Предложения со словосочетанием «берёзовый листик»

Огонёк свечи стал похожим на свежий берёзовый листик.
Даже яркие оранжевые шапочки подосиновиков, вылупившихся в траве под самым окном, порхание берёзовых листиков над головой и их плавное укладывание на моховые подушечки возле торфяных канав, живописные контрасты небесного свода, слегка желтеющей зелени деревьев, приобретающей от этого слегка салатовый оттенок, пёстрый травяной покров – всё это не могло радовать, в преддверии отъезда в город.
Остро пахло молодыми берёзовыми листиками.
И вдруг… яркий жёлтый берёзовый листик приземлился на дорожку прямо перед ней.
Это был именно он, маленький берёзовый листик, победивший свой страх.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проволочься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она подумала, что это прилип берёзовый листик.
Росинка, поблёскивая жемчужиной, качалась на кончике берёзового листика. Из последних сил она держалась, вытянулась… и плюх…. упала зайчику прямо на макушку.
Руки нащупали засохший берёзовый листик.
Лёгкий летний ветерок радостно влетел через форточку, ласково потрепал волосы девочки и уронил берёзовый листик на юбку платья.
Я даже разуться не успела, так и потопала в ботинках с налипшим на подошву палым берёзовым листиком.
На левом присохла грязь берёзовым листиком.
Смотрю на тебя, непривычно неподвижную, берёзовый листик сел тебе на лицо, ты не замечаешь, ты уже ничего не замечаешь, смотришь со своего портрета, не похожая на саму себя…
Шальная молодая весна закружила смрадный город ароматом обильных дождиков и сочных берёзовых листиков.
Все отдашь за неизгоняемую уже из пределов парной, за вдаряющую в ноздрю аммиаком, прокисшим березовым листиком и чем-то невыносимым, чем-то глубоко родственным, беспомощным и жалким, но размывающим наготу нашу до легчайшей безликости, – все, повторяю, отдашь за лобызающуюся с тобой на пороге парной, словно несносный, гунявый пьянчужка, за волну истомленного жарка, за полное открытие вечно смущенных обществом, а оттого и враждебно замкнутых пор бедной нашей кожи.
И к резиновым сапогам прилипали бронзовыми денежками берёзовые листики.
При свете дня желто-коричневый камень сливался с опавшей листвой, терялся на фоне берёзовых листиков, занесённых сюда ветром, спал, как истинный тигр, готовящийся к ночной охоте.
Потом я пожевал берёзовые листики, высасывая из них хлорофилл, и по утоптанной тропинке выбрался на платформу, где никогда не унывающие подростки играли в интересную игру «кто кого быстрее столкнёт под поезд», гражданин со скорбящим лицом высматривал в чужих губах тлеющие папиросы, а садоводы обсуждали виды на урожай.
Она наряжала палочки, закутывая их в толстые тёмно-зелёные листы подорожника, в ярко-оранжевые круглые листки осины и в жёлтые берёзовые листики, и играла ими как куклами.
Нинкин взгляд приварился к окну. Ветки ворону не выдержали, прогнулись, и она с карканьем улетела. Вслед полетел жёлтый берёзовый листик.

Значение слова «берёзовый»

Значение слова «листик»

Афоризмы русских писателей со словом «берёзовый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «берёзовый»

БЕРЁЗОВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к береза. Березовый лист. Березовый сок. Березовая роща.

Все значения слова «берёзовый»

Значение слова «листик»

ЛИ́СТИК, -а, м. Уменьш. к лист (в 1 и 2 знач.); маленький лист.

Все значения слова «листик»

Синонимы к слову «берёзовый»

Синонимы к слову «листик»

Ассоциации к слову «берёзовый»

Ассоциации к слову «листик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я