Карта словосочетания «белый месяц» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «белый месяц»

Кругом расстилалась одна песчаная пустота, а над ней – тёмно-синее небо, в котором висел белый месяц.
Вечерело, со стороны деревни тянуло дымком, а на небо медленно взбирался тоненький белый месяц.
Изрядно в тот вечер выпив, мы спустились с холма, над которым висел огромный, ослепительно белый месяц, отражавшийся в неподвижной воде бухты.
Над кронами деревьев возвысился ясный белый месяц, его приветствовал волчий вой с самых разных концов лесного владения.
Я растянулась в траве на обочине дороги и глядела в небо сквозь паутину веток, на белый месяц ночного светила и на россыпь сверкающих звёзд.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: упелёнываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Где-то вдалеке был виден белый месяц.
Белый месяц скрылся до поры…
На тёмном, увешенном звёздами, как новогодняя ёлка огнями, небе медленно на боку покачивался яркий белый месяц, а десятки зажжённых факелов, расставленных около сфинксов, освещали путь к чёрному храму.
Небо светлело в эту сторону, на юго-запад, виднелись уже на нём первые звёздочки и вскинул свои рога прозрачный белый месяц.
Холодный блеск клинка озарил ночную тьму белым месяцем. Окровавленные руки существа держали крохотное создание, которое ещё ни разу не видел этот мир.
Белый месяц льёт на крышу серебристый тихий свет.
По телу расползались золотистые полосы, а на лбу сиял белый месяц.
Над опрокинутой ребристой чашей стадиона сверкал белый месяц.
Да ещё белый месяц играл иногда в облаках среди гор.
Они шли, и круглый белый месяц, как фара одинокого мотоцикла, освещал им тропинку.
Кстати, несознательные односельчане поговаривали, что некоторые пацаны из «белого помёта» якобы сильно лицом доморощенных революционеров напоминают, да и по срокам как-то не очень складывалось, если не действовало на селе подполье белое месяц- другой.
Кровь на сбившемся в изножье стёганом одеяле, старом и потёртом. Лоскуты с изображением роз, кактусов и больших белых месяцев – всё пропиталось красным.
Тонкий серп белого месяца царствовал на небосводе, собирая вокруг себя маленькие блестящие огни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «белый месяц»

  • — // Сказал крестясь старик седой, — // Смотри-ка, молния вдали // Так и доходит до земли, // И белый месяц, как монах, // Завернут в черных облаках;
  • Краса и гордость русская, // Белели церкви Божии // По горкам, по холмам, // И с ними в славе спорили // Дворянские дома. // Дома с оранжереями, // С китайскими беседками // И с английскими парками; // На каждом флаг играл, // Играл-манил приветливо, // Гостеприимство русское // И ласку обещал. // Французу не привидится // Во сне, какие праздники, // Не день, не два — по месяцу // Мы задавали тут. // Свои индейки жирные, // Свои наливки сочные, // Свои актеры, музыка, // Прислуги — целый полк!
  • Месяц, потеряв весь блеск, как облачко, белел на небе; звезд не видно было уже ни одной.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «белый»

  • БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЛЫЙ

Значение слова «месяц»

  • МЕ́СЯЦ, -а, м. 1. Единица исчисления времени, равная одной двенадцатой части года, представляющая собой промежуток времени, близкий к периоду обращения Луны вокруг Земли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСЯЦ

Афоризмы русских писателей со словом «белый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «белый»

БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел.

Все значения слова «белый»

Значение слова «месяц»

МЕ́СЯЦ, -а, м. 1. Единица исчисления времени, равная одной двенадцатой части года, представляющая собой промежуток времени, близкий к периоду обращения Луны вокруг Земли.

Все значения слова «месяц»

Синонимы к словосочетанию «белый месяц»

Ассоциации к слову «белый»

Ассоциации к слову «месяц»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я