Предложения со словосочетанием «берёзовая рощица»

Машина плавно съехала с дамбы и запылила в сторону каких-то строений, укрывавшихся в небольшой берёзовой рощице.
Но женщина стояла обмерев, а молодой князь, не оборачиваясь, сел в седло и поскакал по влажной майской дороге к молодой берёзовой рощице, за которой озеро и починок*.
Когда солнце перевалило далеко за полдень, дружина остановилась на короткий привал в светлой берёзовой рощице.
Между стройными рядами сосен вновь появились пролески, поросшие желтеющей травой и сухим тростником, местами попадались берёзовые рощицы, осыпающие на ветру ярко жёлтые листья на землю и серый асфальт.
У края поросшего травой крутого берега живописная берёзовая рощица.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: азимина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Упрямо склонившись к рулю, она гнала машину вперёд, как будто там, за крутолобыми горами, за редкоствольными берёзовыми рощицами ещё надеялась догнать своё счастье.
А ещё ближе к лощине, по берегам ручья, белела берёзовая рощица, казавшаяся эфемерной на фоне папоротников, мхов и больших деревьев.
Тем не менее оба парня, не сговариваясь, направились к ближайшей берёзовой рощице и пошли под сводами трепещущих деревьев, сопровождаемые тихим перешёптыванием листьев.
На картине изображена берёзовая рощица зимой.
Я вздохнул и, бросив взгляд в окно, за которым проносились зелёные поля с редкими берёзовыми рощицами, поднялся со своего места.
Одна протоптанная дорожка убежала налево, в самую чащу леса, другая уходила правее, в сторону берёзовой рощицы.
За окном берёзовая рощица, тронутая золотом осеннего увядания.
Они так и стояли в хрупкой берёзовой рощице, освещаемой серебристым лунным светом.
Вскоре тропинка начала выводить меня из уже знакомой берёзовой рощицы на опушку леса.
Верные слуги сошли с крыльца и крестя удалявшийся экипаж, провожали его глазами до тех пор, пока он не скрылся в ближней берёзовой рощице.
Будто сорванная диким смерчем проносилась мимо трава на обочине, неспешно уплывали к оставшемуся позади областному центру весёлые берёзовые рощицы, а сизые ленты лесов у горизонта оставались на месте.
И вот, поднявшись на небольшой холм, преодолев широкую лужу и миновав берёзовую рощицу, наши герои вышли к довольно крупной деревне.
Если к концу лета трава на лесных полянах уже выгорела и пожухла, то в глубине прозрачной берёзовой рощицы, она была всё ещё зелёная и сочная.
Бесконечные поля сменялись берёзовыми рощицами и молодыми ельниками.
За селом озерцо с поросшими травою берегами, чуть дальше реденькая берёзовая рощица да заброшенные сенокосы.
Сразу за берёзовой рощицей показалось небольшое двухэтажное здание.
Лишь маленькие островки берёзовых рощиц скрашивали этот угрюмый пейзаж.
Решили перекусить и свернули с трассы, выбрав симпатичную берёзовую рощицу.
Я быстро пересёк берёзовую рощицу и вышел на край обширного открытого пространства, на котором раскинулся необъятный, бескрайний луг.
Золотисто-коричневые стволы сосен изредка перемежались берёзовыми рощицами, солнце, тепло, даже комары почти не донимали.
В берёзовых рощицах стало совсем светло – казалось, берёзы упятились по сугробам вглубь, чтобы там, в глубине, сделаться и вовсе незаметными.
Бывает: далеко от замусоренного и загазованного шоссе, от разрушающих слух индустриальных шумов набредёшь на блистающую клейкими листьями берёзовую рощицу, на ещё нехоженую в эту весну полянку, сладко рухнешь наземь, навзничь на яркую траву, дашь солнечным пятнам вольно скользить по лицу…
За окном мелькали берёзовые рощицы, вдоль дороги было много рябины, иногда промелькивали небольшие сосновые боры, попадались огромные луга с разнотравьем, вспаханные и засеянные пашни.
С веранды открывался прелестнейший вид. Был виден местный златоглавый храм, вдали проглядывала синяя речка, совсем близко раскинулась берёзовая рощица.
Он – высокий, худой, мрачный, с тёмным цветом лица, с щетинистыми бровями; она – небольшого роста, довольно полная, со следами прекрасного цвета лица, тщательно, со вкусом одетая, предупредительная и приветливая со всеми, живая, весёлая, несколько торопливая и в движениях, и в разговоре – одним словом, жена производила впечатление берёзовой рощицы, освещённой осенним солнцем, а муж – дремучего леса, в который страшно и заглянуть.
По другой стороне оврага густо разрослась берёзовая рощица – наш любимый приют в тихие, тёплые дни.
И тут путники увидели вылетевший из-за берёзовой рощицы конный отряд из полутора десятков всадников.
Поле кончилось. Негустая берёзовая рощица приняла подростков в свои прохладные объятья. Где-то высоко-высоко в небе чирикали пичужки – было спокойно и хорошо.
Возле небольшой берёзовой рощицы маршируют гренадеры наполеоновской армии.
Дальше на моём пути берёзовая рощица.
Впереди виднелась берёзовая рощица, разлохмаченная и шелестящая листвой под порывами ветра.
Он всё больше и больше скучал по запаху необъятных колосящихся полей и бурого цвета пашен и крохотных берёзовых рощиц между ними, и истоптанных в пыль тропинок, и зеленеющих с приходом весны лужаек, манящих ароматом полевых цветов, и нежных подснежников под хрустящей корочкой исчезающего на глазах снега, талой водой уносящегося вглубь парящей земли.
Вдали виднеется жиденькая берёзовая рощица, за ней – речушка.
Большой гаражный кооператив располагался на отшибе, отделённый от ближайшего, застроенного пятиэтажками микрорайона чахлой берёзовой рощицей и железнодорожными путями.
Он осмотрелся, шагах в двадцати стояла маленькая берёзовая рощица соток на 20 с грязными остатками снега между деревьями.
Но более внимательный взгляд разглядел, как на опушке берёзовой рощицы, в небольшом овражке, сосредотачивались разведчики.
Вдруг он привстал, опираясь на край телеги, взглянул на показавшуюся из-за излучины дороги берёзовую рощицу и, не отводя от неё долгого взгляда, перекрестился.
Втиснули новое здание среди наших старых, закрыли красивый вид из окон и уничтожили славную берёзовую рощицу.
Окрестные холмы были покрыты зелёными пятнами берёзовых рощиц, вид которых почему-то вызывал в душе немного печальное чувство.
Казалось, что облака цеплялись за вершины деревьев, а снежные вихри разыгрались в ветвях берёзовой рощицы вдали.
Голая берёзовая рощица, разграбленная ветром, закачалась ярком свете автомобильных фар – и словно отлетела в темноту.
Дед повернул лошадь с дороги в промежуток между двумя берёзовыми рощицами, и колёса телеги скрылись в траве, больно захлестали по ногам жёсткие метёлки дудника.
На небе постепенно разгорались невероятно большие звёзды, а в берёзовой рощице завели свою неповторимую трель влюблённые соловьи.
Снаружи оказалась берёзовая рощица, а внизу речка с обрывистыми берегами и город.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «берёзовая рощица»

Значение слова «берёзовый»

Значение слова «рощица»

  • РО'ЩИЦА, ы, ж. Уменьш. к роща. Средь темной рощицы под тенью лип душистых. Пушкин. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова РОЩИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «берёзовый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «берёзовый»

БЕРЁЗОВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к береза. Березовый лист. Березовый сок. Березовая роща.

Все значения слова «берёзовый»

Значение слова «рощица»

РО'ЩИЦА, ы, ж. Уменьш. к роща. Средь темной рощицы под тенью лип душистых. Пушкин.

Все значения слова «рощица»

Синонимы к словосочетанию «берёзовая рощица»

Ассоциации к слову «берёзовый»

Ассоциации к слову «рощица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я