Предложения со словосочетанием «белокурые кудри»

С ней был ещё одна, тоже загорелая, с копной белокурых кудрей.
Шапочка лихо сидит на её белокурых кудрях набекрень, как стрела амура.
Те же белокурые кудри выглядывали из-под шапки, а вот взгляд пронзительносиних глаз изменился…
Её длинные белокурые кудри соскользнули с плеч на клавиатуру пианино.
Вниз по лестнице пронёсся ураган, собранный из роскошных белокурых кудрей, пухлых губ, красного платья и изысканного аромата.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: метонимичный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Та немного опешила от такого нахальства, но, встряхнув белокурыми кудрями, встала и направилась к камышам.
Стройная изящная фигура в высоком проёме окна, ореол белокурых кудрей – точно красивая открытка из книжной лавки!
Невысокая женщина с ярко-голубыми глазами и белокурыми кудрями решительно вошла в его кабинет и широким жестом поставила ему на стол маленькую корзину с разнообразными пирожными.
Она тихо рассмеялась и резко покачала головой, отчего её белокурые кудри разметались вокруг лица.
– Точно? – она нахмурилась, тряхнув белокурыми кудрями.
Обаятельный, умный, находчивый, красивый – с прелестными синими глазами и вьющимися белокурыми кудрями, он производил неотразимое впечатление на девушек самого высокого сословия.
Из высокой наспех собранной причёски, что открывала длинную тонкую шею, по разные стороны небрежно торчали белокурые кудри.
Его белокурые кудри рассыпавшись на постели, закрывали часть лица.
Белокурые кудри небрежно рассыпались сзади.
Прохладный, солоноватый вечерний ветер, теребил белокурые кудри мальчишки.
Он приглаживает белокурые кудри, садится в кресло рядом с командиром.
Первый носил волосы коротко остриженными, у второго на плечи ниспадал целый каскад белокурых кудрей.
И уже было невозможно разглядеть белокурые кудри с ореховыми глазами.
Благодаря сумеркам весь нечёткий облик её, казалось, помолодел, вырвался из прошлого, восстал из времён, когда она склонялась белокурыми кудрями над его кроватью, целуя на ночь в щёку или в лоб…
Одна из них обратила к нему лицо – в рамке белокурых кудрей, красный нос-пимпочка, горячий на ощупь.
Мужчина, отперший дверь, – мой красавчик-гинеколог, но с утра пораньше вид у него, скорее, неприглядный: трусы, старая футболка, белокурые кудри всклокочены, рот удивлённо разинут, усталость пополам с тревогой на лице.
Из под шляпы падали и извивались белокурые кудри.
– Присоединиться не хочешь? – недовольно смахивая с глаз белокурые кудри и проверив уже не только кусты, но и близлежащие камни, усердный помощник занервничал.
– Понятно, – терпеливо сказал капеллан. Карие глаза его смотрели из-под шапки белокурых кудрей добро и взволнованно. – Может, послать за врачом?
– Нет, – она плетётся за мной, поправляя белокурые кудри, и делает вид, что не замечает моей наглости. Она привыкла. – Говорю же, что ждала тебя.
Спутать нас было довольно сложно хотя бы потому, что её спину прикрывала россыпь белокурых кудрей, тогда как мои волосы были прямыми и почти чёрными.
Полна голова белокурых кудрей была, а превратилась в рыжего общипанного воробья.
Прямо перед моими глазами, слегка искажённые в его выпуклой поверхности – зеркало у меня панорамное, – отражались наши склонённые друг к другу головы с одинаково встрёпанными белокурыми кудрями.
В руках она держала модную сумочку, голова её была будто бы растрёпана ветром, но на самом деле над белокурыми кудрями поработала опытная рука мастера.
У него нет белокурых кудрей, делающих мужчин немного женственными.
На ней был одет ярко-красный болоньевый комбинезон, на который скатывались белокурые кудри её волос.
После того, как один из них стащил с неё косынку, девушка попыталась хоть как-то прибрать белокурые кудри в пучок.
Его длинные, за плечи, белокурые кудри светились в лучах заходящего солнца золотом, подсвечивая лицо, он был даже немного рыжеватый, вот и брови и борода, и волосы, начавшие покрывать его юную ещё грудь, золотились.
Вышла девушка– бежевые сапоги на огромной шпильке, кожаная короткая юбка, розовая шубка и облако белокурых кудрей.
Солнечный свет подсвечивал её фигуру, облачённую в шёлковое алое платье, играл бликами в распущенных белокурых кудрях.
– Чисто,– говорил он, показывая вымытые ручки, довольной матери. Она расчесала белокурые кудри, но они тут же сплелись в крупные локоны.
Милые белокурые кудри остались в памяти на фото.
– Мне одной кажется, что проливной дождь в декабре не даёт даже слабой надежды на зиму в этом году? – раздражённо произнесла девушка, откидывая с плеч влажные белокурые кудри.
Красавчик был упакован в обтягивающий костюм как у биатлонистов, он живописно стоял, опираясь на лыжные палки, из-под шапочки его выбивались белокурые кудри.
Её лоб и белокурые кудри обрамляла широкая чёрная лента с россыпью сверкающих камней, сбоку было приколото перо.
У ангела были лёгкие белокурые кудри до плеч и огромные синие глаза.
И если тёмные пряди огрубляли её лицо с тонкими чертами и белой кожей, придавая ему излишне суровый, строгий вид, природные белокурые кудри шли ей необычайно.
На фоне почти белокурых кудрей его собственные выглядели едва ли не чёрными, отчего он усмехнулся, вдохнул поглубже, но едва не скривился от всё того же приторного запаха.
Он был симпатичным пареньком с копной белокурых кудрей, синими глазами и румяными щёчками, милая мордашка, но росточком мал.
Лис, качнул подбородком в сторону и развернувшись я увидел девушку с длинными белокурыми кудрями, сидящую на байке в нескольких метрах от нас и печатающую сообщение в телефоне.
Но ни роскошные белокурые кудри, спадавшие на плечи, ни небесно-голубые глаза, ни очаровательная улыбка, которая всегда вызывала искреннюю улыбку в ответ, не смогли бы задержать внимание молодого человека, если бы не особое созвучие душ, которое открылось им в процессе общения.
Она откинула капюшон и встряхнула белокурыми кудрями, упавшими на её плечи и спину волной.
Гневно тряхнув белокурыми кудрями, начинает заново и снова пробует, ища подходящие слова и мелодию.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «белокурые кудри»

  • Но и такой, каков он был, он был прелестен с своими белокурыми кудрями, голубыми главами и полными стройными ножками в туго натянутых чулках.
  • Один из ямщиков — сгорбленный старик в зимней шапке и армяке — держал в руке дышло коляски, потрогивал его и глубокомысленно посматривал на ход; другой — видный молодой парень, в одной белой рубахе с красными кумачовыми ластовицами, в черной поярковой шляпе черепеником, которую он, почесывая свои белокурые кудри, сбивал то на одно, то на другое ухо, — положил свой армяк на козлы, закинул туда же вожжи и, постегивая плетеным кнутиком, посматривал то на свои сапоги, то на кучеров, которые мазали бричку.
  • Правда: комнатка твоя выходила в сад; черемухи, яблони, липы сыпали тебе на стол, на чернильницу, на книги свои легкие цветки; на стене висела голубая шелковая подушечка для часов, подаренная тебе в прощальный час добренькой, чувствительной немочкой, гувернанткой с белокурыми кудрями и синими глазками; иногда заезжал к тебе старый друг из Москвы и приводил тебя в восторг чужими или даже своими стихами; но одиночество, но невыносимое рабство учительского звания, невозможность освобождения, но бесконечные осени и зимы, но болезнь неотступная…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «белокурый»

Значение слова «кудри»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «белокурый»

БЕЛОКУ́РЫЙ, -ая, -ое; -ку́р, - а, -о. Со светлыми волосами. Белокурая девушка.

Все значения слова «белокурый»

Значение слова «кудри»

КУ́ДРИ, -е́й, мн. Вьющиеся или завитые волосы.

Все значения слова «кудри»

Синонимы к словосочетанию «белокурые кудри»

Ассоциации к слову «кудри»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я