Предложения со словосочетанием «бесполезное украшение»

Мы не найдём у него ни шума слов, ни напыщенности в речи, ни излишнего и бесполезного украшения и сочетания имён и слов (да это чуждо и всякого любомудрия); но увидим непреоборимую, Божественную силу, правых догматов непобедимую крепость, сочетание бесчисленных благ.
Упрощение материальной части и её детальное усовершенствование было сопряжено с отменой многих бесполезных украшений (фризы, пояса и прочее), а изготовление цилиндрической казённой части единорогов (прежде была конической до тарели соответственно каморе) дало больший перевес казённой части и уменьшило её подпрыгивание при выстреле, также округлены размеры калибров (отброшены сотые и тысячные доли), а калибры 12-фунтовых пушек и ¼-пудовых единорогов сделаны одинаковыми, с последующим исключением ¼-пудового конного единорога.
В руках других он оставался бесполезным украшением.
Если не использовать её как практическое руководство по развитию себя, она останется бесполезным украшением.
Хочется, чтобы моя жена поддерживала меня, а не была красивым, но бесполезным украшением в доме.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: метастабильный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Никто не припомнит, чтобы четыре плетёных кресла-качалки стояли в других местах или в другом положении: они расставлены квадратом, посередине залы, утратив, кажется, способность предоставлять отдых и став теперь простым бесполезным украшением.
С этой минуты я внутренне решил, что удалю это бесполезное украшение тотчас, как только буду иметь возможность сделать соответствующее распоряжение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бесполезное украшение»

  • Огромная доля их работают бесполезные украшения, экипажи, мебели, игрушки на женщин.
  • — Вообще — это бесполезное занятие в чужом огороде капусту садить. В Орле жил под надзором полиции один политический человек, уже солидного возраста и большой умственной доброты. Только — доброта не средство против скуки. Город — скучный, пыльный, ничего орлиного не содержит, а свинства — сколько угодно! И вот он, добряк, решил заняться украшением окружающих людей. Между прочим, жена моя — вторая — немножко пострадала от него — из гимназии вытурили…
  • Не говоря о чести, которую вы окажете ему этим снисхождением, чести, которую он, наверное, сумеет оценить, рисунок может оказаться не бесполезным и для вас, как весьма оригинальное украшение вашей гостиной или кабинета.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бесполезный»

  • БЕСПОЛЕ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. Не приносящий пользы; напрасный. Бесполезная трата сил. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕСПОЛЕЗНЫЙ

Значение слова «украшение»

Афоризмы русских писателей со словом «бесполезный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бесполезный»

БЕСПОЛЕ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. Не приносящий пользы; напрасный. Бесполезная трата сил.

Все значения слова «бесполезный»

Значение слова «украшение»

УКРАШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. украситьукрашать.

Все значения слова «украшение»

Синонимы к слову «бесполезный»

Синонимы к слову «украшение»

Ассоциации к слову «бесполезный»

Ассоциации к слову «украшение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я