Предложения со словосочетанием «беспросветная мгла»

Глаза их заволокло беспросветной мглой, а последние крупицы магии впитывались в их тела, покидая мир людей навсегда.
Один за другим факелы замёрзли и потухли, превращая пещеру снова в царство беспросветной мглы.
Ни стен, ни улиц, ни крыш, только бежевая беспросветная мгла, повисшая в воздухе…
Еле слышный металлический шёпот заставил её обернуться. Комнату окутала беспросветная мгла.
Конечно, снаружи царила беспросветная мгла, но изображение было таким ясным, словно всё вокруг заливал солнечным светом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: коловый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
От этого всего моё сердце поглощала беспросветная мгла.
Только беспросветная мгла окружала её.
И серая беспросветная мгла простирается вокруг.
Теперь в реке рыбы нет, а в небе висит беспросветная мгла.
И ощущение не падения, но высокоскоростного подъёма в обступившей его беспросветной мгле наполняло убитое вроде бы сердце неизъяснимой радостью.
Во дворе было тихо, казалось, сама ночь уснула под тёплым одеялом беспросветной мглы.
В воздухе висит промозглая беспросветная мгла, мгла безнадёжности – состояния, которое можно назвать «Выхода нет, и надежды – тоже нет».
Нет, он как будто нарочно выбирал самые пасмурные, самые тёмные ночи, и часами пялился в беспросветную мглу небесной тверди, выбираясь на крышу дома.
Окружение постепенно меняется, становится страшным: небо затягивает пугающей беспросветной мглой, голые склизкие берега утыканы высохшими колючими остовами мёртвых белёсых деревьев, чистая вода превращается в струю густой серой грязи, которая влечёт несчастную всё дальше…
Всё утонуло в сплошной беспросветной мгле.
Проходя выше озона и стратосферы частицы души видели чернеющий космос, ту беспросветную мглу всепоглощающую и изъедающую любую форму разумной и неразумной жизни.
Улицы пустынны, лишь редко проедет машина, рассекая тьму ночи яркими, словно два солнца фарами, обжигая беспросветную мглу.
– Какой реальный сон… кто бы мог подумать. – мальчик стоял немного в стороне и его было видно, всюду беспросветная мгла лишь он как будто был на свету.
Жизнь эта: бесконечно беспросветная мгла, некая яма, в которую её засосало, полная испытаний и нелепых потерь.
– Старик мотнул головой в сторону беспросветной мглы жуткого тумана и белозубо ощерился.
Поглощая разум, она манила за собой в ущелье, окутанное беспросветной мглой. Мглой, вызывающей чувство опустошённости, отчаяния и…
Ведь в беспросветной мгле всегда кроется неизвестность – а она страшнее всего на свете.
Однако, откуда шли щупальцы, было видно – там клубилась беспросветная мгла.
Чёрная беспросветная мгла со всех сторон окутала тайгу, и она притихла, буквально омертвела в предчувствии жуткого затяжного ненастья, словно отбитый от матери насмерть перепуганный тигрёнок под наброшенной на него звероловами суровой непроглядной холстиной.
Будь там хоть какой-нибудь намёк на роман, я бы услышала историю о том, что в первый же вечер он сделал ей предложение руки и сердца, а всю оставшуюся ночь ползал под окнами, умоляя выглянуть хоть на миг и озарить светлым ликом беспросветную мглу
А над спиной его формировался чёрный вихрь раскрывавшего космического мрака с переливами неведомых созвездий, который, буквально взорвавшись широкими крыльями, кусками ткани меж-реальности рванул вперёд, окутывая окружающее пространство потусторонним сумраком, скрывавшим движения некроманта за вращавшимися слоями беспросветной мглы.
Однако, хотя в глубине души я и хорошо понимала, что рано или поздно парень перестанет довольствоваться платоническим общением, и мне придётся сделать неизбежный шаг вперёд, моё будущее по-прежнему тонуло в густом тумане неопределённости, а дрейфующий в беспросветной мгле разум упорно отказывался воспринимать очевидные факты.
Но на душе всё равно стояла беспросветная мгла.
Тёмные тучи давно окутали небо беспросветной мглой, отчего улочки погружались во мрак и будто всё вокруг замирало, словно на время прекращая свою оживлённую жизнь.
Куда ни кинь, всюду в беспросветной мгле простиралось бело-серое покрывало с клонящимися былинками костреца.
Тончайший аромат ночных фиалок пробирался сквозь толщу беспросветной мглы.
Он снился иногда, без всякой очевидной логики, приходил без спроса в часы торжества и минуты горечи, и в беспросветную мглу мудовых рыданий очередного трюка, и в прозрачности морского прибоя, когда пляж огораживали по периметру, и только птицам разрешалось беззаботно пролететь над его неподвижным телом.
Короткий зимний день заканчивался, а беспросветная мгла уверенно поглощала леса, моря, страны и континенты.
И вот в этот-то момент лучом света в беспросветной мгле депрессии его посетила некая мысль.
Как внезапно короткие серые сумерки сменила беспросветная мгла.
Рига окунулась в густую беспросветную мглу, все цвета вокруг померкли, как будто художник взял чёрно-белую палитру.
Вокруг, казалось, наступила беспросветная мгла.
Половина неба была звёздной, как сон божества, другую половину укутывала беспросветная мгла.
Или он хочет быть счастливым и гармонично использовать свой природный дар, или сознательно отказывается от этого, погружаясь в беспросветную мглу страданий, мучений, в фейерверк сиюминутных мнимых приятных ощущений.
Они как вехи, маячки, которые никогда не гаснут и притягивают к себе внимание, светя сквозь беспросветную мглу мирской суеты полной страхов, тревог, желаний, влечений и привязанностей.
Мутное, затянутое беспросветной мглой небо давило гигантским прессом на сознание.
Брак казался беспросветной мглой.
Беспросветная мгла укрыла плотным покрывалом всю долину.
За ней оказалось беспросветная мгла.
Сердечко забилось быстрее: в иллюминаторы заглядывала беспросветная мгла, лишь мигали огоньки на крыле самолёта.
Беспросветная мгла захватывала всё новые и новые пространства, не только географические, но сердечные, душевные, эмоциональные.
Видимо, время беспросветной мглы ценилось местными обитателями куда выше, чем день, формируемый удушливым жаром голубого светила-гиганта или холодным светом его розового спутника-карлика, да ещё и в сочетании с ультразвуком.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «беспросветная мгла»

  • Осенний темный вечер наступил незаметно и затянул все кругом беспросветной мглой — угол навеса, под которым стояли поленницы дров, амбары, конюшни, флигелек, где у старухи Татьяны Власьевны был устроен приют для старух и где в отдельной каморке ютился Зотушка.
  • Осенняя беспросветная мгла висела над землей, и что-то тяжелое чувствовалось в сыром воздухе, по которому проносились какие-то серые тени: может быть, это были низкие осенние облака, может быть — создания собственного расстроенного воображения.
  • И опять волшебный сноп света упал на дорогу и стал нащупывать лежащую впереди и сбоку неё беспросветную мглу. Там, подальше, посреди поля, лежал действительно высокий пригорок, обросший мелким, по земле стелющимся кустарником. Сбоку, поближе к лесу, темнело какое-то здание, не то сарай, не то пустой амбар, одиноко стоявший в поле. Между пригорком-холмом, тянувшимся на протяжении доброй четверти версты и сараем, к которому прилегала небольшая рощица, было расстояние всего в сотни три шагов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «беспросветный»

  • БЕСПРОСВЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Без просвета, совершенно темный (о ночи, мгле и т. п.). Беспросветная тьма. Беспросветная ночь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕСПРОСВЕТНЫЙ

Значение слова «мгла»

Афоризмы русских писателей со словом «мгла»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «беспросветный»

БЕСПРОСВЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Без просвета, совершенно темный (о ночи, мгле и т. п.). Беспросветная тьма. Беспросветная ночь.

Все значения слова «беспросветный»

Значение слова «мгла»

МГЛА, -ы, ж. 1. Пелена тумана, пыли, дыма и т. п.

Все значения слова «мгла»

Синонимы к словосочетанию «беспросветная мгла»

Ассоциации к слову «мгла»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я