Предложения со словосочетанием «бесплотный призрак»

Среди голой бесцветной степи он казался бесплотным призраком.
Сова бесплотным призраком искрилась звёздным светом, сливаясь с почерневшим небом.
Что там, в её глубинах, поджидает вечно голодная тьма, которой моя светлая сила будет всего на один укус, что я растворюсь в ней, стану бесплотным призраком, обречённым на скитания на грани небытия?
Неуловимые тени словно бесплотные призраки скользили по стенам и потолку.
Бесплотный призрак летит дальше, подхваченный ветром, увлекаемый беспощадной памятью, наверх, на второй этаж.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фонон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Должен вам сказать, молодые люди, – мягко произнёс хозяин дома, – что вы попали в особый мир, но совсем не такой, как представляют у вас разные диковинные места, где живут бесплотные призраки.
Казалось, бесплотный призрак летал внутри этого смертельного хоровода.
Хочется надеяться, что этот кризис общественного сознания завершится каким-то новым синтезом, и наши современники перестанут носиться бесплотными призраками по разным временам и землям, решая судьбу своих соотечественников с помощью «стратегически важной информации», а примут всерьёз то время, в которое выпало жить им самим, и найдут здесь те ценностные структуры и эстетические идеалы, которые привлекают их в фантастическом прошлом.
Большинство же было обречено доживать свой недолгий круг бесплотным призраком былого величия.
Во сне ему привиделся бесплотный призрак в тёмной комнате – хозяин договора.
Теней становилось всё больше и больше, они сворачивались в клубок и разлетались бесплотными призраками, зависали под потолком и покачиваясь, молча смотрели на неё тёмными провалами глазниц…
Покажи им, что они существуют лишь в твоей голове в роли бесплотных призраков.
И в мир людей они могут попасть лишь в форме бесплотных призраков, которых никто не может видеть, но некоторые могут чувствовать.
На небо после смерти возносится хунь (его называют дух-шэнь), а по суждено оставаться на земле, становясь бесплотным призраком гуй.
И да, это она каждый раз отправляет за тобой по тёмной улице бесплотные призраки, лёгкие до такой степени, что обернёшься – и нет никого, а в то же время холодок растекается по коже, и жутко, жутко.
Им всем, этим воодушевлённым деревенщинам, бесплотный призрак бога дороже близких людей из плоти и крови, которым они ещё недавно мило улыбались.
На этих фресках город и пустынная долина были неизменно показаны в лунном свете, а над рухнувшими стенами поднимался золотой нимб, приоткрывая завесу, за которой таилось лучезарное совершенство прежних времён – словно некий бесплотный призрак вышел в тот момент из-под кисти художника.
За моей спиной как будто опять выросла тень твари в костяном панцире, но на этот раз она лишь молча маячила бесплотным призраком где-то на периферии сознания, не пытаясь вмешиваться в мои действия и лишь пассивно за ними наблюдая.
Те, кто при жизни был атеистом, после смерти какое-то время скитаются в своём мире бесплотными призраками, после чего и их затягивает в поток перерождения, – видя, что я опять собираюсь вмешаться, он немного ускорился, – этот вариант тоже не очень хорош, потому что помимо того, что радостей у призрака кроме как смотреть на живых нету, их ещё периодически отлавливают для своих целей разные духовные сущности, которых кроме лугасов на самом деле великое множество.
Вооружённая гитарой, я в виде бесплотного призрака летала над крышей недостроя.
Как бесплотный призрак может помочь живому человеку?
Средь скал, зелёнки они бесплотными призраками просачивались.
Я скольжу среди них бесплотным призраком когда-то умершей в этом кинотеатре девушки и чувствую себя почти живой, почти ощущаю биение сердца, почти вдыхаю ароматы кинотеатра и его шум и жизнь.
Да и чем бесплотные призраки помочь могут?
Только бесплотные призраки умерших людей, озлобленные или, наоборот, слишком любившие жизнь.
Вернее, он сам решительно отгонял эти ставшие такими далёкими – ненужные, думалось ему, – воспоминания, бесцветные тени, бесплотные призраки давно минувшей жизни.
Крестьянин не рассеялся, как подобает бесплотному призраку, лишний раз подтвердив реальность происходящего.
Но логика пасовала перед опасением: стоит противнику хоть чуть отойти, хоть немного оторваться от преследователей – исчезнет, растает бесплотным призраком
– А ничего! Они всё равно являются, слоняются, стенают, заламывают руки – и чего-то, в конце концов, добиваются. А ты что, хуже бесплотного призрака?
Я не хочу в рай – в ад тем более, – не хочу оставаться бесплотным призраком, потому что это просто ужасное существование.
Она была окружена бесплотными призраками своих видений и не воспринимала действительность.
Но если ты выйдешь в другом времени, то тело твоё, либо умрёт, либо навсегда впадёт в летаргический сон, а сознание твоё, будет вечно скитаться бесплотным призраком.
Раньше он никогда не видел мунинов, и теперь их внешний вид его изумил – почти бесплотные призраки, похожие на тени.
И даже вечное скитание бесплотным призраком не показалось ему чрезмерной платой за сладостный миг мести.
Те не замедлили явиться – с дюжину всадников в сопровождении своры псов, с факелами; тени их причудливо извивались, а над головами бесплотным призраком реял белый лев.
Лично я, изначально был уверен, что это просто безобидная шутка бесплотного призрака.
Неслышными тенями скользнули вдоль улицы, стараясь держаться в густой тени домов, практически сливаясь с ночной темнотой, бесплотными призраками пересекая редкие освещённые выглянувшей из-за туч луной прогалины.
Он двигался бесшумно и был похож на бесплотный призрак больше, чем на человека.
Он бежал, а вдоль погружённой в лиловый полумрак длинной галереи толпились бесплотные призраки молодых воинов.
Час, когда бал правят бесплотные призраки, когда исчезают все краски, уступая место пеплу и праху.
Но бесплотные призраки проплывают передо мной, колышутся в толще сна, клубятся в сумрачных углах огромной квартиры.
Когда бесплотный призрак наконец обрёл материальность, мальчик едва не закричал от ужаса.
В воздухе повисло тяжёлое, гнетущее молчание, нарушаемое лишь тихим потрескиванием пламени, пляшущем на остове одного из развороченных грузовиков, да тоскливым завыванием холодного ночного ветра, который словно бесплотный призрак бесцельно шатался по пустым серым проспектам мёртвого города.
Не излучая тепла, не отражая электромагнитное излучение и соблюдая режим радиомолчания, они были похожи на убийц-ниндзя, бесплотными призраками скользящих в ночной тьме.
О, как же я проклинал себя за это потом, когда во время бессонных ночей вздрагивал от каждого шороха, представляя бесплотный призрак моего почившего товарища, что теперь вынужден бродить по тёмным улицам города в поисках покоя.
Только злобно урчавший желудок напоминал ему, что он ещё живой, а не высосанный тьмой и жарким душным маревом подвала бесплотный призрак.
Будто бесплотный призрак подплыл к краю арены.
– Кто? – машинально переспросила я, неотрывно наблюдая, как бесплотный призрак бесследно растворяется в воздухе.
Энергия – бесплотный призрак жизни, заряд в электрошоковом стимуляторе цивилизации – стоила баснословно дорого: дороже земли, воды, благоразумия и тем более совести.
Твари эти далеко не всегда оказывались агрессивными, но невозможно было не опасаться их: то какие-то бесплотные призраки, то пауки размером с собаку…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бесплотный призрак»

Значение слова «бесплотный»

  • БЕСПЛО́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Не имеющий плоти; бестелесный (по религиозным представлениям о раздельном существовании тела и «души»). Бесплотный дух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕСПЛОТНЫЙ

Значение слова «призрак»

  • ПРИ́ЗРАК, -а, м. 1. Образ кого-, чего-л., представляющийся в воображении. Я призрак милый, роковой, Тебя увидев, забываю; Но ты поешь — и предо мной Его я вновь воображаю. Пушкин, Не пой, красавица, при мне. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЗРАК

Афоризмы русских писателей со словом «бесплотный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бесплотный»

БЕСПЛО́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Не имеющий плоти; бестелесный (по религиозным представлениям о раздельном существовании тела и «души»). Бесплотный дух.

Все значения слова «бесплотный»

Значение слова «призрак»

ПРИ́ЗРАК, -а, м. 1. Образ кого-, чего-л., представляющийся в воображении. Я призрак милый, роковой, Тебя увидев, забываю; Но ты поешь — и предо мной Его я вновь воображаю. Пушкин, Не пой, красавица, при мне.

Все значения слова «призрак»

Синонимы к словосочетанию «бесплотный призрак»

Ассоциации к слову «призрак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я