Карта словосочетания «белёсое солнце» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «белёсое солнце»

Покуда он скакал, безрадостное белёсое солнце поднималось на безрадостное бледное небо, словно аллегория отчаяния.
Они в большей степени соответствовали бесплодной, обступившей со всех сторон и простирающейся до горизонта степи, высушенному под белёсым солнцем ковылю.
Судя по карте, до средиземноморского побережья оставалось идти больше сотни километров по раскалённому песку под палящими лучами белёсого солнца.
Солнце. Неестественно яркое белёсое солнце, порождающее такой же искусственный тошнотворный свет, как от кварцевой лампы.
Там останавливается и оглядывается вокруг. Северное белёсое солнце ярко светит, и она прикрывает ладошкой глаза.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обшныривать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Реки и озёра сковало прочным ледяным панцирем; под толстым покровом ослепительного белого снега лежали степи мёртвые, безмолвные, а сосновые боры, дубовые и берёзовые рощи, освещённые белёсым солнцем, казалось, дремали в холодном, тихом сне.
Сидел у иллюминатора, закрыв глаза, и в свете белёсого солнца становились видны мелкие морщины у глаз, иссохшая кожа у рта, заострившийся нос.
Зимнее белёсое солнце, чуть заметное сверкание инея.
Подошёл к окну, в котором мерцал, туманился, уходил в бесконечность океан с размытым отражением недвижного белёсого солнца, с едва различимой тенью плывущего у горизонта корабля.
Из невидимых репродукторов, из белёсого солнца ударила плотная бравурная музыка, стучащая, повизгивающая, кидающая пышные сочные звуки.
Чернобыльским помрачением обволакивало небо, разодранные тучи беспорядочно кружили над поражённой землёй, и в их холодные разрывы остудно продирались лучи ярого белёсого солнца.
Глаза сами собой открылись. Взору предстала залитая белёсым солнцем потолочная фреска, изображавшая какую-то долину во время слепого дождя.
В противоположность ему белёсое солнце выглядело круглым отверстием, дыркой, в которую вливался привычный дневной свет.
Рабочая неделя пролетела быстро, промелькнула, как один день, тусклое белёсое солнце неторопливо поднималось из-за завесы затянувших небо облаков, достигало своего апогея в полдень, когда небо немного начинало светлеть, и стремительно скатывалось к западу, оставив тонкую багровую полоску в затянутом серыми тучами небе.
Был небольшой мороз; неяркое белёсое солнце едва просвечивалось сквозь серую пелену, затянувшую небо, и укутавший землю снег не слепил – холодно синел в далёких буераках горы.
Белёсое солнце катится по небу и поджигает окна изб.
Воздух тем осенним днём был до предела наполнен запахом тлеющей листвы, в высоком небе отрешённо светило белёсое солнце.
Тридцать вторые сутки оттепели радовали ярким светом белёсого солнца.
Затем глубоко вздохнула и запрокинула голову, подставляя лицо под скудные лучи белёсого солнца.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «белёсое солнце»

  • Петербург встретил его не очень ласково, в мутноватом небе нерешительно сияло белесое солнце, капризно и сердито порывами дул свежий ветер с моря, накануне или ночью выпал обильный дождь, по сырым улицам спешно шагали жители, одетые тепло, как осенью, от мостовой исходил запах гниющего дерева, дома были величественно скучны.
  • Вода тоже сера и холодна; течение ее незаметно; кажется, что она застыла, уснула вместе с пустыми домами, рядами лавок, окрашенных в грязно-желтый цвет. Когда сквозь облака смотрит белесое солнце, все вокруг немножко посветлеет, вода отражает серую ткань неба, — наша лодка висит в воздухе между двух небес; каменные здания тоже приподнимаются и чуть заметно плывут к Волге, Оке. Вокруг лодки качаются разбитые бочки, ящики, корзины, щепа и солома, иногда мертвой змеей проплывет жердь или бревно.
  • Только что поднялось усталое сентябрьское солнце; его белые лучи то гаснут в облаках, то серебряным веером падают в овраг ко мне. На дне оврага еще сумрачно, оттуда поднимается белесый туман; крутой глинистый бок оврага темен и гол, а другая сторона, более пологая, прикрыта жухлой травой, густым кустарником в желтых, рыжих и красных листьях; свежий ветер срывает их и мечет по оврагу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «белёсый»

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «солнце»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «белёсый»

БЕЛЁСЫЙ, -ая, -ое; -лес, - а, -о. Беловатый, тускло-белый.

Все значения слова «белёсый»

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Синонимы к словосочетанию «белёсое солнце»

Ассоциации к слову «солнце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я