Карта словосочетания «белый язык» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «белый язык»

Белый язык свисал изо рта, но ни капли слюны не упало на землю.
Белый язык свисал из пасти и безжизненно покачивался из стороны в сторону.
Он наклонил голову и белым языком аккуратно вылизывал тяжёлую лапу.
Изо рта, носа и глаз юноши вырвались белые языки пламени.
И что не менее важное – нельзя представлять его белый язык, когда он улыбается.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дуро — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теперь и назвать-то его белым язык бы не поворачивался, максимум тёмно-серым.
На столе стояла бутылка с кефиром – пригубленная и облизанная вязко-крахмальным белым языком подтёка на горлышке.
Но прошедшая зима была малоснежной, и вместо того, чтобы обрушиться в долину неудержимой лавиной, снег рассыпался по горному склону длинными белыми языками.
Еловая лапа за окном с белым языком снега на ней выглядела совсем по-новогоднему, не хватало лишь красных шаров, да весёлых снегирей, несущих в клювах полотнище с поздравлением.
Через неплотно прикрытую стальную дверку камелька, аккуратно сложенного из разнокалиберных камней в углу домика, отсвечивали светло-серые, почти белые языки пламени, от печки далеко несло благодатным теплом.
Ещё вьюга лизала своим злым белым языком землю, наметая мокрый тяжёлый снег, а холод сковывал её ледяным панцирем, мешавшим вздохнуть полной грудью, но солнце уже спешило своими тёплыми лучами растопить его оковы и выпустить наружу тёплое парное дыхание просыпающейся от спячки почвы, налитой целебными соками новой жизни.
Первый утренний ветерок, легонько взъерошил пшеничное поле за болотом, длинными, белыми языками погнал болотный туман вдоль выстроившихся на опушке молодых сосенок.
При виде нас она раздула ярко-фиолетовый капюшон, её глаза засияли ядовито оранжевым, изо рта высунулся дрожащий раздвоенный белый язык, а сама она замерцала, то вспыхивая, то практически исчезая из вида, сливаясь с фоном.
Сквозь небольшое ущелье белым языком сползал ледник.
– Да, Ритуля, а вы его охранники. Вы команда почты. И да, придётся учить белый язык и всё такое.
Туман слегка светился, комья теснили друг друга, длинные белые языки тянулись к машине, наползая на лобовое стекло.
Выучил ещё белый язык зимы, разноцветный язык весны и зелёный язык лета.
Казалось, белые языки пламени уже лизали его благородное лицо.
Белый язык пламени взвился, осветив всю комнату, метнулся к тебе, коснулся твоего лица и тут же потух.
– Ты кто? – они говорили на белом языке.
С высокого места было видно, как пухлые, мягкие, белые языки тумана расползаются по ближайшим распадкам и оврагам.
– Не смей распускать лапы, Дионис! – прорычала драконица, и из узкой пасти повалил дым, показались белые языки пламени – символ королевской власти.
Две маленькие красные точки слизало белым языком слепой бури.
Оттуда огромным белым языком выползал ледник.
И белый язык колокола в центре.
По бокам спускались длинные белые языки ледников.
Четвёртый камень был побольше и до моря не долетел, гулко бахнул о каменную плиту. Белый язык пены попытался слизнуть его, но не преуспел.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «белый язык»

  • Начинало светать, но буря не унималась. Ветер с воем носился по лесу, поднимая с земли целые облака снежной пыли. Они зарождались вихрями, потом превращались в длинные белые языки, которые вдруг внезапно припадали к земле и тотчас вновь появлялись где-нибудь в стороне в виде мечущихся туманных привидений.
  • — Ты уже чересчур благодушен и скромен, — возразил Павел Петрович, — я, напротив, уверен, что мы с тобой гораздо правее этих господчиков, хотя выражаемся, может быть, несколько устарелым языком, vieilli, [Старомодно (фр.).] и не имеем той дерзкой самонадеянности… И такая надутая эта нынешняя молодежь! Спросишь иного: «Какого вина вы хотите, красного или белого?» — «Я имею привычку предпочитать красное!» — отвечает он басом и с таким важным лицом, как будто вся вселенная глядит на него в это мгновенье…
  • Когда Клим вышел в столовую, он увидал мать, она безуспешно пыталась открыть окно, а среди комнаты стоял бедно одетый человек, в грязных и длинных, до колен, сапогах, стоял он закинув голову, открыв рот, и сыпал на язык, высунутый, выгнутый лодочкой, белый порошок из бумажки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «белый»

  • БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЛЫЙ

Значение слова «язык»

  • ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯЗЫК

Афоризмы русских писателей со словом «белый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «белый»

БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел.

Все значения слова «белый»

Значение слова «язык»

ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства.

Все значения слова «язык»

Синонимы к словосочетанию «белый язык»

Ассоциации к слову «белый»

Ассоциации к слову «язык»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я