Карта словосочетания «белая ручка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «белая ручка»

Но каково же было изумление короля с королевой и всех придворных, когда из-под грязной вонючей ослиной шкуры высунулась маленькая белая ручка, на пальчик которой без труда скользнуло золотое колечко, оказавшееся впору.
Под рукавом платья угадывалась маленькая тонкая белая ручка с неподвижной кистью.
Потом из-за лёгких шёлковых занавесок протянулась холёная белая ручка в браслете и кольцах.
Это была хорошенькая девушка с большими глазами, блестящими чёрными волосами и очень красивыми белыми ручками, которыми она немножко гордилась.
Офицер гвардии сидел в его доме и держал в своей руке белую ручку его единственной дочери.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пришаркивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Молодые люди мельком увидали прекрасное, но гордое лицо женщины, однако через мгновение раздался громкий окрик, кучер остановил лошадей, и из окна мелькнула белая ручка.
Её белые ручки ловко держали его на золотом поводке, но в душе она чувствовала, что каждую минуту может потерять его навсегда.
А рядом, обхватив его жилистую коричневую шею белыми ручками, лежала маленькая девочка; её златокудрая головка покоилась на его груди.
Пурпурный шёлк зашуршал, зелёные серьги в ушах запрыгали, на них отразился свет, как и на браслетах, когда она воздела вверх свои пухлые белые ручки.
Я украдкой сравнивала его шершавые кулаки со своими изящными белыми ручками, всё никак не могла налюбоваться на обновлённую себя – юную, свежую, абсолютно здоровую.
Она приходит ко мне, ломая свои крохотные белые ручки, глядит на меня голубыми глазами, и я слышу, как она стонет от ужаса.
Вот и сейчас она сладко сопит, раскинув в стороны пухленькие белые ручки.
Потому ему, то есть мне, дано больше, чем тем, кто сидит тихо и старается не замарать белые ручки.
Она с самого детства пыталась воспитать из меня истинную леди, а, как известно, настоящей леди не пристало марать белые ручки о магию, которая в знатных кругах дам всё чаще считалась дурным тоном.
К моему ужасу и удивлению, между мной и берегом я увидал только две белые ручки, мелькнувшие над водой и мгновенно исчезнувшие.
– Вот, вот, смотрите, я снимаю свою перчатку. Разве у меня не прелестная белая ручка? Ах, вы не хотите целовать её, и вы этого делать не станете!
Она маленькая и хрупкая, как дитя, у неё вьющиеся волосы, и нежные умоляющие глаза, и такие крохотные, слабые белые ручки, что и хворостину не смогут переломить.
Души в ней не чает, на руках носит, белые ручки работой мозолить не дозволяет!
Она посмотрела на четвёрку отщепенцев, подняла тоненькую белую ручку и пошевелила в воздухе изящными пальчиками.
Только после этого пожатия не придётся спрятать за пазуху маленькой записочки – нежная белая ручка писать не умеет, да и не нуждается ни в каком писанье.
В течении недели я ожидал конвоиров, которые под белые ручки отведут меня на вокзал….
Девушка пригласила юношу присесть на стулья ручной работы и, сложив белые ручки на коленях, начала говорить, но теперь медленнее и свободнее.
– Ах, – она картинно взмахнула белой ручкой.
Попадали в сани кто сами, а кого и под белы ручки вывели.
– Папа, не горюй! – сказал мягкий голосок. – Мы все живы, все подле тебя. – И при этих словах маленькая белая ручка легла ему на плечо.
Голубые глаза искали на полянке цветы, и мягкие белые ручки тихонько собирали их в корзинку.
От последнего шага её отделяли лишь крепко вцепившиеся в поручень хрупкие белые ручки.
Я заметил блеск золотого браслета, взмах белой ручки, и к моим ногам упал душистый розовый бутон, угнездившийся среди свежих зелёных листьев.
Затем, с видом гурмана смакуя вкус, возвращает чашку на место, нежно поглаживая подушечками пальцев гладкую белую ручку.
С каждым разом, через короткий промежуток, белая ручка возвращала лодочку к исходной позиции и повторяла движения, приводя неугомонные волны волос в более мирный и спокойный вид.
Через несколько часов под белы ручки взяли фигур рангом поменьше, чем культовые и знаковые с громкими раскрученными именами, так называемых середнячков тех, которые могли бы продолжить тлетворное влияние на суть процесса.
– Ну, что мне вас, повесткой вызывать? Или посылать к вам оперов, чтобы под белы ручки привели? На работе прикажете вас отлавливать или где?
Мгновенно вообразив, как меня возвращают к маме и папе да под белые ручки ведут замуж, я подорвалась и подскочила к распорядителю.
– Что ж, – она поднялась с кресла, небрежным движением белой ручки забрав со стола драгоценный слиток.
А упоминавшийся выше инженер-капитан третьего ранга, так похожий на запорожца, неизменно подходил и целовал аккуратно наманикюренные и ухоженные белые ручки директора ресторана, под бурные аплодисменты, присутствующих, и всегда с дежурным фужером муската игристого в руках.
Маленькая белая ручка сжималась на моей ключице, потихоньку ковыряя ноготком, а через минуту носик грел плечо ровным сопением.
И она изворачивалась, стараясь укусить за руку тёмного альва, который не выпускал её крошечной белой ручки.
– Помоги, что-то никак открыть не могу, сил нет, – одна дёрнула за толстую белую ручку стеклянную дверь.
А потом его понятые под белы ручки домой ведут…
С левой стороны груди у убитого торчала белая ручка слоновой кости глубоко воткнутого в тело кинжала.
За всё это время тяжких испытаний разве не её белая ручка манила меня вперёд, к счастливому будущему?
Так вот, как следует пошарь своими прекрасными белыми ручками в сей скучной коробке, найдёшь несколько свёрточков, четыре-пять – этакие, знаешь, цилиндрики коротенькие, зато весьма увесистые.
Потом его под белы ручки доставили домой и сдали маме.
У самого порога, как только схватилась за белую ручку двери, отвратительный холодный ветер умудрился скользнуть мне прямо за воротник.
Сначала демоница погладила серую лошадку, затем скакнула к капитанскому коню – и обвила белыми ручками его рыжую наглую морду, которая сейчас выражала покорное смирение.
Всегда в красивом платье, с чистыми белыми ручками, в тумане ароматных благовоний.
Она просто сделала белой ручкой однозначный выразительный жест в направлении своей скатерти-самобранки на колёсиках: сам выбирай что хочешь!
Ваши белые ручки пряли метелицу, заполярную пургу.
Эта изящная белая ручка может легко переломить бете позвоночник.
Юноша, зардевшись, пылко говорил что-то – и кому! – прекрасной иностранке, которая в ответ тихо смеялась и перебирала белой ручкой его волосы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «белая ручка»

  • Досада ли на то, что вот не удалась задуманная назавтра сходка с своим братом в неприглядном тулупе, опоясанном кушаком, где-нибудь во царевом кабаке, или уже завязалась в новом месте какая зазнобушка сердечная и приходится оставлять вечернее стоянье у ворот и политичное держанье за белы ручки в тот час, как нахлобучиваются на город сумерки, детина в красной рубахе бренчит на балалайке перед дворовой челядью и плетет тихие речи разночинный отработавшийся народ?
  • Он нарочно станет думать о своих петербургских связях, о приятелях, о художниках, об академии, о Беловодовой — переберет два-три случая в памяти, два-три лица, а четвертое лицо выйдет — Вера. Возьмет бумагу, карандаш, сделает два-три штриха — выходит ее лоб, нос, губы. Хочет выглянуть из окна в сад, в поле, а глядит на ее окно: «Поднимает ли белая ручка лиловую занавеску», как говорит справедливо Марк. И почем он знает? Как будто кто-нибудь подглядел да сказал ему!
  • Председательствующий Никитин, весь бритый человек, с узким лицом и стальными глазами; Вольф, с значительно поджатыми губами и белыми ручками, которыми он перебирал листы дела; потом Сковородников, толстый, грузный, рябой человек, ученый юрист, и четвертый Бе, тот самый патриархальный старичок, который приехал последним.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «белый»

  • БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЛЫЙ

Значение слова «ручка»

Афоризмы русских писателей со словом «белый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «белый»

БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел.

Все значения слова «белый»

Значение слова «ручка»

РУ́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж.

Все значения слова «ручка»

Синонимы к словосочетанию «белая ручка»

Ассоциации к слову «белый»

Ассоциации к слову «ручка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я