Предложения со словосочетанием «бесконечный бог»

– Великий, бесконечный бог миров спустил меня на землю и дал мне власть над духом зла!
Идеологическое мышление основано на предметной идеологической логике, которая категорически императивно признаёт посредством идеологической веры как абсолютной убеждённости якобы существование бесконечной основы мира (бесконечных бога, материи, абсолютной идеи и др.) и будто бы её проявление в качестве абсолютной причины в конечных предметах, в том числе в человеке, якобы причастных в силу этого к бесконечному.
Всегда были и будут люди, склонные в силу врождённой предрасположенности своих мышления и чувств либо к вере в бесконечные первоначала реальности (бесконечные бог, абсолютная идея, материя и др.), либо к рационализму, который признаёт возможность существования только конечных предметов и причин и опирается с помощью идей конечных предметов и причин на логические доказательства и практику, которая конечная.
Идеологическое мышление не только признаёт возможность осуществимости конечных предметов, но оно верит в осуществимость конечных безгранично идеализированных предметов (абсолютно совершенного общества и др.) и в существование бесконечно идеализированных предметов (бесконечных бога, материи, абсолютной идеи, мировой воли и др.), которые являются основой идеологии, и не считает их сконструированными неосуществимыми мысленными безгранично идеализированными предметами, хотя с точки зрения рационального мышления они являются таковыми.
Рассматривал безликих тварей, прячущихся в звёздах, читал о различных бесконечных богах удивительные истории.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ширваншах — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одни люди мыслят мир бесконечным, напр., мыслят будто бы существование бесконечной основы мира (бесконечных бога, материи, мировой воли и др.), хотя органы чувств не дают никаких оснований так мыслить, а другие люди руководствуются только данными органов чувств и не мыслят мир бесконечным, а мыслят его конечным.
С точки зрения рационального мышления идеологический (внерациональный, экстрарациональный) методологический подход к осмыслению мира – это фундаментальный взгляд на мир, состоящий в безграничной, в том числе бесконечной, идеализации обладающей идеологическим мышлением идеологической личностью мира и себя в нём, руководствуясь верой в осуществимость созданных мыслью безгранично, в том числе бесконечно, идеализированных предметов, одни из которых с точки зрения рационального мышления неосуществимые (конечные, напр., абсолютно совершенная личность), а другие (бесконечные, напр., бесконечные бог, материя) содержательно не мыслимые рациональным мышлением в силу того, что рациональное мышление не способно содержательно мыслить идею бесконечности, а потому рациональное мышление не способно задумываться об их доказательстве.
Рассмотрение любого предмета (вещи, свойства, отношения) приобретает религиозный, философский и другой идеологический характер, если он рассматривается как якобы детерминированный бесконечной основой мира, напр., волей бесконечного бога, диалектическими законами бесконечной материи.
Внерациональность идеологического мировоззрения состоит в первую очередь в том, что рациональное мышление не в состоянии содержательно мыслить идеологические идеи о якобы существовании бесконечного и о его будто бы проявлении в конечных предметах (напр., бесконечных бога, материи и др.), которые люди с идеологическим мышлением с помощью идеологической веры категорически императивно признают якобы абсолютно точным отражением реальности.
Подтвердить или опровергнуть рациональным путём (логическими доказательствами или практикой) идею якобы существования бесконечной первоосновы мира (бесконечных бога, материи и др.) вообще невозможно, поскольку рациональное мышление не способно содержательно мыслить идею бесконечности.
Но среди учёных всё же встречаются даже очень крупные учёные, которые используют науку (напр., математику, физику) для доказательства якобы существования бесконечной первоосновы мира (бесконечных бога, материи и др.) и наоборот.
Абсолютным предметом в идеологической логике является бесконечно идеализированный предмет в виде бесконечной основы мироздания (бесконечных бога, материи, абсолютной идеи или др.), категорически императивная мысль с помощью идеологической веры о якобы существовании которой представляет собой первичную и главную логическую форму предметной идеологической логики.
Созданные им безгранично идеализированные предметы – это категорически повелительные программы отношения к миру обладателей данного мышления и понимания ими мира, которые могут быть различными, даже противоположными, у разных обладателей идеологического мышления (напр., вера в существование бесконечных бога и материи категорически повелевает их приверженцам объяснять мир посредством этих противоположных идей об основах мира).
Если идеолог сумеет породить веру в то, что такое-то общество или такой-то правитель единственно совершенные, справедливые (якобы в силу действия бесконечных бога, объективных законов и т. п.), то уверовавшие воспримут его идеологическое учение как категорическое повеление для своих мышления и поведения.
Говоря фигурально, среди них могут быть даже такие люди, которые сегодня искренне верят в бытие бесконечного бога, а завтра искренне говорят, что не понимают смысл этого слова и что идею бесконечной материи они тоже не понимают.
Фундамент идеологического мышления составляет признание осуществимости бесконечной основы мироздания (напр., бесконечных бога, материи, абсолютной идеи) и их будто бы проявления в конечных предметах (напр., воли бесконечного бога, диалектических законов бесконечной материи).
Абсолютный бесконечный предмет идеологическое мышление мыслит в виде бесконечной основы мироздания (бесконечных бога, материи, абсолютной идеи и др.), категорически императивная идеологическая вера в будто бы существование которой определяет идеологические мысли о конечных предметах.
Логический бесконечный абсолют в разных идеологических взглядах на мир имеет конкретное содержание (бесконечные бог, материя, мировая воля и др.).
Появление в рациональном мышлении существенных аномалий может породить возможность включения в него идей безгранично идеализированных предметов, создаваемых идеологическим мышлением (мысленных моделей бесконечных бога, материи и др.).
Хотя люди с идеологическим мышлением предрасположены к идеологической вере, однако невозможна предрасположенность людей к вере в якобы истинность идеи о существовании конкретной бесконечной основы мира (бесконечных бога, материи, абсолютной идеи и др.), и потому расположенным к идеологической вере людям приходится самим выбирать или создавать, если есть способность, идеологию, и в частности, религию в качестве своего мировоззрения.
Более совершенный, доступный и гуманный способ проверки людьми, полагающими, что они верят, подлинности своей идеологической веры (религиозной, философской и др.) – это поиск связи между идеологической верой людей, полагающих, что они верят в якобы существование бесконечной основы мира (бесконечных бога, материи и др.), и их безусловной уверенностью в своём существовании.
Абсолютным предметом в идеологической предметной логике является мысленный бесконечно идеализированный предмет в виде бесконечной основы мироздания (бесконечных бога, материи, абсолютной идеи и др.), который представляет собой первичную и главную предметную логическую форму идеологической мысли о предметах.
Рациональное мышление, признающее возможность осуществимости только конечных неидеализированных предметов, рассматривает идеологические конечные безгранично идеализированные предметы неосуществимыми (напр., абсолютно совершенное общество, мессианский правитель и др.), а идею бесконечного оно не способно содержательно мыслить (идеи бесконечных бога, материи, абсолютной идеи и др., а также идею конечного как якобы проявления бесконечного).
Идеологическая вера – это категорически императивная абсолютная убеждённость идеологического мышления в осуществимости мысленных безгранично, в том числе бесконечно, идеализированных предметов, которые с точки зрения рационального мышления либо не осуществимые (безгранично идеализированные конечные предметы, напр., абсолютно совершенное общество), либо не мыслимые содержательно рациональным мышлением (бесконечные, напр., бесконечно идеализированная основа мира – в виде бесконечных бога, материи и др.).
Но они обязательно преобразуют эти рациональные идеи с помощью безграничной идеологической идеализации, объясняя отражаемую ими конечную реальность как якобы проявление признаваемых ими посредством веры будто бы существующей направленной на каждого человека целевой бесконечной основы мира (бесконечных бога и др.).
Если человек, полагающий, что он искренне верит в якобы существование бесконечной основы мира (бесконечных бога, материи и др.), мыслит себя не только конечным предметом, обусловленным другими конечными предметами, но и категорически императивно мыслит себя как якобы проявление в нём бесконечной основы мироздания (бесконечных материи, бога и др.), то это, думаю, способно быть для него свидетельством того, что он обладает подлинной идеологической (религиозной, философской или др.) верой.
Идеологической предметной логикой абсолютная свобода воли мыслится как атрибут якобы существующего в виде бесконечной основы мира абсолютно независимого бесконечного творца (бесконечных бога, мировой воли, абсолютной идеи и др.).
Были и есть много людей с дуалистичным рационально-идеологическим мышлением, пытавшиеся и пытающиеся усвоить и использовать идеологические, особенно религиозные и философские идеи о будто бы существовании бесконечной основы мироздания (о бесконечных боге, материи, абсолютной идее и др.), которую рациональное мышление не в состоянии содержательно мыслить.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бесконечный бог»

  • Да и зачем оно, это дикое и грандиозное? Море, например? Бог с ним! Оно наводит только грусть на человека: глядя на него, хочется плакать. Сердце смущается робостью перед необозримой пеленой вод, и не на чем отдохнуть взгляду, измученному однообразием бесконечной картины.
  • Впереди вставала бесконечная святая работа, которую должна сделать интеллигентная русская женщина, — именно, прийти на помощь к своей родной сестре, позабытой богом, историей и людьми.
  • Полякам всегда недоставало чувства равенства душ человеческих перед Богом, братства во Христе, связанного с признанием бесконечной ценности каждой человеческой души.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бесконечный»

  • БЕСКОНЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Не имеющий начала и конца, предела; безграничный, беспредельный; противоп. конечный. Время и пространство бесконечны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕСКОНЕЧНЫЙ

Значение слова «бог»

  • БОГ, -а, зват. (устар.) бо́же, м. По религиозному представлению: верховное существо, сотворившее мир и управляющее им, или (при многобожии) одно из таких существ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОГ

Афоризмы русских писателей со словом «бесконечный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бесконечный»

БЕСКОНЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Не имеющий начала и конца, предела; безграничный, беспредельный; противоп. конечный. Время и пространство бесконечны.

Все значения слова «бесконечный»

Значение слова «бог»

БОГ, -а, зват. (устар.) бо́же, м. По религиозному представлению: верховное существо, сотворившее мир и управляющее им, или (при многобожии) одно из таких существ.

Все значения слова «бог»

Синонимы к слову «бесконечный»

Синонимы к слову «бог»

Ассоциации к слову «бесконечный»

Ассоциации к слову «бог»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я