Предложения со словосочетанием «берёзовая листва»

В шелесте берёзовой листвы княжне слышался затаённый смех, и берегини дразнили её из густых ветвей своими белыми лицами.
Вышел в прохладные сени, постоял, вдыхая воздух, пропитанный запахами сухой берёзовой листвы.
Всю дорогу мы молчали, опускали горячие лица в духмяную берёзовую листву и одним сердцем чувствовали: как хорошо жить, когда завтра земля будет именинница!
Но всё равно тонкий запретный запах пробивался через чистое дыхание свежей берёзовой листвы и покалывал, как напоминание о постыдном поступке.
Мы неспешно прогуливались по лесу, и тихий шум берёзовой листвы понемногу успокаивал меня, заставлял забыть надуманную обиду.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бомбистка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На полу и на стенах теперь шелестела зелень, пахло берёзовой листвой, травой и цветами, словно сам березняк зашёл в дом погостить.
Он не чуял земли под ногами, не знал, явь это или сладкий сон, навеянный нежным шёпотом берёзовой листвы.
В зелено-золотистом море берёзовой листвы вдруг загорелись два ярких жёлтых огня.
Озорные глаза цвета молодой берёзовой листвы пробежали ещё раз по её лицу, наряду и, наконец, остановились на глазах девушки.
От ближайшей соседки долетают до нас тёплые капельки, пахнущие берёзовой листвой, колышется, накатывая, горячая влага.
Из кабины выглядывал силуэт высокого человека в куртке цветом берёзовой листвы, и водитель вышел из этой кряхчащей машины, показывая свои мощные скулы и голубые глаза белому свету.
Угасало лето, напоенное золотым отсветом и терпким духом берёзовой листвы.
А кукушки в наших местах появляются под зелёное кружево берёзовой листвы
А вековые ели на пригорках напоминают шитые из рытого зеленого бархата дорогие боярские охабни во время праздничного крестного хода – особенно в начале осени, когда леса покроются багрянцем и украсят благородную зелень еловых ветвей золотым узорочьем березовой листвы.
Скрип старых елей или тихое шуршание берёзовой листвы создавали свою очаровательную мелодию природы.
Сквозь берёзовую листву пробивались первые робкие лучи солнца, ласкали кожу, хотелось зажмуриться по-кошачьи.
Небо снова заволокло тучами, закапал дождик, и ветер легонько тронул берёзовую листву.
Жар бросил её в огонь адских пещер, озноб ледяными иглами входил в кожу, в плоть, в саму душу; она съёживалась на своём ложе, и впервые запах подстилки из берёзовой листвы вызывал почти непреодолимую тошноту; настой целебных трав казался отвратительным пойлом.
Золотые монеты берёзовой листвы позвякивали на ветру.
Девушка тёплой рукой погладила мои волосы, поясняя, что просто убирает берёзовую листву.
Сейчас, в самом конце мая, старая, потемневшая еловая хвоя сочеталась с юной нежностью берёзовой листвы – как прошлое сочетается с будущим в точке настоящего на оси времени, в обе стороны уходящей в бесконечность.
Любопытство брало верх над страхом, и птенец снова любовался сочной берёзовой листвой, заглядывал в окна соседнего дома, где странные существа расхаживали, спали, ели.
Ветер раздувал пушок его волос, а ласковое солнышко бросало сквозь берёзовую листву маленькие лучики, которые играли на одеяле в догонялки.
Туда, где речушка с прозрачной водой петляет между лугов и лесов, а ветер шелестит берёзовой листвой.
Эти трамплины, посыпанные берёзовой листвой, были словно нарочно рассчитаны так, чтобы ловкий и выдержанный велосипедист справился с трассой, а середнячок угодил в гипс.
Но и она и различные хозяйственные постройки, разбросанные по всей территории, буквально утопали в пышной берёзовой листве.
Причём даже в зимнее время встреча может проходить в тени сочно-зеленой берёзовой листвы
Солнце било сквозь мелкие копеечки берёзовой листвы, отбрасывая на дорогу пятнистую тень.
Торопливо скинув мелочовку вроде сигарет, зажигалки и кошелька в рюкзак, заглушила авто, машинально отметив, что вчерашняя нарядная рождественская ёлка сегодня снова уныло трепещет только лишь бледно-зелёной, а кое-где уже желтоватой берёзовой листвой, вынырнула из тёплого нутра малыша…
Глаза были огромные, и не просто зелёные, а изумрудные, знаете, такой цвет бывает, когда весной только-только распускаются листья, и, садящееся за горизонт, солнце светит сквозь резную берёзовую листву, вот такой это был цвет.
Лес темнел угрожающе, мрачно глядел из-под надвинутых козырей еловых лап, щетинился сосновой хвоёй, что-то грозно шептал берёзовой листвой.
Теперь в лесу уже не было тихо, как зимой: в волнах мягкого шелеста берёзовой листвы искрами рассыпался птичий щебет.
Сквозь прозрачную берёзовую листву мелькают серые крыши – ещё одна деревенька.
В зале ни души, верхний свет потушен, только заглядывает в окна сквозь качающуюся берёзовую листву уличный фонарь.
До самого конца опускаю боковое стекло, впуская в салон лёгкий тёплый ветерок, пахнущий разогретой берёзовой листвой.
– В прошлом году в этот день линейки во всех школах шли… – грустно пробормотал тот, подслеповато щурясь на сверкающие стразы росы, дружно вспыхнувшие там и тут в жёлто-зелёной ажурной вязке берёзовой листвы.
В светлой комнате под большой картиной с летящей берёзовой листвой – круглый стол, покрытый зелёной шёлковой скатертью.
Тёплое июньское солнце ещё только просыпалось: утренние лучи едва пробивались сквозь берёзовую листву веток, колыхавшихся под потоками буйного ветра.
Наконец триумфатор вышел к компаньонам, исполосованный прутьями и предусмотрительно облепленный берёзовой листвой.
Мятая берёзовая листва пахла свежо и горько.
Здешние горы поражали своим нарядным убранством: их украшал и прошлогодний лиловый вереск, и тёмно-зелёный мох, и свежая зелень молодой берёзовой листвы, и голубовато-сизый лишайник, и пёстрые, сероватые валуны, покрытые сверху, как подушкой, тем же мхом, и на каждый хотелось присесть, как на скамью.
Она подняла голову, и сквозь ажур молодой берёзовой листвы на неё с высокой вышины посмотрело ясное-ясное небушко, лучами своими обогрело солнышко, и воздушные кораблики – облака позвали за собой в плавание.
Не весело шумел, как поздней весной, когда шум свежей берёзовой листвы будто окатывает тебя искристым, бодрящим, будоражащим шелестом, в который вплетены солнечные отблески.
Солнце пробивалось сквозь молодую и остро пахнущую берёзовую листву. Мне захотелось берёзового сока, но мы опоздали – раз пошла листва, сок не побежит.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «берёзовая листва»

  • Зато в парке было весело; березы покрылись молодыми бледно-зелеными листьями и семенными сережками; почки липы надувались и трескались; около клумб возился садовник с рабочими; взрыхляли землю, сажали цветы. Некоторые птицы уж вывели птенчиков; гнезда самых мелких пернатых, по большей части, были свиты в дуплах дерев, и иногда так низко, что Ольга могла заглядывать в них. По вечерам весь воздух был напоен душистым паром распустившейся березовой листвы.
  • Листва березовой аллеи была вся прозрачна на заходящем солнце.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «берёзовый»

Значение слова «листва»

Афоризмы русских писателей со словом «берёзовый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «берёзовый»

БЕРЁЗОВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к береза. Березовый лист. Березовый сок. Березовая роща.

Все значения слова «берёзовый»

Значение слова «листва»

ЛИСТВА́, -ы́, ж., собир. Листья растения, дерева, куста.

Все значения слова «листва»

Синонимы к словосочетанию «берёзовая листва»

Ассоциации к слову «берёзовый»

Ассоциации к слову «листва»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я