Предложения со словосочетанием «бесконечная спираль»

На каком-то витке бесконечной спирали пузыри с носового огненного шара стали срываться особенно часто, и розовые, прозрачные стены корабля пересекались огненными струйками.
Когда же он одну за другой брал приступом последние ступеньки, ему казалось, будто перила, стены, узкие окна гигантской лестницы бесконечной спиралью уходят вверх.
Мы идём по пыльной, завинченной в бесконечную спираль дороге всё вверх и вверх, петля за петлёй.
Процесс совершенствования навыков, повышения профессионального мастерства никогда не завершается: его можно представить в виде бесконечной спирали развития компетентности (см. рис. 1).
Жизнь развивается в виде бесконечной спирали смертей и возрождений; всякий конец знаменует начало; человек вновь и вновь возвращается к жизни подобно земле, каждый раз оживающей весной после зимних холодов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сочиниться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта любовь способна проникать в самое сердце вещей и открывать дорогу даже тем, кто оказывают сопротивление. <…> Благодаря такому исполненному любви смирению насилие разворачивается на 180ои может быть преобразовано, вместо того чтобы в бесконечной спирали порождать ответное насилие.
Печально, но такова была великая, бесконечная спираль жизни.
Ну бесконечная спираль коридора и двери-двери-двери – ничего нового.
Я лечу по бесконечной спирали эволюции, разгоняясь с каждым витком всё больше и больше, превращаясь в биты информации.
Введение этих объектов в оборот в корне расширит сферу обращения действительной жизни общества и неизменно приведёт к существенному дополнению и усложнению известной из политэкономии марксовой формулы-схемы бесконечной спирали кругооборота так называемых форм производительного, товарного и денежного капитала.
Её тело крутилось по бесконечной спирали бытия.
Чем-то напоминает бесконечную спираль, с помощью которой гипнотизируют.
Наступает момент, когда эти встречные потоки однородного вещества порождают творческую историю, закручивая её в бесконечную спираль генезиса авторского текста.
Целую вечность, почти не приходя в сознание, метался в бреду, перед глазами кружилась пурга, сверкали горы, бесконечными спиралями кружили огненные змеи пламени.
Неизбежно и появление соответствующего обращения и его типологических формул-схем бесконечных спиралей кругооборота по аналогии с из известной политэкономической товарной схемой «Т* – Д* – Т (Рс, Сп) … П… Т**».
Локоны по злой воле тоже имели вид восьмёрок и выкручивали бесконечные спирали в потоках воздуха.
Падение продолжалось, туннель бесконечной спиралью убегал в неизвестность.
Не могу даже приблизительно сказать вам, сколько времени длилось это шествие в ночи; казалось, что мы то и дело поворачиваем и спускаемся по какой-то бесконечной спирали всё ниже и ниже, к самому центру преисподней, или, может быть, это у меня кружилась голова?
Это строение нашего мироздания – нить, на которую нанизаны миры, закручена в бесконечную спираль времени.
Лестница закручивается бесконечной спиралью.
Молитвы были разные: одни напоминали извивающихся змей, другие выдавливались из куч светящимися шарами, третьи вились бесконечной спиралью, некоторые имели форму сцепленных колбас, некоторые были прямы и тонки, как копья.
Последний рожок на самом верху мерцал, как звёздочка в чёрном небе, а два других бросали вдоль бесконечной спирали ступеней длинные, разорванные полосы света.
Жрец шагнул на ступень, осторожно высунул голову в колодец: дна в нём, похоже, и вовсе не было, а витки бесконечной спирали сливались вдали кровавым маревом.
Иногда всматривались-вчитывались в курсивную, вьющуюся бесконечной спиралью вязь букв.
Таким образом, и те и другие зависели друг от друга, из века в век раскручивая бесконечную спираль подозрительности и недоверия: соотношение того, какая часть урожая должна была пойти в этом году на уплату налога, а какая – остаться, всегда являло собой невероятно тонкий компромисс.
Тоненькая стружка поползла из его могучего зева, виясь бесконечной спиралью.
Огромное красное солнце чертило в небесах бесконечную спираль, спускаясь к западу и снова восходя к востоку.
День сменяет ночь, радость сменяет печаль – бесконечная спираль ощущений проходит с нами всю нашу жизнь.
Теперь обе машины ехали вдоль высокого бетонного забора, поверх которого тянулась бесконечная спираль колючей проволоки, а вернее, узкой полоски металла с необыкновенно острыми, фигурной формы шипами, грозящими непременно зацепиться и рассечь, разорвать, изуродовать одежду, кожу, мышцы, артерии любому безумцу, решившему преодолеть столь грозную преграду.
Она то взвивалась прямо от пыльных плит мостовой, окольцовывая здание, то соскальзывала едва уловимым зигзагом, то сплеталась в казавшиеся бесконечными спирали.
Тогда он пытался вернуться в волшебные пещеры, виденные только мельком; но дорога вдруг начинала извиваться бесконечными спиралями, и он не находил входа.
На сцене выступала девушка, из её золотистого тиконакса бесконечной спиралью изливалась рага.
Тело, созданное из праха и переходящее в прах, для такого существует рождение как начало движения в материализовавшемся, реальном обличии и смерть как момент окончания подобной формы существования, по сути, это тоже всплески и спады постоянной синусоиды бесконечной спирали.
Продолжение в волне бесконечной спирали.
– Твоё прошлое существование, что кануло в небытие – лишь бесконечная спираль жизни и смерти.
Жизнь начнёт очередной виток бесконечной спирали.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бесконечная спираль»

  • Он хорошо видел, что люди кажутся друг другу умнее, когда они говорят о «теории относительности», о температуре внутри Солнца, о том, имеет ли Млечный Путь фигуру бесконечной спирали или дуги, и о том, сгорит Земля или замерзнет.
  • И вот между ними закипает тяжелый, бесконечный, оскорбительный, скучный русский спор. Какой-нибудь отросток мысли, придирка к слову, к сравнению, случайно и вздорно увлекают их внимание в сторону, и, дойдя до тупика, они уже не помнят, как вошли в него. Промежуточные этапы исчезли бесследно; надо схватиться поскорее за первую мысль противника, какая отыщется в памяти, чтобы продлить спер и оставить за собою последнее слово.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бесконечный»

  • БЕСКОНЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Не имеющий начала и конца, предела; безграничный, беспредельный; противоп. конечный. Время и пространство бесконечны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕСКОНЕЧНЫЙ

Значение слова «спираль»

  • СПИРА́ЛЬ, -и, ж. 1. Кривая линия, закручивающаяся вокруг точки на плоскости или вокруг оси (мат.). Описать спираль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПИРАЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «бесконечный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бесконечный»

БЕСКОНЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Не имеющий начала и конца, предела; безграничный, беспредельный; противоп. конечный. Время и пространство бесконечны.

Все значения слова «бесконечный»

Значение слова «спираль»

СПИРА́ЛЬ, -и, ж. 1. Кривая линия, закручивающаяся вокруг точки на плоскости или вокруг оси (мат.). Описать спираль.

Все значения слова «спираль»

Синонимы к словосочетанию «бесконечная спираль»

Ассоциации к слову «бесконечный»

Ассоциации к слову «спираль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я