Предложения со словосочетанием «беспокойный дух»

Вспыльчивость, острый язык, беспокойный дух вечно навлекали на неё неприятности, и вся её жизнь представляла собой непрерывную череду взлётов и падений, которые были одновременно и комическими и трогательными.
И с другой стороны, так мало назидательно видеть, как беспокойный дух обитает во дворце, не находя покоя ни в одной из многочисленных комнат, и, однако, не имея возможности обойтись без самой маленькой кабинки.
Не обманывают ли его чувства? Не вторгается ли в святилище бога сонм беспокойных духов, на который указывал ему внук с высоты обсерватории?
Беспокойный дух дальних путешествий – порождение эпохи крестовых походов, будоражил и заставлял отправляться за горизонт многих отважных искателей приключений.
Тайная печаль или беспокойный дух какой-то тёмной страсти, должно быть, уничтожили в юноше естественную живость, столь свойственную его летам, так что нельзя было смотреть на него без сострадания или уважения; во всяком случае, молодой человек вызывал интерес и пробуждал любопытство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: середнячка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ею овладели беспокойные духи?
Так возникают сказки о привидениях, обитающих в замках, о беспокойных духах умерших предков.
Болезнь объясняли тем, что злой или беспокойный дух вселился в человека.
И каждый был новым домом какого-то беспокойного духа, считавшего своей непременной обязанностью раздвигать мир.
Иными словами, не бесплотность, а телесность – главное свойство беспокойного духа, чья кульминация – упитанный, сочащийся кровью упырь.
Я была благодарна ей за это, а также за то, что мы, не привлекая к себе постороннего внимания, смогли отправить к свету несколько беспокойных духов.
Вскоре после того, как он приступил к реставрации дома, я поняла, что он чувствителен к присутствию беспокойных духов и что порой они сообщают ему о себе довольно назойливым образом.
Вспыльчивость, остроумие и беспокойный дух всегда ставили её в неловкое положение, и вся её жизнь была чередой взлётов и падений, одновременно комичных и трогательных.
Будто мало ей было самобичевания, так ещё и беспокойный дух давил на больное!
И, наверное, я любила бы его гораздо больше, не будь оно полно беспокойных духов, но, по крайней мере, пейзаж был красивым.
Даяны были беспокойными духами обиженных женщин, которые не могли найти покой до тех пор, пока не отомстят.
В воздухе над лесом витал беспокойный дух.
Но в ней тоже жил беспокойный дух странствий.
Не каждый умерший становится беспокойным духом.
Беспокойный дух пытается покинуть плоть, – заметил кто-то.
Мир его неистовых, испепеляющих желаний, в котором наивысшей ценностью провозглашались свобода личности во враждебном мире, тоска по вечно недосягаемому «идеалу», трагедия смертельной борьбы в душе человека противоречивых, «роковых» чувств – любви и ненависти, протест против всякого рода «уз», «оков» и «плена», весь пафос небывалых, грандиозных, героических страстей в причудливом сочетании с разочарованием и мрачной «мировой скорбью», томлениями беспокойного духа – всё это неудержимо влекло к себе, и не только молодое поколение.
Словно внутри неё жил какой-то неуёмный беспокойный дух.
– О нет, вовсе нет, разве заканчиваются метания беспокойного духа, полного тревог, едва он разлучается со своей плотью?
Его беспокойный дух летал во тьме, не зная света.
Рядом с ней сидел беспокойный дух.
С тех пор беспокойные духи больше никого не тревожили.
Потому что его беспокойный дух требует движения, деятельность ищет пищи, сердце жаждет интересов жизни, потому должна страдать бедная девушка!
Сильный заряд магии может притянуть эти существа, и, как мотыльки на свет, беспокойные духи хлынут на станцию.
Что-то подсказывало мне, что если когда-либо и существовал беспокойный дух, то это была бы королева, убитая в своей постели.
Рассказала о моём общении с призраком королевы, о том, как её беспокойный дух подтвердил истинность всего, о чём говорилось в записке.
– Если же это произойдёт, то, пожалуйста, вспомните о том, что сон – это тоже смерть, и, бродя по ночам, вы уподобляетесь беспокойному духу, встающему из могилы.
Кто повествует, тот с приключеньями добирается и до стоянок; но там он делает лишь короткий привал, дожидаясь нового путеводного указанья, и вскоре уже вновь колотится его сердце, колотится и от любопытства, и от испуга, от плотского страха, но, во всяком случае, в знак того, что вот и опять пора в путь-дорогу, на новые приключенья, которые предстоит пережить во всех их неисчислимых подробностях, ибо такова воля беспокойного духа.
Жаркие речи, протесты, отвергнутая петиция о правах заронили в этих прежде мирных людей беспокойный дух мятежа.
Постоянное напряжение беспокойного духа, предельная сосредоточенность внимания, энергии и ума не могут не привести к желанному результату.
Вообще-то, легко приучить себя не бояться каких-нибудь там беспокойных духов – повоют-повоют, да и успокоятся.
Через какое-то время беспокойный дух затих внутри земного изобретения, на какое-то время выбыв из списка противников.
Мне казалось, что только я открою этот ящичек, и из него тут же вылетит беспокойный дух умершей.
И как стонала рядом эта скрипка, точно беспокойный дух какого-нибудь молящегося забытого музыканта!
И ровно так же суеверная убеждённость простецов в существовании загробной жизни воплощает в реальность воспоминания об умерших родственниках, рекомые беспокойными духами, а столь ужасающими чертами их наделяют страх смерти и чувство вины.
Или приснилось ей, или нашептал на ухо чей-то беспокойный дух, что неизвестная субстанция из огненно-оранжевого керамического сосуда не может быть ничем иным, кроме как вкусной съедобной штукой – каким-нибудь кулинарным жиром или пикантным соусом.
Последнее сделано было для того, чтобы беспокойный дух мертвеца не принялся бродить, покинув могилу.
Долгое вынашивание планов, измотавших вконец беспокойный дух его, занятый всецело идеей возмездия, наконец было вознаграждено.
Мы сделали круг из соли, чтобы у поднятого беспокойного духа не появилось соблазна вырваться и нанести нам какой-нибудь вред.
Так что побудешь беспокойным духом.
Призрак ощутил, что во власти незнакомки – потребовать от него раскаяния за недавнюю выходку на концерте, но беспокойный дух упрямо не чувствовал вины.
Его беспокойный дух вечно требовал то уплыть к дальним берегам, то ввязаться в соседскую склоку, то отправиться покорять горы в чьей-нибудь удалой компании.
Нам предстояло проехать на другую сторону острова, и я надеялась, что беспокойный дух больше не станет пугать меня.
Фейри говорили, что банши привлекал злой, беспокойный дух умершей и её причитания заставляли его разорвать последние связи с миром смертных.

Ассоциации к слову «беспокойный»

Все ассоциации к слову БЕСПОКОЙНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «беспокойный дух»

  • Беспокойный дух мой искал арены, независимости; мне хотелось попробовать свои силы на свободе, порвавши все путы, связывавшие на Руси каждый шаг, каждое движение.
  • — А то, что с кем этого не бывало, так тому и растолковать нельзя, почему хочется писать, когда какой-то беспокойный дух твердит и днем и ночью, и во сне и наяву: пиши, пиши…
  • — И эта прекрасная голова упадет под рукою казни… — продолжал шепотом Вадим… — эти мягкие, шелковые кудри, напитанные кровью, разовьются… ты помнишь клятву… не слишком ли ты поторопилась… о мой отец! мой отец!.. скоро настанет минута, когда беспокойный дух твой, плавая над их телами, благословит детей твоих, — скоро, скоро…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «беспокойный»

  • БЕСПОКО́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -ко́ен, -ко́йна, -ко́йно. 1. Нарушающий чей-л. покой, причиняющий неудобства, заботы 83 и т. п. Беспокойная дорога. Беспокойная работа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕСПОКОЙНЫЙ

Значение слова «дух»

  • ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХ

Афоризмы русских писателей со словом «беспокойный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «беспокойный»

БЕСПОКО́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -ко́ен, -ко́йна, -ко́йно. 1. Нарушающий чей-л. покой, причиняющий неудобства, заботы 83 и т. п. Беспокойная дорога. Беспокойная работа.

Все значения слова «беспокойный»

Значение слова «дух»

ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух.

Все значения слова «дух»

Синонимы к словосочетанию «беспокойный дух»

Ассоциации к слову «беспокойный»

Ассоциации к слову «дух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я