Предложения со словосочетанием «беспредельная тоска»

Такого чувства беспредельной тоски и одиночества он не испытывал никогда.
Участники одной из экспедиций рассказывали, что, добравшись до горной вершины, внезапно ощутили беспредельную тоску, а затем у них начались конвульсии.
А слёзы были вызваны выражением беспредельной тоски на лице нянюшки – столь же глубокой и безысходной, как вчера.
Я взглянул на воина и невольно расплакался, заметив, что суровость его уступила место беспредельной тоске.
В детстве, когда время тянется намного медленнее, чем у взрослых, поначалу это было особенно трудно – ждать дома одному того желанного момента, когда же мама придёт с работы, преодолевая при этом совсем простой и казалось бы естественный, но такой сильный и безжалостный для маленького ребёнка, запоминающийся на всю жизнь детский страх одиночества, постоянно отгоняя от себя мысль – «а вдруг она не придёт?», отчего страх только усиливался, и в крохотную, нежную, ещё совсем безгрешную и чрезвычайно ранимую душу трёхлетнего ребёнка вваливалась беспредельная тоска, неминуемо сопровождаемая горьким вкусом неудержимых детских слёз, наворачивающихся на глаза и заставляющих видимые предметы удивительным образом менять размеры, дрожать и искажаться, а потом от моргания легко скатывающихся по щекам, приводя в норму картинку мира, что сразу привлекло внимание и отвлекало от грустных мыслей, а пытаясь воспроизвести странное явление, оказывалось, что слёз-то больше нет, и быстро возникло понимание того, что коротать ожидание гораздо легче, если иметь интересное занятие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: индонезийцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И запах мяты, запах мяты, змеиной кожей скользящий по телу, навевающий отчего-то беспредельную тоску, словно какая-то тоска может выжить там, где нет ничего, совсем ничего… и тебя нет, ведь не можешь же ты быть, если совсем ничего нет… запах мяты, пронзительный запах мяты, даже не тело, но самую душу выворачивающий наизнанку…
И тут-то мать и заметила в её глазах беспредельную тоску… она никогда не видела в глазах дочери такой печали.
– Потому что для смертных гибель – лишь начало, а для богов… для богов это конец, – в этих словах прозвучала беспредельная тоска, замешанная на тысячелетней усталости.
И такая же беспредельная тоска желто-молочного света, остро режущая душу – ад одиночества.
Когда меня оттаскивают от него и я, спустя время, прихожу в себя и не чувствую ничего кроме опустошённости и какой-то беспредельной тоски.
Её взгляд был полон беспредельной тоски.
Тоскливое спокойствие, отчаяние и беспредельная тоска затопили его изнутри.
Его плохо выбритое лицо выражало беспредельную тоску и усталость.
Именно этого ей и не хватало, чтобы избавиться от своей почти беспредельной тоски.
Он заглянул в её такие дорогие для него глаза и ужаснулся, увидев, что там, где всегда искрилось счастье, радость, любовь и что-то необъяснимо прекрасное, теперь затаилась беспредельная тоска, усталость и тревога!
На глаза наворачивались слёзы, а от беспредельной тоски опускались руки и пропадали остатки воли.
С беспредельной тоской взглянула на расставленные на сервировочных столиках укрытые колпаками блюда и перевела внимание на публику, о которой за десять шагов к столу исхитрилась забыть.
Импланты сбоили, перед глазами всё двоилось, в сознании стыли нереальные, смутные, тревожащие образы, душа билась в необъяснимой агонии: волнами накатывало чувство беспредельной тоски, отчаяния, хотя для ощущения безысходности, какого-то жизненного тупика не было серьёзного повода.

Ассоциации к слову «беспредельный»

Все ассоциации к слову БЕСПРЕДЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «беспредельная тоска»

  • При первом же звуке столь определенно формулированной просьбы градоначальник дрогнул. Положение его сразу обрисовалось с той бесповоротной ясностью, при которой всякие соглашения становятся бесполезными. Он робко взглянул на своего обидчика и, встретив его полный решимости взор, вдруг впал в состояние беспредельной тоски.
  • — Да… Я знаю… — вырвалось у меня с таким отчаянием, с такой беспредельной тоской, что сестра невольно положила мне руку на плечо и сказала уже иным тоном и голосом:
  • Она поняла, что он нашел его, обрадовался своей находке и, может быть, дрожа от восторга, ревниво спрятал его у себя от всех глаз; что где-нибудь один, тихонько от всех, он с беспредельною любовью смотрел на личико своего возлюбленного дитяти, — смотрел и не мог насмотреться, что, может быть, он так же, как и бедная мать, запирался один от всех разговаривать с своей бесценной Наташей, выдумывать ее ответы, отвечать на них самому, а ночью, в мучительной тоске, с подавленными в груди рыданиями, ласкал и целовал милый образ и вместо проклятий призывал прощение и благословение на ту, которую не хотел видеть и проклинал перед всеми.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «беспредельный»

Значение слова «тоска»

Афоризмы русских писателей со словом «беспредельный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «беспредельный»

БЕСПРЕДЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Не имеющий пределов; безграничный, бесконечный.

Все значения слова «беспредельный»

Значение слова «тоска»

ТОСКА́, -и́, ж. 1. Тяжелое гнетущее чувство, душевная тревога.

Все значения слова «тоска»

Синонимы к словосочетанию «беспредельная тоска»

Ассоциации к слову «беспредельный»

Ассоциации к слову «тоска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я