Карта слова «остерегать» примеры предложения

Предложения со словом «остерегать»

Рассказывайте детям о славных победах предков наших и остерегайте отцов семейств от надвигающейся опасности иноземного поглощения.
В деле выживания отвращение помогает тем, что всячески остерегает нас от потенциально опасных и ядовитых веществ.
– От какого гнилья в основании общества остерегает пан зодчий?
Если же ты остерегал беззаконника от пути его, чтобы он обратился от него, но он от пути своего не обратился, – то он умирает за грех свой, а ты спас душу твою.
Ох, недаром остерегал бывший брянский воевода благородного князя, заклиная поберечь себя…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раскочегаривать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мне казалось – сама культура, олицетворившись, лукаво прельщает меня своим богатством и с любовью остерегает от разрыва с нею.
Надо сказать, что от излишнего доверия к данным, фигурирующим в упомянутых материалах, остерегает довольно заметный разнобой в цифрах, который можно проиллюстрировать на нескольких примерах, в частности, касающихся запасов угля.
Было оно у чёртова омута, куда издавна остерегали матери ходить детей, пугая их живущей там нечистью.
Но внутренний голос остерегал от столь неосторожного поступка.
Чутьё подсказывало ему, что нужно здесь попытать счастья, но опыт остерегал от этого.
– Где ты взяла яд, не спрашиваю, меня ещё предки остерегали, мол, принцессы далеко не так беззащитны, какими кажутся!
– Отвратительная на вкус бабочка своей броской расцветкой остерегает птицу, чтобы та её не съела.
Так и при кармических воздействиях обычно можно остерегать кратким возгласом, не удаляясь в глубь кармы.
Мы делимся только хорошим, остерегая друг друга от плохого.
Нужно очень остерегать от подобных увлечений, ибо такое явление свидетельствует о наличии таких нежелательных качеств духа, как самомнение и недостаток распознавательной способности.
Изволь царскому величеству донести, чтоб запретил своим ратным людям чинить в городах всякие вымыслы, пусть живут по-прежнему, а если не перестанут, то чтобы больший огонь не встал, потому что, доколе живы, будем остерегать, чтобы наши права и вольности не умалились.
Наше подсознание нередко остерегает нас от дурных поступков или оберегает нас от действий.
Я хочу предостеречь вас и остерегать постоянно.
Другие исследователи более осторожны в своих оценках или же очень негативно оценивают будущее глобализации и остерегают человечество от превращения культурного многообразия современной цивилизации в унифицированную, «серую казарму „макдональдсов“, дешёвых сникерсов, джинсов, компьютерных игр и оболванивающих телевизионных сериалов» (Арсентьева, 2008, с. 8).
– Только ни в коем случае не соглашайся притворяться его девушкой, – остерегает подруга.
Пусть здравый смысл остерегает – значит, тем хуже для здравого смысла.
И лечить всё равно нужно, как бы ни противилась душа, как бы не остерегал здравый смысл.
Поэтому авторы остерегают учёных от идеи строительства коллайдера для изучения свойств тёмной материи и энергии.
– Вот-вот, подолы берегите, – остерегала мама.
При этом дядя остерегал от увлечения галльским кудесником.
И зело я тому удивляюсь, что в. в. так долго гневство на нём имеете, ибо он зело о том печалится, но оправдание себе приносит, что он, конечно, учинил то не с умыслу, но остерегая честь детей ваших, в чем на него гнев имеете (?).
Некоторым юношам сердце подсказывало, что путь идеализма, против которого их остерегали старшие, есть наиболее жизненный и заповеданный.
Предлагалось также остерегать юношу от карт, вина, дурных друзей и содействовать благорасположению к нему начальства.
А гласила она о таинственном синем озере в лесу на окраине города, предупреждая и остерегая жителей, обходить то самое место кругом и не поддаваться силе притяжения, которая так и манила самых любопытных и несдержанных.
Одиночество можно также охарактеризовать как некий барьер, который остерегает личность от общественного сознания.
Патриотические организации остерегают власти, что распадение монархических организаций повлечёт за собой появление крестьянских, чисто народных сообществ со своими вожаками, которые, исповедуя русские начала, сметут всю интеллигенцию и произведут уже настоящую массовую революцию.
Более того: всех приезжих и приблудившихся остерегали: туда нельзя.
Строгий, серьёзный взгляд остерегал меня от многих необдуманных поступков.
Нередко этот мой самый преданный, точно пёс, друг поощрительно говорил: «Давай, давай, смелее!», но гораздо чаще заботливо остерегал, шепча: «Не надо!», «Отступись!», «И не думай даже!», «Нет-нет, это не для тебя!», и я, как бы в эти мгновения не бывал недоволен даймонионом, обязательно брал под козырёк – как солдат перед офицером.
– Я хочу остерегать ваш дом от плохой погоды, от злых врагов, а также я могу подлатать ваш домик, если нужно!
Искусственно созданная еда была практически идентична настоящей, в крайнем случае можно было питаться и ею, но меня остерегали делать это.
Не раз уж цадик остерегал хасида: “Кого уязвишь насмешкой, в душе того оставишь вечный след.
Это она тогда во сне ко мне птицей пришла, и своё перо в предупрежденье дала, чтобы я тебя защищал и от демонов остерегал.
Нельзя опоздать, ведь не зря сведущие в каббале остерегают: на переломе ночи выходят из укрытий дьяволы, принимая вид собак да ослов, и ищут поживу греху.
Радуешься удачным писательским находкам, а пробуксовки текста остерегают от собственных ошибок.
Что ж, его всё таки остерегали, если уж быть с собой откровенным.
Служанки несколько раз призывали меня отойти от окна, остерегая простудой, но я их игнорировала.
Теперь каждое лето здесь бесследно пропадают молодые парни, а здешние остерегают туристов, говоря, что невеста затащит в омут и больше не видать им света белого.
Страх – это двигающая сила у его расы, они выжили благодаря ему, постоянная паранойя, граничащая с выработанными чувствами, остерегала грызунов от хищников.
Мудрость остерегает от прихоти, подсказывает пути.
Главное не брать новых долгов – тут звёзды остерегали очень сильно.
В легенде чётко упоминался мальчик, но люди остерегали связываться с любым красновласым незнакомцем, ибо всех без вести пропавших, в последний раз встречали в компании девушки, парня, мужчины или ребёнка с волосами насыщенного красного цвета.
Кому-то она совет даёт, кого-то от беды остерегает, а кому-то и просто счастья желает.

Цитаты из русской классики со словом «остерегать»

  • Стародум. Кто остережет? Та же совесть. Ведай, что совесть всегда, как друг, остерегает прежде, нежели как судья наказывает.
  • — Не спрашивай меня, батюшка. Мое знанье словами не сказывается; чуется мне, что они недобрые люди, а почему чуется, не спрашивай. Даром я никого еще не остерегала. Кабы послушалась меня покойная матушка твоя, она, может, и теперь бы здравствовала еще!
  • Глумова. Вы меня заставите завидовать сыну. Да, именно, он себе счастье нашел в вашем семействе. Однако мне и домой пора. Не сердитесь на меня за мою болтовню… А беда, если сын узнает, уж вы меня не выдайте. Иногда и стыдно ему, что у меня ума-то мало, иногда бы и надо ему сказать: какие вы, маменька, глупости делаете, а ведь не скажет. Он этого слова избегает из почтения к родительнице. А уж я бы ему простила, только бы вперед от глупостей остерегал. Прощайте, Клеопатра Львовна!
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «остерегать»

Значение слова «остерегать»

  • ОСТЕРЕГА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. (сов. остеречь). Предупреждать о возможной опасности, давать совет быть осторожным, избегать чего-л.; предостерегать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТЕРЕГАТЬ

Цитаты со словом «остерегать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «остерегать»

ОСТЕРЕГА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. (сов. остеречь). Предупреждать о возможной опасности, давать совет быть осторожным, избегать чего-л.; предостерегать.

Все значения слова «остерегать»

Синонимы к слову «остерегать»

Сочетаемость слова «остерегать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я