветное отчаяние – позиция жертвы, которая зациклилась на проблемах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эксцентризм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако время шло – ничего не менялось, и пучина беспросветного отчаяния затягивала всё глубже и глубже.
Я сидел молча, потрясённый. Никогда в жизни я не ощущал такого полного беспросветного отчаяния, без капли злости или ненависти. Такая пустота, такой вакуум.
Гасла, отравленная беспросветным отчаянием.
От одиночества и беспросветного отчаяния хотелось начать выть на луну, подобно дикому волку.
Мною же вновь завладело беспросветное отчаяние, так как во мне крепла уверенность, что я совершил это далёкое путешествие напрасно.
Тут только и может быть два выхода: возвращение к скотоподобию, на этот раз сознательному и потому сугубо позорному, – явлению, известному в наше время под именем культурного одичания, или духовное безумие беспросветного отчаяния – явление, не менее нам известное под видом пессимистической философии с её мировой тоской.
Дерзкий вызов в глазах потух, сменившись беспросветным отчаянием.
Но меня охватило беспросветное отчаяние.
Осознание самого себя неизменно приходило в форме чёрного беспросветного отчаяния и беспредельной скорби по, навеки утерянным, как ему твёрдо казалось, любимой жене и ещё более любимой красавице-дочери.
В ночи на меня снова накатывает беспросветное отчаяние, поэтому к десяти я не только жутко раздосадована, но и зла.
Правда, эффект несколько смазывало выражение какого-то прямо-таки беспросветного отчаяния, которое можно было без труда прочесть на её лице.
Смотрю на всех своих затейливых родственничков и неосознанно стопорюсь на девчонке. На её глазах, затянутых пеленой беспросветного отчаяния.
В который уже раз после смерти мужа на неё навалились беспросветное отчаяние и физически ощутимый страх перед будущим.
А другие страдают от неразделённой любви, убивают неверных возлюбленных, совершают самоубийства или же погружаются в столь беспросветное отчаяние, что не остаётся сил даже на еду и сон.
Здесь, вдали от дома, родительские чаяния сменились её личным беспросветным отчаянием.
Лицо мужчины спокойно, однако выглядит он измученным загнанным зверем, в глазах которого застыли беспросветное отчаяние и немой вопрос: за что так со мной?
Человек испытывает беспросветное отчаяние и тоску.
Ожидание может быть томительным, но это всё же лучше беспросветного отчаяния.
Вот уже три недели от бедняжки прямо-таки веяло беспросветным отчаянием.
В них он прочитал беспросветное отчаяние, боль и страх.
Попытка успехом не увенчалась, затолкав моё подмёрзшее настроение в самые недра беспросветного отчаяния.
Что же остаётся для искреннего поклонника разума, как не развенчать своего кумира или оставаться верным ему до безумия или мрачного ужаса беспросветного отчаяния.
И всё это только для того, чтобы вскорости снова свалиться в яму беспросветного отчаяния.
Странный клокочущий звук – то ли рык, то ли стон загнанного в ловушку раненого зверя невольно вырвался из его груди, и какое-то беспросветное отчаяние серой пеленой застлало всё вокруг.
Беспросветное отчаяние поглощает меня целиком и полностью, безжалостно перекрывает кислород, лишает возможности здраво мыслить.
Мне так нужна была соломинка веры, чтобы выплыть из бездны беспросветного отчаяния и не утонуть в ней навсегда.
Да, у меня было всё, и вместе с тем с некоторых пор в моём сердце поселилось беспросветное отчаяние.
Беспросветное отчаяние кабинки породило нечто мрачное, расправившее сейчас свои чёрные крылья, нечто не подвластное контролю.
Нет, в нём изливался вопль беспросветного отчаяния и ужаса.
Тонкий лучик света, проникающий сюда явно извне, только усугублял беспросветное отчаяние.
Вой, в котором слышалось полнейшее беспросветное отчаяние без малейшей надежды на хорошее.
Эта жуткая энергетика удушающей тоски, выдавливающая крик ужаса и беспросветного отчаяния мешалась над надгробиями с неживым холодом мертвецов.
Когда совсем уж беспросветное отчаяние охватывает меня, я обращаюсь мыслями к тебе – какой ты весь из себя правильный, и благородный, и… стойкий, Клава.
Девушка все первые дни пути проплакала, вспоминая почерневшее от горя лицо отца и тихий, но от этого еще более жуткий, наполненный беспросветным отчаянием вой матери, а потом осмотрелась и немного успокоилась.
Искренность в каждом движении ресниц, в каждом взмахе, в голубых озёрах беспросветного отчаяния, которое льётся на меня неконтролируемой лавиной.
Здесь, на базе, воздух был пронизан беспросветным отчаянием.
Отсюда, с высоты, нам открылось всё пространство, лежащее между нами и желанным приютом, и от этого зрелища, хоть мне и прежде было невесело, душу мою исполнило беспросветное отчаяние: впереди, насколько хватало глаз, одна за другой тянулись глубокие мрачные пропасти, разделённые обрывистыми, острыми хребтами.
Если до этого было страшно и жутко, то тут резко накрыло беспросветным отчаянием.
И сквозь голову, сквозь мысли женщины рвалась волна боли, страдания, ужаса; волна беспросветного отчаяния, щемящего ощущения потери дома.
Но эти слабые проблески тут же сменяются беспросветным отчаянием.
Ты погрузишься в пучину беспросветного отчаяния и вскоре окончательно сойдёшь с ума.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «беспросветное отчаяние»

  • Когда чуть живой от усталости, чудом избежавший смерти, Иоле очутился снова среди своих на родном берегу, первое лицо, бросившееся ему на глаза среди окруживших солдат его батареи, было лицо старшего брата, с застывшим на нем выражением тупого, беспросветного отчаяния.
  • А Минский рисовал своеобразное счастье, которое испытывает человек, дошедший до крайних границ отчаяния. Прокаженный. Все с проклятием спешат от него прочь. Все пути к радости для него закрыты. Одинокий, он лежит и рыдает в пустыне в черном, беспросветном отчаянии. Постепенно слезы становятся все светлее, страдание очищается, проясняется, и в самой безмерности своих страданий проклятый судьбою человек находит своеобразное, большое счастье:
  • Бывают минуты отчаяния, такого всепоглощающего уныния, что в душе человека гаснет последний луч надежды, и он чувствует себя окруженным непроницаемым, беспросветным мраком.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «беспросветный»

  • БЕСПРОСВЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Без просвета, совершенно темный (о ночи, мгле и т. п.). Беспросветная тьма. Беспросветная ночь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕСПРОСВЕТНЫЙ

Значение слова «отчаяние»

  • ОТЧА́ЯНИЕ, -я, ср. Состояние безнадежности, безвыходности, упадок духа. Прийти в отчаяние. Впасть в отчаяние. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТЧАЯНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «отчаяние»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «беспросветный»

БЕСПРОСВЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Без просвета, совершенно темный (о ночи, мгле и т. п.). Беспросветная тьма. Беспросветная ночь.

Все значения слова «беспросветный»

Значение слова «отчаяние»

ОТЧА́ЯНИЕ, -я, ср. Состояние безнадежности, безвыходности, упадок духа. Прийти в отчаяние. Впасть в отчаяние.

Все значения слова «отчаяние»

Синонимы к словосочетанию «беспросветное отчаяние»

Ассоциации к слову «отчаяние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я