Предложения со словосочетанием «бесконечный сон»

Он спал бесконечным сном на постели из горячего песка под её покоями со стенами из слоновой кости.
Он опустил лапу в воду и видел бесконечные сны наяву.
В вечном покое бесконечного сна под сиянием звёзд в высочайшей вершине он спит, но ночью взлетает душа повелителя древнего царства, чтоб лицезреть мечты, воплощённые в камне.
Происходящее всё больше и больше походило на страшный бесконечный сон.
С тобой никогда не было, чтобы, увидев долгий, почти бесконечный сон, ты проснулся и понял, что дремал всего пару минуток?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зашпилить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В бесконечных снах ночей.
Липкие, кажущиеся бесконечными сны, изматывали девушку.
Стало быть, стоит искать всё это в жизни, а смерть ещё неизвестно к чему приводит, и что там за гранью бесконечного сна?
Все десять лет нищенского унизительного существования я вспоминаю как кошмарный бесконечный сон, похожий на физическую кому, из которой самой было очень сложно вырваться.
Ей отвечали: «Матрёна!» Она очень сердилась и аккуратно каждую ночь клала себе под подушку чёрного таракана, заключённого в аптечную коробочку, а на другое утро рассказывались бесконечные сны
Посмотри на свою мать: этот бесконечный сон отнюдь не делает её краше.
Они шагали друг за другом, как заключённые, и так медленно, что, казалось, ещё минута – и все они рухнут под тяжестью своего бремени и уснут крепким бесконечным сном.
Но вернёмся к идее бесконечного сна, попробуем самогипноз, чтобы немного отвлечься, расслабиться, потерять направление, отпустить мышление, открыться спонтанным образам.
Просыпаясь, раз за разом, я не мог прекратить череду бесконечных снов, даже не мог закричать сквозь сон.
В океан бесконечных снов.
Что, если это очередной слой бесконечного сна?
К вечеру бесконечный сон начал меня немного напрягать.
Однажды она написала ему (коротко, буквально пара фраз – как тяжёлый, невольно вырвавшийся вздох) о том, что её жизнь пуста, и напоминает бесконечный сон, от которого ей хочется очнуться, и полушутя-полусерьезно спросила, как ей «проснуться»; в ответ он написал, что ему всегда казалось, что лучший способ «проснуться» – решиться сделать то, чего ты хочешь больше всего на свете.
Спящий негодяй – это лучшее, что могла представить себе тюремная администрация, но уготованная заключённому доля не предполагала бесконечного сна.
Ему тоже придётся на неё смотреть и видеть распухшую от температуры и бесконечного сна физиономию.
Я набрёл на него, застывшего в ненарушимой тишине бесконечного сна; он явился мне в холодных лучах луны среди пышущей жаром пустыни.
Другими словами, то, в чём проходило моё существование, было лишено для меня резко ограниченных и окончательных в каком-то смысле очертаний, в нём не было ничего постоянного, вещи и понятия, его составлявшие, могли менять форму и содержание, как непостижимые превращения бесконечного сна.
Бесконечный сон прервался, а значит…
Все вещи застыли здесь, погрузившись в глубокий бесконечный сон, точно также как и их хозяин, который никогда более к ним не прикоснётся.
Папа – её настоящий папа, изгнанный из собственного тела и заточённый в этом царстве бесконечного сна, – стоял в центре голого вспаханного поля и рылся в кармане в поисках мешочка с семенами.
Но воля требует подчинения, и разуму ничего не остаётся, как смириться, отказавшись от блаженства бесконечного сна.
Тягомотный бесконечный сон, полный тревоги и попыток понять, что происходит.
Закрыв глаза, мужчина досматривал бесконечный сон.
После долгих скитаний вампир поселился в заоблачной горной выси, предпочтя бесконечный сон ночи яркому дню утра.
Из страны бесконечного сна.
– Мягкие стены, лабиринты бесконечных снов, ты даже голову себе разбить не сумеешь.
Продолжение бесконечного сна после короткого искусственного пробуждения.
Приблизившись к нему, я ощутил его взгляд из пугающих глубин бесконечного сна, лучом луны оледенивший моё сердце в этой жаркой пустыне.
А товарные платформы тем временем продолжали грохотать, медленно двигаясь одна за другой, одна за другой, и всё напоминало дурной бесконечный сон.
Потом она, кажется, забыла, от чего и почему бежит, но кружила и кружила по улицам, как потерявший управление автомобиль, который неминуемо должен разбиться, но не разбивается, потому что это автомобиль из страшного бесконечного сна, когда человек, уставший от ночного кошмара, говорит во сне сам себе: надо проснуться.
В итоге человеку кажется будто он живёт в одном и том же мире, даже не подозревая, что видит бесконечный сон.
– Я? Немного волнуюсь – не каждый день готовишься к почти бесконечному сну, – посмеялась сестрёнка. Это был самый прекрасный смех, который я когда-либо слышал.
Стебель глубоко врос в корни земли, а лепестки почили среди ослепительных и нежных звёзд, разноцветная бабочка с одним крылышком спала бесконечным сном, и цветок стал убежищем для всех разноцветных бабочек, которые каждый день садились на детские сердца, чтобы расцветить их страдания.
А потом все мысли оборвались, превратившись в один сладкий и кажущийся бесконечным сон.
Я опустилась на диван… Что происходит? Какой-то кошмарный бесконечный сон. Театр абсурда…
Чубайс видел бесконечный сон, как его подельники без него обворовывают страны и города, сея страх и безнадёжность.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бесконечный сон»

  • Заметив, что Владимир скрылся, // Онегин, скукой вновь гоним, // Близ Ольги в думу погрузился, // Довольный мщением своим. // За ним и Оленька зевала, // Глазами Ленского искала, // И бесконечный котильон // Ее томил, как тяжкий сон. // Но кончен он. Идут за ужин. // Постели стелют; для гостей // Ночлег отводят от сеней // До самой девичьи. Всем нужен // Покойный сон. Онегин мой // Один уехал спать домой.
  • И хорошо, что человек или не подозревает, или умеет не видать, забыть. Полного счастия нет с тревогой; полное счастие покойно, как море во время летней тишины. Тревога дает свое болезненное, лихорадочное упоение, которое нравится, как ожидание карты, но это далеко от чувства гармонического, бесконечного мира. А потому сон или нет, но я ужасно высоко ценю это доверие к жизни, пока жизнь не возразила на него, не разбудила… мрут же китайцы из-за грубого упоения опиумом…»
  • Он так таинственно дремлет, облитый золотыми лучами сентябрьского солнца, так тихо помавает багряными вершинами своих дерев, как будто рассказывает какой-то бесконечный фантастический сон.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бесконечный»

  • БЕСКОНЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Не имеющий начала и конца, предела; безграничный, беспредельный; противоп. конечный. Время и пространство бесконечны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕСКОНЕЧНЫЙ

Значение слова «сон»

  • СОН, сна, м. 1. Наступающее через определенные промежутки времени физиологическое состояние покоя и отдыха, при котором полностью или частично прекращается работа сознания. Забыться сном. Клонить ко сну. Пробудиться ото сна. Потягиваться со сна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОН

Афоризмы русских писателей со словом «бесконечный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бесконечный»

БЕСКОНЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Не имеющий начала и конца, предела; безграничный, беспредельный; противоп. конечный. Время и пространство бесконечны.

Все значения слова «бесконечный»

Значение слова «сон»

СОН, сна, м. 1. Наступающее через определенные промежутки времени физиологическое состояние покоя и отдыха, при котором полностью или частично прекращается работа сознания. Забыться сном. Клонить ко сну. Пробудиться ото сна. Потягиваться со сна.

Все значения слова «сон»

Синонимы к словосочетанию «бесконечный сон»

Ассоциации к слову «бесконечный»

Ассоциации к слову «сон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я