Предложения со словосочетанием «бесплодные скалы»

Большинство свободной ото льда поверхности – бесплодные скалы, покрытые мхами и лишайниками.
Бесплодные скалы через лесистые выступы ниспускаются к равнине.
На юге плодородные долины соседствуют с бесплодными скалами.
Кто мог заставить их рисковать жизнью ради сохранения бесплодной скалы посреди моря?
До этого времени вы дрались за бесплодные скалы, осенённые вашей славой, но бесполезные для отечества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: словечушко — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Таинственная мгла, бесплодные скалы и наше происхождение, вот что я имею в виду.
Опыт подсказывал, что передо мной, скорее всего, бесплодная скала, гнилым зубом торчащая из моря, – таких здесь хватает.
Надежды найти здесь телефон, почту и магазин, растаяли, оставалось верить, что спасатели, несомненно, будут искать их везде, включая и эту бесплодную скалу.
Растёт там, где порядочное растение укореняться не станет: бесплодные скалы, осыпи, солончаки, омываемые прибоем пляжи с чёрными песками, заражённые пеплом глинистые пустоши на местах былых пожарищ.
Тут, среди бесплодных скал и камней, песков и прибрежных болот, те растительные виды, что оказались вытесненными и поглощёнными великим баньяном, сумели, наконец, найти для себя скудное прибежище.
Дома встречались всё реже и вскоре они уже шли мимо голых бесплодных скал, залитых ярким тёплым светом.
Монастырь всегда был очень тихой обителью, стоя на такой высокой и бесплодной скале, он намного превышал пределы досягаемости даже самых маленьких певчих птиц, порой лишь какой-нибудь орёл рассекал туман шумом крыльев и резким криком на пути к какому-нибудь далёкому горному гнезду, но никаких иных звуков пробуждавшейся жизни не нарушало тишины медленно расползавшегося рассвета.
Это – бесплодная скала, покрытая очень скудной землёй, занесённой сюда ветром, выветрившейся лавой да расположившейся растительностью.
В мире бесплодных скал происходили большие климатические изменения.
Узкие бесплодные скалы тянулись от горизонта и до горизонта.
Я лёг… на бесплодную скалу… и умер…
Ныне кронпринц стоит на пути к королевскому трону, а вот творец его судьбы – к бесплодной скале посреди безбрежного моря.
Кто подумает беспокоить меня на этой заброшенной среди океана бесплодной скале!
Мне так не по себе, что этот цветник мирозданья, земля, кажется мне бесплодною скалою, а этот необъятный шатёр воздуха с неприступно вознёсшейся твердью, этот, видите ли, царственный свод, выложенный золотою искрой, на мой взгляд, – просто-напросто скопление вонючих и вредных паров.
Покидая его, он знал, что нескоро найдёт землю, пригодную для посева проса или кукурузы, не найдёт пастбищ и корма для своего скота, потому что повсюду одни бесплодные скалы, наконец, знал и то, что для постройки сакли потребуется много труда и времени, и оттого только по необходимости решался на переселение.
Холмы оказались голыми, больше похожими на лысые и бесплодные скалы.
По ту сторону бесплодных скал не видно ничего, кроме бескрайнего моря; по эту – расстилается континент, который захлёстывают неспокойные волны истории.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бесплодные скалы»

  • Ему также все равно, где ни быть: придут ли в прекрасный порт или станут на якорь у бесплодной скалы; гуляет ли он на берегу или смотрит на корабле за работами — он или делает дело, тогда молчит и делает комическое лицо, или поет и хохочет.
  • Ничего, что кругом женщины не видят, не слышат и не чувствуют. Вьюга сечет их полуголые тела, перед глазами — только снег и камни. Но они ударяют тирсами в скалыбесплодные камни разверзаются и начинают источать вино, мед и молоко. Весь мир преобразился для них в свете и неслыханной радости, жизнь задыхается от избытка сил, и не в силах вместить грудь мирового восторга, охватившего душу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бесплодный»

  • БЕСПЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Неспособный производить потомство; не дающий потомства. Бесплодный брак. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕСПЛОДНЫЙ

Значение слова «скала»

  • СКАЛА́, -ы́, мн. ска́лы, ж. Каменная глыба, утес с крутыми склонами и острыми выступами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКАЛА

Афоризмы русских писателей со словом «бесплодный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бесплодный»

БЕСПЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Неспособный производить потомство; не дающий потомства. Бесплодный брак.

Все значения слова «бесплодный»

Значение слова «скала»

СКАЛА́, -ы́, мн. ска́лы, ж. Каменная глыба, утес с крутыми склонами и острыми выступами.

Все значения слова «скала»

Синонимы к слову «бесплодный»

Синонимы к слову «скала»

Ассоциации к слову «скала»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я