Карта словосочетания «белые бока» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «белые бока»

На крышах поблёскивали белые бока то ли местных котов, то ли голубей или, может быть, куриц.
Словно любуясь этим творением осени, скользит, сверкая на солнце ослепительно белым боком, сорока.
Заунывно вздохнув, юноша вперил взгляд в бадью, где среди мыльной пены выпирали белые бока тарелок, словно рифы среди штормового моря.
Пар, клубясь, валил от огромных влажных белых боков.
Мы обсуждали это с подругой: едешь вот так, разглядываешь их объёмные белые бока, видишь в их форме дом и дерево – а потом замечаешь, что под ними, на земле, стоит такой же дом возле такого же дерева.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: русокудрый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Перед глазами мелькали земля, могучий белый бок в узорах да вспышки орудий и факелов.
Мой катерок, будто призывая к побегу, блестел белыми боками на солнце.
Я проследила за его взглядом – действительно, в полуразвязанном нутре мешка виднелся белый бок керамического сосуда.
Алый язык вывалился набок, а белые бока совсем потемнели от грязи.
Скатерть казалась ему огромным барашком, заслонившим белым боком весь мир от него.
Мы плыли вдоль скалистого берега, подставляющего волнам изъеденный белый бок, накрытый шапкой зелени.
Три камня, повернувшись белыми боками вверх, лежали на трёх краях круга.
Они обошли длинный стол, густо заставленный разномастным оборудованием, среди которого особенно выделялся новейший электронный микроскоп, загадочно посверкивающий белыми боками.
Замерла на пороге, прирастая к полу, рассматривая поломанные лавки, опрокинутый стол, кровавый развод на белом боку печи.
– В последнее время я не узнаю тебя, – объявила женщина и жестом руки предложила пройти к своей машине, которая сверкала белым боком на ярком солнце.
Нигде не маячит больше белый бок.
Волны бежали рядом с ним, обгоняли его, разбивались позади, расходились и собирались, наскакивая на белые бока парохода, и снова распадались на бесчисленные капли и отскакивали назад, повторяя каждый раз себя в новом движении вперёд, не зная усталости, не зная покоя.
Потихоньку-помаленьку печка разогрелась сама, потом тёплым белым боком обогрела комнату.
Луна заглядывала в окна, сверкая своим блестящим белым боком.
Луна, как обычно, сияла белым боком, освещая ей путь, а звёзды мигали, хихикали и что-то тихонько шептали с неба, снежинка знала – это они поют свою зимнюю песню.
На его белом боку отчётливо виднелась влажная проплешина, облепленная мелкой мусорной дрянью.
Вся подлость заключалась ещё и в том, что поедать эти пончики нужно было без промедления: во-первых, остывая, они теряли свой аромат, а во-вторых, пудра таяла, и пончик, взятый из кулька с опозданием, переставал радовать едока своим нарядным белым боком.
На белом боку крупными яркими буквами было написано: Le Grand Carrioles de la Friche.
В этом липком, сладком, дымящемся кипятке она скользит, пытаясь встать – и вот уже подхвачена и прижата к белому боку поварихи, уведена в ванную, усажена под струю холодной воды – и стоны её становятся всё слабее, а затем совершенно стихают.
Клетчатая рубашка задирается, обнажая тощий белый бок.
Но что это?! – блеснул свежей позолотой купол, белым боком засиял новый добротный терем – иначе и не скажешь, хлёсткой вывеской привлекла взор местная корчма.
Когда они всей стайкой вдруг делали крутой разворот и отплывали, то их белые бока пускали в нас много-много солнечных зайчиков.
Из кружки, в чьи белые бока въелся чайный загар.
Даже слова из той сценки помню: «Я сорока белый бок, новости доставлю в срок».
Голос повёл другой дорогой: наконец она опознала белый бок San Tomaсо статуями святых на фронтоне.
На белом боку красными буквами было написано: «КОТЭГАРИН».
Увидел белый бок печки, на котором лежало размытое пятно света, линялую занавеску над полатями, плетённую из пёстрых лоскутов дорожку перед печкой на полу.
Где белый бок печки был третьей спинкой моей кровати…
А большой белый бок русской печи в главной комнате избы, заходит направо в кухонный угол, где само сладко-жаркое лоно русской печки, полки с посудой, кадка для мытья…
Поглаживая белый бок шкафа, я самозабвенно заливал, какой он весь расчудесный, как лихо крутятся-вертятся его стеклянные полки, как ярко сияют его лампы, как стабильно сохраняется заданная температура внутри.
Казалось, ещё чуть-чуть, они выпрыгнут на асфальт и, толкаясь белыми боками, покатятся по тротуару.
Купался довольно долго, почти час, а вернувшись на берег, лёг и задремал, подставляя белые бока жгучему солнцу.
Полированный белый бок казался убедительным, но в нём не было их отражений.
Он опёрся задом на белый бок стиральной машины и разглядывал меня, от чего щекам почему-то стало очень жарко.
Лоснящийся белыми боками и напоминающий мне бегемота, он был рассчитан на двадцать пять посадочных мест для школьников.
Возле входа несколько машин заливали грязный двор ярким, слепящим светом включённых фар, игравшим на белых боках огромных сугробов, а около самой подъездной двери стояли два мужика в масках, бронежилетах и камуфляже – из числа тех, кто совсем недавно врывался в восемнадцатую квартиру.
А сверху – над водой, плотами, плавающими людьми – косо нависал накренённый белый бок парохода.
Кто-то, словно с горки, съезжал по завалившемуся белому боку парохода в воду.
Наконец ночной гость решился, кубики с прежним весёлым стуком разбежались по камню, замерли, уставившись в звёздное небо белыми боками с чёрными точками.
Кажется, что быстрые толстоголовые мухи, и вялая мошкара, и тетерев, по-куриному продирающийся между ветвей, шевелят плавниками и никогда им не подняться над лесом, как не подняться рыбе выше поверхности воды; а если сорока вспорхнёт над вершиной осины, то тотчас вновь нырнёт меж ветвей, – рыба блеснула на мгновение белым боком на солнце и вновь плюхнулась в воду.
Но его когти только царапнули по белому боку песчаника.
Он делает выбор между убийством и любовью; сблизив четыре копыта, он вонзает рога в белый бок коровы, столь соблазнительный при иных обстоятельствах.
Он укрылся в его тени, прислонил голову к белому боку мехари и задремал.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «белые бока»

  • Вокруг фабрики развелось много птиц: воробьёв, ворон, галок, трещали сороки, торопливо перелетая с места на место, блестя атласом белых боков; сизые голуби ходили по земле, особенно много было птиц около трактира на берегу Ватаракши, где останавливались мужики, привозя лён.
  • ― Не угодно ли? ― Он указал на кресло у письменного уложенного бумагами стола и сам сел на председательское место, потирая маленькие руки с короткими, обросшими белыми волосами пальцами, и склонив на бок голову. Но, только что он успокоился в своей позе, как над столом пролетела моль. Адвокат с быстротой, которой нельзя было ожидать от него, рознял руки, поймал моль и опять принял прежнее положение.
  • Он смотрел на ее высокую прическу с длинным белым вуалем и белыми цветами, на высоко стоявший сборчатый воротник, особенно девственно закрывавший с боков и открывавший спереди ее длинную шею и поразительно тонкую талию, и ему казалось, что она была лучше, чем когда-нибудь, — не потому, чтоб эти цветы, этот вуаль, это выписанное из Парижа платье прибавляли что-нибудь к ее красоте, но потому, что, несмотря на эту приготовленную пышность наряда, выражение ее милого лица, ее взгляда, ее губ были всё тем же ее особенным выражением невинной правдивости.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «белый»

  • БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЛЫЙ

Значение слова «бок»

  • БОК, -а (-у), предл. о бо́ке, на боку́, мн. бока́, м. 1. Правая или левая часть туловища человека от плеча до бедра, а также правая или левая сторона туловища животного, птицы и т. п. Спать на правом боку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОК

Афоризмы русских писателей со словом «белый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «белый»

БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел.

Все значения слова «белый»

Значение слова «бок»

БОК, -а (-у), предл. о бо́ке, на боку́, мн. бока́, м. 1. Правая или левая часть туловища человека от плеча до бедра, а также правая или левая сторона туловища животного, птицы и т. п. Спать на правом боку.

Все значения слова «бок»

Синонимы к словосочетанию «белые бока»

Ассоциации к слову «белый»

Ассоциации к слову «бок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я