Карта словосочетания «белый король» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «белый король»

Из анализа видно, что белому королю ещё предстоит занять критическое поле пешки “d5”, а чёрный король уже находится на критическом поле пешки “d4”и, значит, сможет её выиграть.
Если чёрные не позволят белому королю занять одно из этих полей, они добьются ничьей.
Значит, белый король должен занять критические поля пешки “d5” или не пропустить к ним короля соперника, и тогда будет ничья.
Чёрный король, напоминая тень белого короля, точил саблю и натравливал свою свиту на белых.
Мать замолчала, прошлась по комнате. Тронула шапку белого короля с крестом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бессоюзие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если в позиции будет ход чёрных, они попадут в невыгодное положение, так как не смогут препятствовать вторжению в свой лагерь белого короля.
Белый король сторожит пешку “а3” и на помощь своим пешкам придти не сможет.
В этой позиции белый король на поле “d7” выполняет две функции.
Если белый король сможет захватить одно из этих полей, белые смогут провести пешку в ферзи и выиграть партию.
Крg3 и завладеть оппозицией с выигрышем пешки “b5”, этого для выигрыша будет не достаточно, так как чёрные успеют не допустить белого короля к критическим полям пешки “b4” и в итоге ничья.
Значит, белые должны построить свою игру таким образом, чтобы в момент взятия чёрным королём пешки “g2”, белый король имел возможность взятия чёрной пешки на поле “f4”.
На двадцать четвёртом ходу белая пешка съела последнего красного слона, но в это время над белым королём навис красный ферзь, поддержанный конём.
Пойдём направо на поле f6, белый король пойдёт влево на d5и, значит, произойдёт то же самое.
Но вот однажды белого короля посетила интересная мысль: а зачем всю жизнь проводить в борьбе с чёрным королём?
Я хранил его затаённым в сердце, потому что, хотя я и живу теперь под защитой законов белого короля, а великая королева считается верховным вождём моего племени, но если бы кто узнал моё настоящее имя, то и теперь ассегай мог бы найти дорогу к этому сердцу!
Сейчас белому королю хотелось спрятаться.
Это можно сделать, используя метод треугольника. Белый король маневрирует по полям “d5”, “e5”, “d4” (треугольник) и передаёт ход чёрным.
Отступать назад – на поля d7, e7, f7– плохо, мы уступаем территорию, и, значит, белый король дойдёт до 8-го ряда.
Граф попытался спасти своё реноме, сделав шах белому королю слоном на g5.
Прочтя эту книгу до конца, вы научитесь ставить мат белому королю – анемии.
Мы, говоря шахматным языком, являемся белым королём, и чёрные не угомонятся, пока не поставят нам мат, пока не загонят нас в угол.
– Скорее всего, казнят. Живые монарх и наследник – это очень неудобно. Но партия сыграна, ничего не попишешь. Белый король покинул доску.
А уклониться от взятия ладьи белый король не может, – ладья его преследует по всей вертикали, и вырваться из её цепких объятий король не в состоянии.
Это был последний ход белого короля. Подоспевшая чёрная ладья и стоящий напротив чёрный монарх не дали ему двинуться с места.
А я уже видела продолжение изящной комбинации чёрных: пожертвовать ферзём, развязав себе руки, двумя слонами загнать белого короля в угол – и…
Датчанин решил атаковать белого короля, учитывая цейтнот соперника.
Теперь на ней оставались лишь загнанный в правый верхний угол доски белый король, прижавший её через одну клетку чёрный король и ферзь.
Тут чёрные, видимо, забыв, что их дело – защищаться, атаковали, объявив белому королю шах слоном.
Если ходить королём на е7 – белый король прорывается на с6, и за белого солдата придётся отдать слона.
Затем белый король рухнул без чьего-либо прикосновения.
– Белые фигуры ходят первыми, так что они задают ход битвы, так что не бойся. Даже падение белого короля – часть его замысла. Если такое конечно случится.
Мне, окружённому со всех сторон белоснежными сказочными зданиями, вырастающими прямо из асфальта, частично скрытыми белыми пенящимися струями фонтанов, казалось, что я каким-то непостижимым образом оказался среди шахматных владений белого короля.
Важно, что шаха на d1 нет, потому что белый король неожиданно идёт на а2 и выясняется, что угрозу Фb3 можно поддержать и королём с поля а2.
Ладья вечно преследует белого короля и, если её взять, то возникнет пат.
При своём ходе чёрные жертвуют ладью. Она буквально бросается на амбразуру. Или в объятия белого короля, кому как больше нравится.
Но уклониться от назойливой ладьи, преследующей белого короля, они не могут.
Однажды в шахматном мире прямо посреди шахматного поля родился прекрасный белый король.
Поначалу белого короля это забавляло.
Но шли годы, белый король подрос, повзрослел и захотел править миром.
Белый король назвал эту войну битвой между добром и злом.
Если двинуть пешку b, белый король преспокойно идёт на b2, создавая угрозу нападения на слона и выигрыша пешки.
Чёрные в цугцванге: их слон вынужден стеречь диагональ а1 – h8, мешая белому королю захватить в плен пешку f, а король должен сторожить поля с6 и е6.
Если «сбить на проходе» белую пешку, белый король забирает вражеского солдата, и мешает проходной пешке h идти в ферзи. Столкнуть короля невозможно.
Позиция белых – тот ещё кошмар: белый король практически в одиночку пытается спрятаться от чёрных ладей и слонов.
Типичный клинч: чёрный конь не может добраться до пешки h, белому королю негде прорываться.
Если теперь белый король пойдёт на h1, чёрные на вскрытом шахе отыграют ферзя, напав на ладью, и после разменов получат двух слонов и равное окончание.
И сейчас одна белая ладья стояла на е8, чёрная пешка на f6, белый король прямо после него, то есть на f5, далее белая пешка на f4 и чёрный король на f3.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «белый король»

  • Говорят, жители не показывались нам более потому, что перед нашим приездом умерла вдовствующая королева, мать регента, управляющего островами вместо малолетнего короля. По этому случаю наложен траур на пятьдесят дней. Мы видели многих в белых травяных халатах. Известно, что белый цвет — траурный на Востоке.
  • Вон один из играющих, не имея чем покрыть короля, потащил всю кучу засаленных карт к себе, а другие оскалили белые зубы.
  • Моисей Жареный жил настоящим королем в своем поместье Бурнаши, которое расположено было на западном склоне Урала, где берут свое начало живописные притоки реки Белой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «белый»

  • БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЛЫЙ

Значение слова «король»

  • КОРО́ЛЬ, -я́, м. 1. Титул монарха в некоторых феодальных и буржуазных государствах, а также лицо, носящее этот титул. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРОЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «белый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «белый»

БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел.

Все значения слова «белый»

Значение слова «король»

КОРО́ЛЬ, -я́, м. 1. Титул монарха в некоторых феодальных и буржуазных государствах, а также лицо, носящее этот титул.

Все значения слова «король»

Синонимы к словосочетанию «белый король»

Ассоциации к слову «белый»

Ассоциации к слову «король»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я