Предложения со словосочетанием «беспросветная нищета»

У этого крепкого старика ничего не было, его положение бедного человека не имело ничего общего с беспросветной нищетой массы людей, которые плелись мимо нас и, согнувшись, тащили свои тележки.
Он хорошо усвоил уроки воскресной школы, да и беспросветная нищета подталкивала его к надежде на то, что в будущем его непременно ждёт счастье.
Название картины взято с вывески тесных меблированных комнат. Герои фильма мечтают вырваться из пут беспросветной нищеты и зажить более или менее благополучно…
Итоги – тотальная коррупция, криминализация жизни, беспросветная нищета большинства людей и отсутствие перспектив для них, класс агрессивных и неэффективных собственников, нарочито выставляемый на показ частью элиты махровый не патриотизм.
Их измождённые голодом лица, тощие руки, и протёртые во многих местах рубахи выдавали беспросветную нищету.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уплощённость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Не повезло мне с родителями! Нет, не повезло! Отец – простой инженер, мать – педагог. Одно слово беспросветная нищета!
Ему надоела беспросветная нищета и постоянные поиски приработка.
Даже мне, девятилетнему пацану из бедной семьи, была видна беспросветная нищета в этом «жилище».
Надо было что-то срочно менять, иначе я рисковал спиться или утонуть в болоте беспросветной нищеты.
За последние десять лет он трижды сменил автомобиль, в то время как один за другим местные сводили счёты с жизнью на фоне беспросветной нищеты, вынуждавшей некогда успешных и состоятельных мужчин выходить на улицу с огромными картонными плакатами, на которых было написано примерно одно и то же: «очень нужна работа», «готов к любому труду» или «буду работать за еду».
Только, брат, в этом случае заранее и навсегда смирись с будущей беспросветной нищетой, бытовой неустроенностью и однозначно-обидным ярлыком, мол: – «Жить не умеет, чудак недоделанный…».
Бьющим в глаза контрастом с ними была беспросветная нищета посёлков и маленьких городков – грязь на улицах, вольготно лежащие в лужах свиньи, бродящие в поисках съестного козы, чумазая, играющая тут же ребятня.
Улетучивались непреодолимые сложности, забывалась беспросветная нищета.
Они смотрят на нас тоскливыми глазами беспросветной нищеты и безразличными к ней, ленивыми глазами роскоши, они принесли с собой смуты, разбой, революции, войны.
Народ, где поверил в это, где его заставили силой поверить в своё светлое будущее, но вместо этого богатого будущего получил беспросветную нищету, длящуюся во уже 25 лет, и полную свою зависимость от запада, который опутал все отделившиеся республики вечными долгами.
Вам не грозит беспросветная нищета, но временно затянуть пояс, чтобы впоследствии выйти на новый уровень благосостояния, будет мудрым решением.
Потянулись дни беспросветной нищеты и голодного существования.
Все в городке было обветшалым, неаккуратным, говорящим прежде всего о долгой и беспросветной нищете жителей.
В беспросветной нищете вытащила в люди три таких хлопца!
Она стоически продолжила свою учёбу несмотря на то, что почти вся работа по дому была взвалена на её плечи, несмотря на ежедневные попрёки, оскорбления и унижения безграмотной, озлобленной беспросветной нищетой женщины.
Тот, кто не был обременён беспросветной нищетой, жуткими проблемами, мучительной болезнью, забывал на время о своей привычной жизни и, погрузившись в эту сказочную атмосферу, ощущал себя находящимся в каком-то другом измерении; в другом, более высоком, почти божественном мире, где возможны любые чудеса.
Пантелееву запомнилась беспросветная нищета, обмороженные руки, лютый мороз в квартире и то, как ему с братом приходилось спать на полу в прихожей.
Насмотревшись в детстве на беспросветную нищету провинциального городишки, к двенадцати годам он совершенно точно знал, что уедет из проклятой дыры и отправится искать счастье в большой и шумный город.
Считал беспросветной нищетой, из которой обязательно надо выбраться.
Перечень даров был, как я понял, обобщающим образом затруднительного положения, в котором оказались мать с сыном из-за чрезмерной щедрости благодетельницы, поместившей их в пузырь благополучия посреди беспросветной нищеты подлинной жизни.
И вдруг пришло осознание очевидного факта: надо срочно менять образ жизни, иначе я рискую спиться, утонуть в болоте беспросветной нищеты или нарваться по пьяни на чей-то нож.
А всего одна норковая шубка, даже при наличии канадской дублёнки, выдавала беспросветную нищету.
– Даже если эта твоя затея увенчается успехом, что сможет одна больница на фоне беспросветной нищеты, царящей вокруг?

Значение слова «беспросветный»

  • БЕСПРОСВЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Без просвета, совершенно темный (о ночи, мгле и т. п.). Беспросветная тьма. Беспросветная ночь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕСПРОСВЕТНЫЙ

Значение слова «нищета»

  • НИЩЕТА́, -ы́, ж. 1. Крайняя бедность, нужда. [Анна:] Жить с нами в нищете, в холоде, в голоде тебе нельзя. А. Островский, Не было ни гроша, да вдруг алтын. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НИЩЕТА

Афоризмы русских писателей со словом «нищета»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «беспросветный»

БЕСПРОСВЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Без просвета, совершенно темный (о ночи, мгле и т. п.). Беспросветная тьма. Беспросветная ночь.

Все значения слова «беспросветный»

Значение слова «нищета»

НИЩЕТА́, -ы́, ж. 1. Крайняя бедность, нужда. [Анна:] Жить с нами в нищете, в холоде, в голоде тебе нельзя. А. Островский, Не было ни гроша, да вдруг алтын.

Все значения слова «нищета»

Синонимы к словосочетанию «беспросветная нищета»

Ассоциации к слову «нищета»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я