Предложения со словосочетанием «бесконечная дорога»

Тем временем казавшаяся бесконечной дорога наконец-то пересекла поле и углубилась в довольно густой лес прифронтовой полосы.
А дальше – снова бесконечная дорога, светлое небо и леса, леса, леса…
Те, что не променяют бесконечную дорогу, утреннюю неизвестность и верный походный рюкзак на домашний уют.
Разбитые бесконечными дорогами ноги в стоптанных сандалиях.
Когда она шла домой, её колени заболели так, что она чуть не расплакалась. Вторая половина воскресенья простиралась перед ней словно лента бесконечной дороги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: почерстветь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Видимо, пришло время делиться тем, что важно для меня и уже многих других, встретившихся мне на бесконечной дороге познания самого себя и поиска истины.
А ты хоть нищ и голоден, но ещё силён и можешь бродить по бесконечным дорогам вселенной…
Внешняя стена изображена толстой чёрной линией, изгибающейся как перевёрнутые рога, а внутри неё – сетка бесконечных дорог, каждая из которых упирается в маленькую площадь.
Словно в какой-то момент ты находишься на перепутье бесконечных дорог и часто неосознанно, к сожалению, выбираешь одну из них, тем самым меняя саму судьбу.
Но, может, кому-то эта книга поможет по-новому взглянуть на физику и побудит к дальнейшему её изучению или даже поведёт дальше по бесконечной дороге исследований и открытий, как это случилось со мной.
Жизнь солдата закончилась здесь, на бесконечной дороге плена, дороге смерти.
Ряды стеллажей, заваленные старыми книгами, бесконечными дорогами стояли передо мной.
Наконец, линии перестали быть бесконечными дорогами или нитями паутины.
С другой стороны, вымостить или заасфальтировать бесконечные дороги необъятной страны просто немыслимо, а изменить психологию миллионов людей – дело медленное, требующее смены не одного поколения.
За наш век блеснуло и сменилось столько мод, столько возникло и отжило новинок, столько забылось слов, столько имён возносилось в сиянии славы и рушилось в бездну; а теперь мы знаем, мы недолгие гости, чьи шаги не оставляют следа на бесконечных дорогах жизни.
Три десятка лет пуэри мерила ногами мир людей, топча пыль бесконечных дорог.
Весь оставшийся день обоз трясся по ухабам, казалось бесконечной дороги и только с заходом солнца, у подножия высоких, лесистых холмов большеголовый дал команду на привал.
Когда я уже приготовилась к худшей поездке в жизни: жара, теснота и какая-то бесконечная дорога ─ в итоге всё было легко, весело и интересно.
Поэтому страдальчески терплю и жду, пока эта бесконечная дорога закончится.
Дождь всё лил и лил, и казалось, что не будет ему ни конца, ни края, так же, как кажущейся бесконечной дороге.
Душевная острая боль безвозвратных потерь была неотъемлемой тайной попутчицей на бесконечных дорогах войны, незримо сопутствуя каждому действию, каждому шагу солдата, не исчезала со временем и не стиралась в сознании, в памяти, а оседала, селилась навеки в глубинах души.
И там эта бесконечная дорога наконец закончится.
Как бесконечные дороги петляли в жизни…
Снова потянулась бесконечная дорога, окружённая лесом и темнотой.
Видимо я заснул и мне приснился сон, как я бегу по полянке, которая сменяется бесконечной дорогой.
Но, ступивший на бесконечную дорогу путник обретёт цель своей жизни и найдёт её смысл, в чём бы они ни состояли.
А засохшая на измождённом бесконечной дорогой лице кровь – это привычно…
Тем не менее мы делаем это – и делаем потому, что наше глубинное естество – душа, чувствует, что близкие наши в действительности не умерли, а ушли – отправились странствовать по бесконечным дорогам бесконечного бытия.
– Когда же кончится бесконечная дорога? – думал я.
Великую славу обитель получит как раз в ту пору, когда игуменом станет человек, пока бредущий бесконечными дорогами на север…
Тогда высокая особа разрешила им шалости в наименованиях небольших селений, что бы путникам не было скучно, и они как-то взбадривались не только самогоном, но и смешными вывесками вдоль бесконечных дорог империи.
А они не станут её защитой на этой жуткой, страшной бесконечной дороге.
Отец же никогда не упрекал своих лоботрясов-братьев, которые то и дело выуживали из него деньги и тратили на азартные игры, девиц и бесконечные дорогие гулянки.
Но бесконечная дорога сильно вымотала людей, отряду был нужен отдых.
Юный, едва проступивший в темноте неба серп изо всех сил старался осветить асфальт бесконечной дороги.
Всегда замкнутый и сдержанный, не допускающий никакой фамильярности, никаких разговоров на дружеской ноге, князь тем не менее разделял всё, что выпадало на долю его солдат, – грязь, непосильную бесконечную дорогу, морозы.
Отпуск я провожу спокойно: утром иду на завтрак в ресторанчик корейской кухни, потом возвращаюсь домой и собираю свои вещи, чтобы уехать из города, подальше от шума бесконечных дорог и разговоров.
Солёные брызги блестели, как звёзды на бесконечной дороге лунного света.
Однажды шли по пустынной бесконечной дороге два путника, волей судьбы сведённые вместе.
Бесконечная дорога тянулась через угрюмый лес, и казалось, ей не будет конца.
И началась бесконечная дорога.
Её стали одолевать странные мысли о том, что она умерла, на самом деле упала с того самого обрыва, а эта бесконечная дорога ведёт на тот свет.
И опять пустая бесконечная дорога уходила в горизонт.
Ни кустика, ни травинки, ни деревца не встретились путникам на этой пыльной бесконечной дороге.
Именно так – горделиво, зазвонисто – говорили когда-то о прямых бесконечных дорогах на русской равнине.
Бесконечная дорога проходит по ещё спящему лесу.
Тот был наблюдателен и по одному трюку с платком определил, с волшебником какой величины и силы свела его на этот раз бесконечная дорога странствий.
Мне снились зелень цветущих лугов и ароматом нежных цветов, снилось пение птиц и шелест листвы белых берёз и уходящие в даль бесконечных дорог.
Бесконечная дорога летела им навстречу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бесконечная дорога»

  • Так шли годы. Она не жаловалась, она не роптала, она только лет двенадцати хотела умереть. «Мне все казалось, — писала она, — что я попала ошибкой в эту жизнь и что скоро ворочусь домой — но где же был мой дом?.. уезжая из Петербурга, я видела большой сугроб снега на могиле моего отца; моя мать, оставляя меня в Москве, скрылась на широкой, бесконечной дороге… я горячо плакала и молила бога взять меня скорей домой».
  • Мы проехали мимо. Мне казалось, что все эти впечатления сейчас исчезнут и что я проснусь опять на угрюмой бесконечной дороге или у дымного «яма». Но когда наш караван остановился у небольшого чистенького домика, — волшебный сон продолжался… Теплая комната, чистые и мягкие постели… На полу ковры, в простенках — высокие зеркала… Один из моих спутников стоял против такого зеркала и хохотал, глядя на отражение в ровном стекле своей полудикой фигуры…
  • Снова потянулась бесконечная дорога — горы и небо, небо и горы… И молчаливые, как тайны, бездны со всех сторон… Но это было уже не прежнее, исполненное невыразимой прелести путешествие, какое я совершила неделю тому назад с дедушкой Магометом. Тяжелая мрачная туча нависла надо мной, все разрастаясь и разрастаясь, наваливаясь на душу свинцовой тяжестью. Предчувствие страшного, неизбежного ни на минуту не оставляло меня.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бесконечный»

  • БЕСКОНЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Не имеющий начала и конца, предела; безграничный, беспредельный; противоп. конечный. Время и пространство бесконечны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕСКОНЕЧНЫЙ

Значение слова «дорога»

  • ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОРОГА

Афоризмы русских писателей со словом «бесконечный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бесконечный»

БЕСКОНЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Не имеющий начала и конца, предела; безграничный, беспредельный; противоп. конечный. Время и пространство бесконечны.

Все значения слова «бесконечный»

Значение слова «дорога»

ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу.

Все значения слова «дорога»

Синонимы к словосочетанию «бесконечная дорога»

Ассоциации к слову «бесконечный»

Ассоциации к слову «дорога»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я