Карта словосочетания «бесовская сила» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бесовская сила»

– Если элите нравится с помощью бесовской силы исцеляться – никто препятствовать не может.
Эти мысли ещё более актуальны в наши дни, когда, с одной стороны, мы начинаем всё больше осознавать необходимость возрождения православных традиций, а с другой стороны, в обществе возросло действие бесовских сил.
Страстные состояния часто рассматриваются как результат нападения бесовской силы, которая порабощает человека, и человек становится несвободным.
Она имеет благодать прогнания бесовской силы в самых различных формах её проявления.
Я от всей души хотел, чтобы отец зашевелился в соседней комнате, чтобы он вошёл сюда и разрушил это ужасное, бесовской силой завлекавшее меня колдовство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лужичане — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сто лет назад, в 1917 году, началось восхождение русского народа – народа-богоносца – на эшафот, возведённый интернациональными бесовскими силами.
Из-за бесовской силы жрецы стали самым влиятельным сословием древности.
К вечеру её мандраж только усилился, и, никак не желая быть утащенной в кусты тёмными бесовскими силами, она согласилась идти только за руку.
Но когда на его глазах лужа крови стала впитываться в пол и вскоре совсем бесследно исчезла, он понял, что это не зрительный обман, а самое что ни на есть колдовское проявление бесовской силы и поспешил удрать из проклятого дома как можно быстрее.
Сказав это, волхв взмахнул руками и начал, поддерживаемый бесовскою силою, летать по воздуху и подниматься на высоту.
Драматизма сцене добавляет кромешная тьма, священник читает молитвы, ответом ему служит разъярённый рык бесовской силы.
В последнее время местность особенно претерпевает от набегов бесовских сил, по ночам никто не шатается без толку, только отчаянные безумцы могут выйти в полночь на улицу и прогуляться.
Помню, они говорили, что бесовские силы атакуют всех людей постоянно, и их, и меня, и разница между нами в том, что у них есть хоть тонкая прослойка благодати, защиты, а у меня нет.
Случалось, за утро до сотни зарядов освобождал – нравилась руки бесовская сила, мишени упругость злая да дыма серый дух – бесовский опять же…
Мы желаем, чтобы нам уступали, чтобы с нами все соглашались; мы ищем своей воли, и каждое противоречие, каждая малейшая неприятность возбуждает в нас раздражение, которое бесовской силой овладевает нами, мутит нашу душу, навевает на нас целую бурю злобы и нетерпения.
Хорошо, что я пришёл, иначе остались бы вы тут до полнолунья, а оно уже скоро наступит, через два дня, а там пришла бы старая карга за вами, и забрала с собою на шабаш, хотела она в обмен на вас новый дар себе у бесовской силы выпросить.
Ежедневно, без всякого стыда, следуя за ним, куда бы он ни пошёл, и вызывающе держась перед ним, она при содействии бесовской силы внушала ему по отношению к себе нечистые мысли, а по ночам насылала на него сны и в сонных видениях являлась пред ним в бесстыдном виде, возбуждая в нём нечистую похоть.
О, эти трусливые людишки, копошащиеся в ночи в поисках бесовских сил!
Позже, ему стало известно о специфическом суеверии сатов, они считали лисиц порождением бесовских сил.
Она одумалась, но остановиться не могла. Как будто какая-то бесовская сила толкала на скользкую дорожку...
Именно через эту прилепленность человека ко всему мирскому бесовские силы пленяют его.
Чем больше проходит времени, тем легче бесовским силам совершать своё разрушительное дело.
Чем более проходит времени, тем легче бесовским силам совершать своё разрушительное дело.
Затрещал сарафан, с головы мастерицы слетел платок. И караульщик, видно напуганный бесовской силой, которая исходила из растрёпанных кос, отпрянул в сторону.
Не и́наче надо думать, что колдунья назло нашей матушке бесовскою силой всё это дело оборудовала.
Они проникали в него, как стрелы, наполняли тело и душу почти бесовской силою.
Казалось, когда темнота совсем зачернеет, а ветер подует сильней, монахиню поднимут бесовские силы.
Что это за езда, если ты только и думаешь, чтобы не упасть, чтобы не опрокинуться через голову или не плюхнуться на бок, куда тебя так клонит неодолимая бесовская сила!
Бесовская сила необоримо выкручивала и ломала тело юноши.
Паладин прекрасно осознавал, что если он чего-нибудь не предпримет, то через несколько минут бесовская сила окончательно уничтожит его, и всё окажется напрасным.
Мало того, что в результате дьявольского нашествия оказалась полностью стёртой с лица земли целая деревня вместе с находившейся в ней церковью, а её жители превратились в омерзительных упырей, – в воронку событий оказались втянутыми ещё и несколько военных самолётов из расположенной поблизости воинской части, которые тоже стали жертвами воздействия бесовской силы.
В твою заоблачную судьбу вмешались отъявленные бесовские силы, замаскированные под чекистов, партийных служек, зацикленных на интернационале, бредовой идее мирового братства.
Время, когда тёмные души гнетут бесовские силы, утягивая обратно – в омут ночи и злых кошмаров!
– Их бесовская сила исковеркала, это верно.
Я полагаю, что здесь не иначе как бесовская сила действует.
Мужчина берёт женщину в жёны, но детей у них нет, ибо и он, и она познают лишь хитрый образ, движимый бесовской силой.
Такова-то бесовская сила, и обличие их, и слабость.
Сон же, чаще всего, почти всегда, – плен бесовских сил.
Что-де под действием беса говорит он по-гречески, римски, иудейски и на всех языках мира, о которых никто никогда здесь прежде не слыхал, что бесовской силой чудеса исцеления являет, с бесовского голоса прозорлив и толкует о вещах и людях, ранее никому не ведомых, что освоил все диавольские хитрости и овладел пагубной мудростью – умеет летать, ходить по водам, изменять свойства воздуха, наводить ветры, сгущать темь, производить гром и дождь, возмущать море, вредить полям и садам, насылать мор на скот, а на людей – болезни и язвы.
Она владеет бесовской силой, в ней так же сидят бесы, и она наколдовала и назаговаривала, после чего у ребёнка якобы эпилепсия прошла.
Он же не мог вообразить, что наездник и впрямь летит над седлом, да ещё и бесовской силой скакуну помогает ямы перепрыгивать.
Пулемётный расчёт истово крестился и шёпотом бубнил оградительные от бесовской силы молитвы.
Бывали такие неспокойные дни, разгул бесовской силы, ну и в полнолуние случалось, конечно.
Злая бесовская сила, боясь проиграть им, внушила поторопиться…
Какой бесовской силой сбивало её с пути, манило на сторону?
Если наша способность проявлять необычные возможности возникла не в результате очищения души от зла и греха – это есть свидетельство нашей одержимости бесовскими силами.
Девушка не понимала, какая бесовская сила заставляла её неотрывно глазеть на его чудовищный шрам.
Амбиции главного пристава росли, он стал всерьёз задумываться, где в народном хозяйстве применима бесовская сила.
Трезвые и степенные люди возводят на бесовскую силу немало и других поклёпов и обвиняют её в самых разнообразных злодеяниях и даже в посягательствах на человеческую жизнь.
Так, ещё повсюду сохранилось убеждение, что при благовесте в церквях, после третьего удара, вся бесовская сила проваливается в преисподнюю.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бесовская сила»

  • А в бурные осенние ночи, когда гиганты-тополи качались и гудели от налетавшего из-за прудов ветра, ужас разливался от старого зáмка и царил над всем городом. «Ой-вей-мир!» — пугливо произносили евреи; богобоязненные старые мещанки крестились, и даже наш ближайший сосед, кузнец, отрицавший самое существование бесовской силы, выходя в эти часы на свой дворик, творил крестное знамение и шептал про себя молитву об упокоении усопших.
  • А Пахомовна-то перекрестилася, бесовскую силу крестом победила; первый-то мешок взяла — в пропасть кинула огненную, а другой-то мешок взяла — по ветру злато развеяла; насчитала она мешков число зверино шестьсот шестьдесят шесть, и все-то раскидала, развеяла.
  • И с той самой поры бесовская сила боится прострел-травы и бежит от нее на двенадцать верст.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бесовский»

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «сила»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бесовский»

БЕСО́ВСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к бес (в 1 знач.). Бесовское наваждение.

Все значения слова «бесовский»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к словосочетанию «бесовская сила»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я