Предложения со словосочетанием «беспокойный ветер»

А в тёмные ночи, когда беспокойный ветер швырял по небу хмурые облака, в свете прорывающейся сквозь них луны охотничье построение походило на призрачный корабль, бороздящий безводное море.
В последнее время беспокойные ветры то и дело меняли направления, но до неё ни разу не долетел даже самый слабый запах карибу.
– Да, это запах беспокойного ветра, я понимаю. Трудно усидеть дома, когда ты его чуешь.
Зелёный лес вокруг шумел, с переменчивой силой, отвечая беспокойному ветру, лиловый небосвод незаметно покрывался огоньками звёзд, воздух становился прохладнее.
Тут из-за туч, нагнанных беспокойным ветром, выглянуло солнце, осветив всё вокруг.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ондулятор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже на большом расстоянии от побережья, когда беспокойный ветер меняет направление волн, так что по ним уже невозможно определить, где суша, черепахи продолжают двигаться заданным курсом.
Зов был похож на тот, что говорил ей об окончании её миссии в другом мире, однако тот был успокаивающим, звал домой, обещал отдых, а этот словно проникал внутрь, носился беспокойным ветром в груди, от чего стыла душа, хотелось бежать куда-то, спасти кого-то…
Тут же из него хлынули все беспокойные ветры мира.
Беспокойный ветер шелестел в ветвях залитого лунным светом яблоневого сада, а где-то вдалеке, у реки, переговаривались в серебряной ночи козодои.
Но сейчас её не было рядом, и я, не таясь, наслаждалась беспокойным ветром.
Я понимаю, что у нас будет время изучить всё это позже, как только этот безжалостный, беспокойный ветер снова утихнет.
С застывшим лицом и застрявшими в горле слезами я подбирала лоскутья одежды, порхавшие по двору в порыве беспокойного ветра, который поднялся, когда мы подошли к разломанным дверям конюшни, уже поспешно загороженным конюхами – именно им не посчастливилось в то раннее осеннее утро застать картину кровавой расправы.
Под ногами завился пылью беспокойный ветер, и долгий подъём растянулся на добрые сотни метров.
Колдун упал, разбрызгивая кровь, и установилась тишина. Сова умолкла, и стих в верховьях крон беспокойный ветер.
Я нырнула под узкую арку в одной из стен, вбежала по разбитым ступенькам на второй этаж здания без крыши, где гулял беспокойный ветер, и спрыгнула вниз по другую его сторону, благо растущая там трава оказалась очень густой и смягчила мой отчаянный прыжок.
Последние деньки июня догорали в лучах заходящего солнца под музыку шумного беспокойного ветра.
За многослойными стенами из выделанных кож и мехов завывал беспокойный ветер.
И только беспокойный ветер ещё разносил едкую душину конского пота.
Пронёсся беспокойный ветер. А в небесах ночное светило медленно наползало на дневное. Затмение началось.
Беспокойный ветер шумел в трубе, бился о ставни и задувал в дымоход, играя пламенем.
Уже с утра небо обретало тускло-голубой, будто выгоревший цвет, и даже после полудня, когда солнце начинало медленно клониться к закату, в воздухе ощущались горячие потоки, хаотично перемещаемые лёгким беспокойным ветром.
Она, как глоток свежего беспокойного ветра, всегда оживляла мою жизнь.
Оно осталось, напитавшее запах своих скитаний, беспокойным ветром занесённое в посторонние руки…
Когда стук башмачков растворился в холодной ночи, пан подошёл к окну и стал смотреть на летящую с веток листву, которую подхватывал целыми пригоршнями беспокойный ветер.
Беспокойный ветер плющит траву на холмах.
Издалека, снизу, доносится шум невидимого моря, со всех сторон веет из темноты влажный беспокойный ветер.
Порывы беспокойного ветра заставляли трепетать ломкие ветви редких деревьев, ссохшихся из-за пропитанной смертью, ауры владычицы могил.
Так у беспокойного ветра появился смысл существования.
С наступлением сумерек налетел беспокойный ветер, вторивший суматохе в их сердцах.
Стоит засомневаться и тебя тут же свалит беспокойный ветер.
В обозримом будущем щель грозила стать вратами: тяга усиливалась, рождая беспокойные ветры на свалке нерождённых идей и в усыпальницах забытых богов.

Ассоциации к слову «беспокойный»

Все ассоциации к слову БЕСПОКОЙНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «беспокойный ветер»

  • Нянька Евгенья, присев на корточки, вставляла в руку Ивана тонкую свечу; Иван не держал ее, свеча падала, кисточка огня тонула в крови; нянька, подняв ее, отирала концом запона и снова пыталась укрепить в беспокойных пальцах. В кухне плавал качающий шёпот; он, как ветер, толкал меня с порога, но я крепко держался за скобу двери.
  • А так как в душе он поэт, наделенный беспокойным и подвижным воображением, к тому же темные ночи, звон колокольчика и шум ветра в березах отражаются по-своему на работе ямщицкой памяти, — то не мудрено, что уже через неделю-другую сам проезжий рассказчик мог бы выслушать от Силуяна свой собственный рассказ как очень интересную новость…
  • Обыкновенно удят на нее с моста или войдя в воду по колени и глубже; в таком только положении удобно ее закидывать по ветру: уженье беспокойное и требующее большого навыка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «беспокойный»

  • БЕСПОКО́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -ко́ен, -ко́йна, -ко́йно. 1. Нарушающий чей-л. покой, причиняющий неудобства, заботы 83 и т. п. Беспокойная дорога. Беспокойная работа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕСПОКОЙНЫЙ

Значение слова «ветер»

  • ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «беспокойный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «беспокойный»

БЕСПОКО́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -ко́ен, -ко́йна, -ко́йно. 1. Нарушающий чей-л. покой, причиняющий неудобства, заботы 83 и т. п. Беспокойная дорога. Беспокойная работа.

Все значения слова «беспокойный»

Значение слова «ветер»

ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся.

Все значения слова «ветер»

Синонимы к словосочетанию «беспокойный ветер»

Ассоциации к слову «беспокойный»

Ассоциации к слову «ветер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я