Карта слова «беспочвенный» примеры предложения

Предложения со словом «беспочвенный»

– Нельзя кидаться беспочвенными обвинениями, которые к тому же и выеденного яйца не стоят.
Я с радостью подумал, что мои страхи оказались беспочвенными, и вышел на палубу.
– Я надеюсь, мадонна, вы не разделяете беспочвенных страхов вашей служанки?
Пожалуй, назвать эти нападки и обвинения совершенно беспочвенными можно, лишь чрезмерно либерально толкуя задачи богословия.
Не подумайте, что показанные переплетения – это беспочвенные фантазии людей, забавляющихся завязыванием верёвок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: остеклять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не было, наверное, ни одного другого мнения, которое экономисты не находили бы столь абсолютно беспочвенным.
А ещё ведь были десятки прочих знаков, рядом с этими предзнаменованиями казавшихся пустячными, хоть иные и выглядели чистой выдумкой и беспочвенными слухами, однако взятые вместе…
Идеи современной биохимии, физиологии и фармакологии останутся беспочвенными мечтаниями, если вообразить, что они могут своими средствами изменить величественный потокжизни.
Если сейчас испугаюсь, уплыву, то потом лишь измучаю себя, выстраивая беспочвенные догадки.
Мне это определение кажется беспочвенным, размытым и не отражающим всю суть природы манипуляции.
Ни одно определение не подходит – даже произносимые мысленно, они звучат плоско, двумерно, не отражают сути, вводят в заблуждение, порождая беспочвенные домыслы в среде непосвящённых.
Правда, сатиры утверждали, что он сжульничал, но то были беспочвенные обвинения.
Строить беспочвенные иллюзии, что мы хотя бы когда-нибудь сумеем с исчерпывающей полнотой разобраться в собственных мотивах и побуждениях, было бы верхом самонадеянности.
Что бы ни происходило и что бы вы ни переживали, крепите свою уверенность в том, что всё это является беспочвенной волшебной иллюзией, – это даст вам возможность пережить подобное состояние и во время бардо.
Он никогда не выказывал беспочвенного оптимизма при достижении побед и никогда не впадал в пессимизм перед лицом возникавших трудностей.
Оппоненты просветителей ориентировались, как правило, на тексты, а не на язык, и стремились представить своих противников беспочвенными мечтателями.
Я сообщил только то, что, по моему убеждению, соответствует истине, и предпочёл не пересказывать беспочвенные сплетни, которыми окружено это имя.
Было доказано, что все обвинения против генерала – беспочвенная клевета.
Не хочу выглядеть беспочвенным оптимистом, но предполагаю, что долго находиться на такой позиции страна не будет.
Впредь научится сдерживать припадки беспочвенной ревности.
Были ли эти слухи столь уж беспочвенными?
Подобные беспочвенные утверждения не являются поводом обесценивать заслуги разработчиков прошлого, как и не должны стать причиной опускать руки перед выходом на «перенасыщенный» рынок в наши дни.
Теперь уже, без меня… – сразу пресёк князь беспочвенные разговоры, и даже голову после этого высказывания бессильно опустил, и тяжёлое дыхание перевёл.
Столкновение между индивидами или социальными группами не бывает беспочвенным, а происходит только в том случае, если его участники не могут «поделить» что-то между собой.
Он снова засмеялся, ещё больше озаряя и без того светлый день, стирая из моих мыслей горечь неудачи, чувство стыда и беспочвенные переживания.
Фразеологизм этот широко употребим в наши дни, гадать на кофейной гуще (это калька с французского lire dans le mare de café – букв. «читать в кофейной гуще») значит «строить беспочвенные, ни на чём не основанные предположения, догадки, домыслы».
Но выспрашивать подробнее я не стала, боясь обидеть друга беспочвенными подозрениями.
Мне не стоило рассчитывать на то, чтобы увидеть и кусочек прошлого в сохранности, но, веришь ли, я всю дорогу таил в глубине сердца столь беспочвенную надежду.
Она уже три дня сгорала от любопытства и строила всевозможные беспочвенные предположения.
Печаль – в досаде из-за обманутых ожиданий, переживаниях по поводу утрат, беспочвенной тревоге о будущем.
Но злые люди, гнусная людская молва, паутина сплетен избрали эту кристально чистую женщину предметом своих беспочвенных нападок.
Поэтому переживая, он добровольно отдаёт свою энергию беспочвенным сомнениям, которым в большинстве случаев так и не удаётся реализоваться в действия и поступки.
Развеять мифы, ответить на беспочвенные претензии, поставить под вопрос неаргументированные позиции в отношении фриланса.
– Вы ведь решили присмотреть за дядей из чувства семейного долга, а не понуждаемы беспочвенными ожиданиями?
Что же до беспочвенных обид, – хозяин дома взял со стола хрустальный колокольчик и позвонил в него, – предлагаю обсудить их за чаем.
Или запрет на нормальную еду, беспочвенные придирки и игнорирование дня рождения тоже к нему относились?
В его глазах она не захлёбывалась в беспочвенных истериках на пустом месте, а очень уставала на работе и дома, ухаживая за нами.
Шансы – это ещё далеко не определённость, а я всегда считал себя реалистом, от беспочвенных фантазёров меня мутит.
Сказать по правде, её опасения нельзя было назвать беспочвенными.
Правда, усердные доносчики оказываются часто жертвами только собственного беспочвенного страха.
– К сожалению, для меня всё это из области беспочвенных фантазий. Я всего лишь чиновник земской канцелярии, а не первопроходец-дрессировщик…
Персонализация – беспочвенная уверенность в том, что слова и действия других людей являются их непосредственной реакцией на человека, а также напрасное принятие ответственности за чувства других людей на себя.
Она как никто другой знает своих родителей и скажет, может старуха быть опасной для меня или же просто сотрясает воздух беспочвенными угрозами.
Биофилия – это не какая-то шарлатанская, беспочвенная гипотеза, не родственник френологии.
– Уйди, нудный человек. Я не в настроении вести светские беседы и тем более выслушивать беспочвенные обвинения.
Чёрствое сердце и беспочвенная подозрительность не изуродовали мужественную внешность, как он того заслуживал.
– Не сдержавшись, я вскочила, не желая больше слушать беспочвенных обвинений.
Когда появятся дети, он будет поддерживать авторитет жены, даже если она неправа и устраивает беспочвенные конфликты с ребёнком и наказывает его.

Ассоциации к слову «беспочвенный»

Все ассоциации к слову БЕСПОЧВЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «беспочвенный»

  • Затем называйте меня почвенным или беспочвенным — это безразлично.
  • Только недальнозорким умам эти точки кажутся беспочвенными и оторванными от действительности; в сущности же они представляют собой не отрицание прошлого и настоящего, а результат всего лучшего и человечного, завещанного первым и вырабатывающегося в последнем.
  • Люди этого собрания, так горячо любящие свое отечество, не только не поощряют Тейтча, не только не приглашают его дать полезный урок"беспочвенному космополитизму", но, напротив того, глумятся над Тейтчем, как над блаженненьким, осыпают его насмешками и бранью, как будто он самый вредный из вреднейших членов интернационалки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «беспочвенный»

  • БЕСПО́ЧВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. Не имеющий под собой почвы, оснований; необоснованный. Беспочвенные обвинения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕСПОЧВЕННЫЙ

Цитаты со словом «беспочвенный»

  • Жители южных штатов опасаются, что приход во власть республиканцев угрожает их собственности, спокойствию и личной безопасности. Эти страхи абсолютно беспочвенны. Факты, доказывающие обратное, хорошо известны. Ещё раз процитирую одну из своих речей: «У меня нет никаких намерений, прямых или косвенных, вмешиваться в систему рабовладения в тех штатах, где оно существует. У меня нет на это законных оснований и, следовательно, намерений это делать». (в том же году в США началась Гражданская война)
  • Разговор о нематериальном существовании — это разговор ни о чём. Говорить, что человеческая душа, ангелы, бог — нематериальны, то же самое, что признавать, что они — ничто, что нет ни бога, ни ангелов, ни души. Я не могу мыслить по-другому… не погрязая в бездне беспочвенных мечтаний и фантазий. Меня достаточно устраивает и занимает реальность, чтобы мучиться и беспокоиться по поводу вещей, которые, может, и существуют, но о существовании которых у меня нет сведений.
  • Правительство должно избегать лишних слов, но есть слова, выражающие чувства, от которых в течение столетий усиленно бились сердца русских людей. Эти чувства, эти слова должны быть запечатлены в мыслях и отражаться в делах правителей. Слова эти: неуклонная приверженность к русским историческим началам в противовес беспочвенному социализму. Это желание, это страстное желание обновить, просветить и возвеличить родину, в противность тем людям, которые хотят её распада.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «беспочвенный»

БЕСПО́ЧВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. Не имеющий под собой почвы, оснований; необоснованный. Беспочвенные обвинения.

Все значения слова «беспочвенный»

Синонимы к слову «беспочвенный»

Ассоциации к слову «беспочвенный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я