Карта словосочетания «беречься людей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «беречься людей»

– Плохой расклад. Смерть идёт за тобой по пятам. Не остановится, пока не захватит твоё сердце. Берегись человека, который западёт тебе в душу.
Выпало 7+21+25: «Берегитесь человека, который не ответил на ваш удар: он не забудет обиды и не позволит вам простить себя».
Голос незнакомки вдруг стал нечётким, едва различимым. Последнее, что мне удалось расслышать, было: «Берегись человека с каменным лицом».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «беречься людей»

  • А уж Тряпичкину, точно, если кто попадет на зубок, берегись: отца родного не пощадит для словца, и деньгу тоже любит. Впрочем, чиновники эти добрые люди; это с их стороны хорошая черта, что они мне дали взаймы. Пересмотрю нарочно, сколько у меня денег. Это от судьи триста; это от почтмейстера триста, шестьсот, семьсот, восемьсот… Какая замасленная бумажка! Восемьсот, девятьсот… Ого! за тысячу перевалило… Ну-ка, теперь, капитан, ну-ка, попадись-ка ты мне теперь! Посмотрим, кто кого!
  • — Да, голубчик, я влюбчива, берегись, — сказала она, подвинувшись к нему вместе со стулом, и торопливо, порывисто, как раздевается очень уставший человек, начала рассказывать: — У меня уже был несчастный роман, — усмехнулась она, мигая, глаза ее как будто потемнели.
  • Вся эта сцена заняла минуту, но Самгин уже знал, что она останется в памяти его надолго. Он со стыдом чувствовал, что испугался человека в красной рубахе, смотрел в лицо его, глупо улыбаясь, и вообще вел себя недостойно. Варвара, разумеется, заметила это. И, ведя ее под руку сквозь трудовую суету, слыша крики «Берегись!», ныряя под морды усталых лошадей, Самгин бормотал:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «беречься»

  • БЕРЕ́ЧЬСЯ, -регу́сь, -режёшься, -регу́тся; прош. берёгся, -регла́сь, -ло́сь; деепр. не употр.; несов. 1. (сов. поберечься). Остерегаться кого-, чего-л., охранять себя от кого-, чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕРЕЧЬСЯ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «беречься»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «беречься»

БЕРЕ́ЧЬСЯ, -регу́сь, -режёшься, -регу́тся; прош. берёгся, -регла́сь, -ло́сь; деепр. не употр.; несов. 1. (сов. поберечься). Остерегаться кого-, чего-л., охранять себя от кого-, чего-л.

Все значения слова «беречься»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «беречься»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я