Карта словосочетания «белое море» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «белое море»

Ярко светила луна. И сосны точно плыли в белом море тумана, просвеченного лунными лучами.
Мы летели при свете луны и видели под собой то белое море облаков, то совершенно тёмные пятна – это была земля.
Но свалились в молочное море и растворились в нём – белое море позеленело.
Ни богатство, ни слава никогда не затмят в моей памяти воспоминания о том торжественном моменте, когда я, ликуя вместе со сверкающими волнами великого белого моря, радовался возвращению солнца на ледяном покрове…
Белое море сурово во все времена года.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отказница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Белое море пульсирующих растений, волновалось в абсолютной тишине и при полном отсутствии ветра.
Но за окном завывал жуткий ветер, а холмы казались бесконечным белым морем.
Лошадка размеренно тянет санную подводу по проторённой дороге среди белого моря снегов.
Они бесконечностью тянутся во все стороны, сколько хватает глаз – самое настоящее белое море!
Официанты осторожно, но быстро скользили по комнате, их ярко-красная униформа пылала на фоне белого моря одежды гостей.
Но жизнь, вопреки всему, поселилась и здесь: множество сапфировых оазисов наполнили душу бескрайнего белого моря, вплетая в размеренный ритм могучего сердца свой неповторимый бит.
Белое море замёрзнет, и если до начала зимы англо-французский десант не соединится с чехо-словаками, – а он с ними не соединится, – то положение этого десанта будет в высшей степени затруднительным, и нам останется только сбросить его на беломорский лёд или под лёд.
Под нами волновалось белое море тумана, над нами загоралась заря, превращая горы в сказочное царство, пока не взошло солнце и не превратило пурпур в сверкающее золото.
Недалеко, у их ног, шумит белое море.
Когда-то в белом море появился яркий маяк.
В ветвях елей шумел ветер, в горах ревела и бушевала буря, аозеро лежало внизу, как громадное белое море тумана.
Вокруг меня безразличное белое море, местами заляпанное, а местами перерезанное как проводами, тенями чёрного.
И они стали шалить, прыгать и бегать и постепенно расшатали белую поверхность, и повсюду пошли волны, и над белым морем поднялся белый ветер.
Вокруг парня образовалось белое море из тетрадных бумажек.
Сообщаю вам что я пока жив и здоров сейчас находимся на отдыхе живём (…) около белого моря сколько продлится отдых неизвестно, а отдохнув подучимся снова с новыми силами на врага.
Идеально ровное белое море омывало квадратные светящиеся островки люминесцентных ламп.
Туда, где кончается земля и начинается вечность – подлинно белое море, теряющееся в ночной черноте распахнутой, как кремлёвские ворота, вселенной…
Во время цветения чувствуется слегка горьковатый запах только одной черёмухи и радует взор белое море лепестков.
Передо мной простиралось белое море тумана, в котором то тут, то там, как острова в озере, виднелось несколько сверкающих гор нашего южного полярного континента.
Но, несмотря на озноб, я восхитился, возможно, из-за молодости своей, открывающимся видом: поле, утопающее в низком тумане, таком густом, что казалось, кто-то залил всю округу молоком; небольшой лесок, растущий посередине поля, чудился островом, окружённым белым морем, а рядом виднелись крыши домов, принадлежащих деревне, которая и была целью нашего похода.
У неё была форма рака, от которой она умерла на берегу белого моря.
Вокруг простиралось бесконечное слепящее белое море причудливых скал, по которым ручейками и водопадами струилась парящая вода, скапливаясь голубизной в белоснежных бассейнах.
Степь в этом районе не была идеально ровной, но и высоких холмов тоже не наблюдалось – просто огромное белое море с лёгким волнением.
Сразу за остановкой раскинулось белое море – ромашковое поле.
Он наконец увидел ее всю – тонкое, долгое тело, длинная, стебельком, шея, круглые маленькие груди, чуть, по-козьи, торчащие вниз и врозь, тонкая – пчелиная – талия, округлый, в полосах белых шрамов, живот со впалым пупком, а ребрышки-то над животом торчат некормлено, умильно; бедра широкие, даже слишком широкие – от узкого – переломи двумя пальцами – подреберья вниз расходилась, сильно и до задыханья мощно, красивая и торжествующая широта и маета: майся, мужик, умирай, гладь ширь белого моря, выгибы белой нежной земли грубыми ладонями, шершавыми кистями пахаря, воина, убийцы, плотника, оружейника!
Белое море сливалось с белым небом.
Вероятно, Белое море являлось для них родным водоёмом, где они резвились как дети малые, хвастались друг перед другом своими пушками, радарами, красотою боевых форм.
Прошло ещё совсем немного времени и нечто, сильно напоминавшее огромный палец, набирая скорость, начало движение к застывшей поверхности белого моря.
Приходилось щуриться, но они видели плотный слой облаков под собой и облачные башни, поднимавшиеся из белого моря вверх, к высокой синеве; эти башни из облаков были словно стволы гигантских снежных деревьев, переплетавшихся корнями.
Буквально через пять минут она выставила на стол сковороду, в которой оранжевыми островками среди белого моря торчали яичные желтки.
И как глазам тут вообще распознать темноту, если ослепительное, всепоглощающее белое море всецело завладевает зрением, нервами, каждым мускулом, всем существом… и свет захватывает в плен и неумолимо несёт в свою неведомую пучину…
Один из сосудов лопнул от напряжения, залив небольшую часть белого моря алой кровью.
Главной моей целью было добраться до подоконника, и наблюдать за муравьиным шествием людей там, внизу, среди белого моря слитых воедино снежинок.
Сугробы, что набросала мать, расчищая дорожку к калитке, оказались выше головы, а за околицей и вовсе расплескалось белое море ни конца, ни края не видать.
Но если больной не принял достаточно быстро необходимых предосторожностей, тотчас после этого молочного водоворота его книги и часы будут почти доверху затоплены белым морем, и ему придётся звать на помощь свою старую служанку, которая, будь он даже знаменитым политическим деятелем или великим писателем, скажет ему, что разума у него не больше, чем у пятилетнего ребёнка.
Белое море считается самым маленьким по площади.
В перемешивающем небо и землю белом море снежинок и белых полей, было сложно отыскать то место, где под настилом сохранялась поляна с ландышами и земляникой.
В центре волновалось белое море цветущей гречихи.
Цветы, растущие на склоне, образовывали белое море – странный контраст с водой, похожей на нефть.
Удивлённый шёпот волною пробежал по белому морю людскому: «Что это?» На мгновенье снова повисла тишина и тотчас взорвалась.

Ассоциации к словосочетанию «белое море»

Все ассоциации к словосочетанию БЕЛОЕ МОРЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «белое море»

  • Варвару он все более забавлял, рассказывая ей смешное о провинциальной жизни, обычаях, обрядах, поверьях, пожарах, убийствах и романах. Смешное он подмечал неплохо, но рассказывал о нем добродушно и даже как бы с сожалением. Рассказывал о ловле трески в Белом море, о сборе кедровых орехов в Сибири, о добыче самоцветов на Урале, — Варвара находила, что он рассказывает талантливо.
  • — Нет, я учитель. Отец мой — управляющий заводом в Вятке, а я пошел в учителя. Но в деревне я стал мужикам книжки давать, и меня за это посадили в тюрьму. После тюрьмы — служил приказчиком в книжном магазине, но — вел себя неосторожно и снова попал в тюрьму, потом — в Архангельск выслали. Там у меня тоже вышли неприятности с губернатором, меня заслали на берег Белого моря, в деревушку, где я прожил пять лет.
  • Отец остался очень доволен, а его друзья, политические ссыльные, братья Васильевы, переписывали стихи и прямо поздравляли отца и гордились тем, что он пустил меня в народ, первого из Вологды… Потом многие ушли в народ, в том числе и младший Васильев, Александр, который был арестован и выслан в Архангельский уезд, куда-то к Белому морю
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «белое море»

  • Бе́лое мо́ре (карел. Vienanmeri, нен. Сэрако ямʼ, до XVII века Студёное, Соловецкое, Северное, Спокойное, Белый залив) — внутреннее море на севере европейской части России, относится к Северному Ледовитому океану. (Википедия)

    Все значения словосочетания БЕЛОЕ МОРЕ

Афоризмы русских писателей со словом «белый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «белое море»

Бе́лое мо́ре (карел. Vienanmeri, нен. Сэрако ямʼ, до XVII века Студёное, Соловецкое, Северное, Спокойное, Белый залив) — внутреннее море на севере европейской части России, относится к Северному Ледовитому океану.

Все значения словосочетания «белое море»

Синонимы к словосочетанию «белое море»

Ассоциации к словосочетанию «белое море»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я