Карта словосочетания «белый кит» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «белый кит»

Иногда мы встречались в неизмеримом одиночестве океана, и я, кит лунного цвета, поднимался к поверхности, чтобы дышать, а они с бортов своих кораблей дивились мне, и я не видел угрозы, только их удивление, когда эти моряки указывали друг другу на меня и восклицали: «Вон там белый кит!» Я никогда не подплывал слишком близко к кораблям.
И такая возможность допускается, вот только допущение это делается будто с сильной натяжкой, как если бы счастливые и здоровые беременные встречались с частотой белых китов на нашей планете.
Вот и сейчас, войдя в столовую, она обомлела – стол из массива сосны, выкрашенный в белый цвет и патинированный золотом, читался белым китом на фоне тёмных окон, за которыми уже засыпал город.
Китёнок увидел двух огромных белых китов в волшебном свете.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фоноскоп — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Приколотил к мачте золотой дублон, пообещав его тому из команды, кто высмотрит на горизонте белого кита.
Нам остаётся лишь надеяться на то, что этот ласковый добрый белый кит найдёт любящее сердце человека, который станет его лучшим другом.
Он совершенно не поверил словам белого кита и считал всё это безуспешной затеей.
Говорил, будто видел в море белого кита.
Скептики и практики возражают: да, бывают белые киты.
Иногда он также охотится на крупных моржей и арктических белых китов.
– Ух… «Пятый белый кит раджи». Так, вроде бы, называется.
Только уплывающий белый кит был бессмертен, словно белый лист бумаги, точнее, образ этого листа, оставшийся прямоугольным белым пятном на географической карте вечности.
Эти хищные абсолютно белые киты, часто нападали на ныряльщиков за водорослями и рыбаков.
Они смешали её с жиром белых китов, и она начала источать чёрный дым.
А пока пора помочь волшебным белым китам найти их семью.
Именно так выразился брат, когда рассказывал сестре легенду о белом ките где-то пятисотый раз.
Эта белая скала, стекающая шершавыми сталагмитами вниз, к речке, белым китом человеческого воображения, упавшая из другого ландшафта, из параллельного измерения, не вписывающаяся абсолютно в миражи тосканского леса и поэтому ещё более завораживающая.
Эта книга о белом ките оказалась настоящим открытием.
Мелвилл рассказывает нам о могучем белом ките как о воплощении всемирного зла, как об огромном чудовище, злобном и беспощадном, одно упоминание о котором в своё время вселяло ужас в сердца бесстрашных моряков и китобоев.
А белый кит долго ещё сопровождал корабль, он ни о чём не думал, он выпрыгивал из воды, выбрасывал фонтаны и трубно кричал.
Я буду греть твои ладони, петь под твоими окнами до утра, задыхаясь в ночной сирени; за одну ночь подле твоего дома исчезнет асфальт и расцветут все цветы мира; в гавани прямо на железнодорожный переезд выбросится белый кит с морским цветком офиурой в зубах для тебя.
Там же плавают белые киты и медведи, тоже белые.
В тот раз мы так и не увидели белых китов вблизи, но я узнала, как море меняет людей.
Он понял, что это не солнце, а ослепительно белый кит смотрит ему в лицо и зовёт к себе.
Спасательных жилетов они не надели, одежда быстро намокла и тянула вниз, но куда сильнее страха утонуть пугала возможность подвергнуться нападению белого кита.
Над столом висела картина в раме, изображающая гигантского белого кита.
В своём неизмеримом халате необъятная фигура доктора напоминала белого кита.
Огромный белый кит плыл в синей глубине, и только его плавник торчал над поверхностью.
В дальнейшем во время своих странствий на корабле «Быстрые паруса» наш капитан не раз встречал белого кита, и тот приветствовал его могучим рёвом и прыжками.
Думаю, книгу про белого кита назвали именно в его честь.
Задумка была попроще: продать белого кита за границу, подпитав валютной выручкой умирающее учреждение.
Долго кругами носился белый кит, то погружаясь, то выплывая на поверхность, чтобы избавиться от маленького, надоедливого человечка, но у властелина морей ничего не получалось.
А с чем можно сравнить удовольствие, которое получал белый кит, слушая под розовым небом в лучах заходящего солнца бесконечные концерты поющих горбатых китов и морских канареек – заливающихся трелями пухлых белух?
Корабль «Быстрые паруса» и белый кит неслись с такой скоростью, что скоро достигли места катастрофы.
– А я большой старый белый кит.
Дети белого кита, или тюленя, как они говорят.
Подо льдом в воде водятся странные звери: у белого кита морда льва, у бедного дельфина длинные металлические иглы по всему гладкому стальному телу – он машина, он может отбиваться от любого врага, он живая мина, и она тоже мина живая.
Ну, положим, белых я действительно не видела, но мне казалось, стоит представить касатку, только полностью белого цвета – вот и получится белый кит.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «белый кит»

  • На пристани около сторожки лежит скелет молодого кита, когда-то счастливого, резвого, гулявшего на просторе северных морей, теперь же белые кости богатыря лежали в грязи и дождь точил их…
  • Приближение сельди всякий раз узнается по следующим характерным признакам: круговая полоса белой пены, захватывающая на море большое пространство, стаи чаек и альбатросов, киты, пускающие фонтаны, и стада сивучей.
  • Белые ялики с стройно взмахивающими веслами, грузные броненосцы, шпиц немецкой кирки, улицы, перерезанные каналами доков, где среди зданий, точно киты, неведомо как попавшие в средину города, стоят огромные морские громады с толстыми мачтами, каменные дома, бульвары, казармы, блеск и роскошь уголка столицы…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «белый»

  • БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЛЫЙ

Значение слова «кит»

  • КИТ, -а́, м. 1. Крупнейшее морское млекопитающее. Гренландский кит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КИТ

Афоризмы русских писателей со словом «белый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «белый»

БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел.

Все значения слова «белый»

Значение слова «кит»

КИТ, -а́, м. 1. Крупнейшее морское млекопитающее. Гренландский кит.

Все значения слова «кит»

Синонимы к словосочетанию «белый кит»

Ассоциации к слову «белый»

Ассоциации к слову «кит»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я