Карта словосочетания «белые ножки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «белые ножки»

Огромные грибы на толстых белых ножках вырастают из его земли.
И рядом с берёзой открыто рос малоголовый гриб на высокой белой ножке – обабок.
Русалочка потупилась и увидела, что вместо рыбьего хвоста у неё теперь выросли две восхитительные белые ножки, маленькие, как у девочки.
Пухлые белые ножки в белых носочках и изящных туфельках с блестящими пряжками являли удивительный контраст с длинными исхудалыми конечностями её спутника.
– Я самый нужный гриб, – хвастался боровик. – Посмотрите, какой я толстый и мягкий. Моей белой ножкой можно накормить целую семью!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выпойка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но внимание моё привлекали огромные, на длинных белых ножках ярко-красные мухоморы.
Грибы на тонких белых ножках с алыми шляпками облюбовали деревья, ютились на пнях и под кустарниками, они даже умудрились взгромоздиться на узловатые ветки.
Толстенькие белые ножки в белых носках и нарядных туфлях с сияющими пряжками являли странный контраст с исхудавшими конечностями спутника девочки.
Схватилась за кривую белую ножку и вырвала свою находку из земли.
Маленькие белые ножки с тонкими щиколотками никогда не ступали по мостовой босиком, тонкие руки с розовыми пальцами не держали ни топора, ни вожжей, ни серпа, на узкие плечи не клали коромысла, спина не гнулась на огороде, лицо не поливало дождём, в волосах не путался репей.
В высоком разрезе показалась стройная белая ножка.
С плотными белыми ножками и блестящими идеальными шляпками они выглядели весьма торжественно, даже празднично.
Посередине комнаты стоял большой дубовый стол с резными белыми ножками в виде единорогов.
Чуть подпрыгивающая тоненькими белыми ножками.
Срезаешь аккуратно плотную, мясистую белую ножку и кричишь: «Мама, мама, смотри!» Мама улыбается, у неё из-под косынки выбилась прядка, к плечу прилипла паутина, но в этот момент она самая красивая.
Два разреза вдоль бёдер обнажают белые ножки в аккуратных коричневых босоножках.
Сейчас врежется в берёзку, та сжалась от страха в сторонке, заслонила ветками голову, приоткрыла белую ножку.
Очень крупные, чёрные, с высокой до колена белой ножкой и большими ярко-жёлтыми точками.
Худенькая с волосами цвета лесного ореха до плеч, скрестив белые ножки, она была похожа на русалку.
Я заметил белые ножки неприкрытые простыней.
Светящаяся энергия невесомо касается земли, а в следующих миг изящная, белая ножка мягко ступает на зелёный ковёр.
Обеими руками он крепко держался за мать, но тянул носок белой ножки корешка, недвусмысленно показывая, что готов уже ступить в самостоятельную жизнь.
Я расположилась в яйцевидном кресле цвета бисквита около высокой лампы на глянцевой белой ножке.
Чертовки, весело смеясь и приплясывая, следуют его примеру, задрав подолы ещё выше, показывая белые ножки.
На некогда белую ножку кухонного стола медленно, с передышками, взбирался крупный представитель тёмной расы тараканов.
Она сидела в комнате отдыха, глаза закрыты, короткие белые ножки беспроводных наушников выглядели странновато рядом с лицом, просившимся на полотна великих живописцев.
Тапки повизгивали, болтали белыми ножками.
Я стояла, пытаясь переварить полученную информацию и глядя на белую ножку гриба.
Личико её, вполне симпатичное, было мокрёхонько от слёз, задравшийся подол обнажал славные белые ножки в бисерных черевичках.
Бескровную белую ножку с просвечивающим копытцем, как обломок парафиновой свечи.
Не поверил им удалец, туда прыгнул, обратно скакнул, задел белой ножкой за хребет горный и оженился с белым горючим камнем, приложившись к нему с маху буйной головушкой.
На испуганном лице модненького да на девичьих белых ножках и погорел.
А где белая ножка в этой туфельке? Что-то тёмное. Чулки? Пусть будут чулки. Я так хочу – чтобы были чулки.
Белые ножки резво полощут, как плавник.
А через разрез на юбке была видна прелестная белая ножка.
Из-под подола выглядывала белая ножка с тонкими, розовыми пальчиками, ножка покачивалась и однажды с неё соскочила туфелька.
Она проходит мимо машины в своей коротенькой юбочке, и взгляд мужчины фокусируется на очаровательных белых ножках, которые не спеша идут через улицу, слегка постукивая об асфальт каблучками.
На диво здесь лес, росший не скученно, был ещё более чист, подборист, трава негуста, низка (мешали грибникам ходить разве что только сухие, веерообразно отходившие от стволов сосняка веточки – можно было напороться на них) и надутые в основном мраморно-коричневые шляпки боровиков с желтоватой как бы подкладкой и упругой белой ножкой весело торчали из неё повсюду, группками.
Свет, льющийся из-за их спин, выхватывал лишь шаткие ступени трейлера да белые ножки перевёрнутого на земле стула.
Мужчины подхватили её, и она, взмахнув белыми ножками, словно спрыгивая с качелей, оказалась на борту.
Передо мной открылась белая ножка.
Их светлые волосы развевались на ветру, как и ткань платьев из полупрозрачной паутины, в которой оранжевым и розовым цветом преломлялись отблески костра, их миниатюрные белые ножки почти не касались пола, и пусть за спинами у них не было крыльев, как у бабочек или стрекозок, казалось что они летят и касаются пальчиками ног холодного камня лишь для того, чтобы не шокировать неподготовленного зрителя, который наверняка притаился неподалёку и зачарованно наблюдает за чудесным танцем.
И пошла скидывать с себя: села – сапожки стянула, расшитую сорочку сбросила, глазом не моргнувши, расстегнула поясок да и переступила белыми ножками через упавшую юбку.
Нежные, белые ножки девочки не обуты, ведь она ступает по ковру – великолепнейшему, царскому бархату: осенняя мурава расшита голубыми цветами вероники и красной геранью.
Тогда такие же белые ножки художественной гимнастки разбудили в старом хрыче нежность к девочке.
Вот уже и на его белой ножке образовалась бахрома.
Это было странный представитель мебели, красивые белые ножки, словно древние арки, поддерживали неотёсанный большой камень, это очень сильно отличалось от всего, что уже довелось встретить в этом доме.
Юбка её экстравагантного малинового платья с разрезом до середины бедра при каждом шаге оголяла ослепительную белую ножку в изящной туфельке с блёстками.
Она приподнялась, встала перед юношей и приподняла подол платья, демонстрируя прекрасные белые ножки и чарующее нижнее бельё.
Белая кровь закупорила сердце, наглухо забила уши и сгустилась в глазах, спеклась в капиллярах мозга; плёнка белого дыхания встала во вратах лёгких; белые мускулы прикипели к белой кости; белую мочу подмывало обжечь белые ножки, а белые нервы перещелкивались между собой от мутности и прятались в прозрачности воды.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «белые ножки»

  • Панночка подняла свою ножку, и как увидел он ее нагую, полную и белую ножку, то, говорит, чара так и ошеломила его.
  • Мери сидела на своей постели, скрестив на коленях руки; ее густые волосы были собраны под ночным чепчиком, обшитым кружевами; большой пунцовый платок покрывал ее белые плечики, ее маленькие ножки прятались в пестрых персидских туфлях.
  • Тут только, оглянувшись вокруг себя, он заметил, что они ехали прекрасною рощей; миловидная березовая ограда тянулась у них справа и слева. Между дерев мелькала белая каменная церковь. В конце улицы показался господин, шедший к ним навстречу, в картузе, с суковатой палкой в руке. Облизанный аглицкий пес на высоких ножках бежал перед ним.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «белый»

  • БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЛЫЙ

Значение слова «ножка»

  • НО́ЖКА, -и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. 1. Уменьш.-ласк. к нога (в 1 знач.). Прыгать на одной ножке. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОЖКА

Афоризмы русских писателей со словом «белый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «белый»

БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел.

Все значения слова «белый»

Значение слова «ножка»

НО́ЖКА, -и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. 1. Уменьш.-ласк. к нога (в 1 знач.). Прыгать на одной ножке.

Все значения слова «ножка»

Синонимы к словосочетанию «белые ножки»

Ассоциации к слову «белый»

Ассоциации к слову «ножка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я