Карта словосочетания «без меры» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «без меры»

Человек, который спит без меры, – как бы и не человек, он будто не живёт, не думает, не действует.
Когда он ел без меры?!
При сезонных депрессиях у человека наступает «сахарное голодание», и он начинает без меры употреблять сладости и богатые углеводами продукты.
Мы очень часто с плохо скрываемой гордостью говорим, что это присуще только русским (и то, что наедаются и напиваются всегда без меры, и то, что бывают откровенными нараспашку).
Они есть и у человека, скажем – выпить любит без меры или падок на деньги или женщин.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сильногазированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Граф был счастлив, графиня была счастлива, мальчика баловали без меры, а потом – академия!
– Мол, выпивать я стал без меры, семейные деньги проиграл в казино, девок молоденьких тискаю втихаря…
Браконьеры и те, кто скупал у индейцев меха за спирт и оружие, знали всё это и потому наглели без меры.
А вы, купцы, снарядите атамана нашего, хлеба и пушек, ядер пушечных без меры дать, ничего не жалеть для дела.
– Разумеется. Да разве о том речь! Просто эти голубчики не могут без мер предосторожности. Но, так или иначе, я не буду сегодня к тебе с этим приставать.
Безрассудный человек рискует без меры ради достижения цели, которая того не стоит.
И, как нарочно, терминами умными сыпал без меры, ещё больше ввергая меня в уныние.
Такие понятия употребляют без меры именно тогда, когда рассказы теряют свою изначальную силу, свою гравитацию, свою тайну, а равно и свою магию.
Ханку жрал без меры, по девкам хаживал, людям мозги компостировал.
Учил царя в войну играть, вино без меры пил.
Кроме всего прочего, явились подозрительные отношения к науке, враждебное настроение против утопистов, идеалистов, учёных, расплодившихся без меры и без ведома правительства под сению университетов.
Мужики, правда, в деревнях круты: если гуляют, то уж без меры.
Но человек захотел большего и стал брать без меры и про запас, начал бить птицу и зверя, чтобы те не ели плодов, которыми он питался.
Простой человек понял разницу двух крайних миров, из которых один был опутан эгоизмом, другой – усилен любовью без меры.
Ходить там без мер предосторожности нельзя, могут быть негативные последствия.
К примеру, хороший врач обязательно должен обратить внимание, ведёте ли вы себя вяло и заторможенно или же, наоборот, суетитесь без меры – это первичные признаки гипо– или гипертиреоза.
Пьют люди без меры, говорит папенька, вот и валятся с ног.
Поскольку, обладая такими сильными антибактериальными и антивирусными свойствами, чеснок может разъедать слизистую желудка, если его принимать без меры и неправильно.
Чего раньше времени без меры попусту волноваться?
Надо отметить и то, что существование без меры существования превосходит несуществование только тем, что для него существует надежда, которую следует выбрать, пока есть время выбора.
Любопытен без меры – сунул нос к проводнице в её кляссер, подглядел, на чьё имя выписан билетик.
Так нет же, у них там, наверху, только хапать без меры хватает ума, а чем это всё аукнется для работяг, никто не думает!
Баба без меры болтливая и, судя по её грубым замашкам, безрассудная.
Отец без меры поглощал национальный яд и распускал кулаки на жену и сына.
Например, если человек не следит за режимом питания, объедается, употребляет разнообразные напитки без меры, не соблюдает постов, – всё перечисленное относится к страсти чревоугодия, то у него обязательно будет подпитываться и блудная страсть, которая может сразу не проявляться, но, постепенно окрепнув, неожиданно нанесёт удар.
Или, наоборот, устраивать вселенский выпендрёж и немыслимо, без меры гордиться как великим достижением тем, что не пьёшь, как бы здраво, как непьющий, мыслишь и исповедуешь в быту христианскую святость и вегетарианство.
И тратить без меры свои магические силы на наблюдение за столь ничтожной особой он не собирался.
Только не все такой близорукостью отличались, девушка славная выросла – русоволосая да голубоглазая, стройная точно берёзка, рукодельница-искусница, хозяйственная и к тому же добрая без меры, никому никогда в помощи не откажет.
– Ты любопытна без меры, – шутливо поморщился он.
Вот она, любовь к себе: любит своё чрево, куда загоняет без меры конфеты.
Но вот узнала эу о том, что есть в одной стране человек именем Дафиáн [Dafián], и люди дрожат от одного имени его, ибо он суров и жесток без меры и отмечен редкостным уродством, согласующимся с уродством его души.
Все знают, пришёл в этот мир нагой, нагой и уйдёшь, богатство без меры – это путь в никуда, понапрасну угробленные силы, зачем самому себя загонять в эту ловушку?
Таким образом, для нас ясно, что суевериям всякого рода более всего предаются те люди, которые без меры желают чего-нибудь сомнительного, и что все обращаются к божественной помощи больше всего именно тогда, когда они находятся в опасности и не умеют сами себе помочь.
Ты не угаснешь, источник веры, Кто дерзновенен – найдёт свой путь, Пусть тьма бушует порой без меры, При вспышке света увидишь суть.
– Неужели это та строптивая и без меры любопытная девчонка, которая злилась, что ей приходится мыть полы, и которая таскала у меня книжки?
Ты сегодня счастлива без меры и сияешь, словно яркое весеннее солнышко.
И тебе лишь кажется, что ты можешь быть счастлив без меры.
Все они в той или иной степени учили выживать девонек в обществе, не очень к ним ласковом, а порой и просто без меры жестоком.
К тому же они жадные без меры.
Ведь если они начнут плодиться без меры, то просто вытеснят людей с планеты.
Только вездесущий бес может пользоваться без меры милостью небес.
Ревнивы иногда без меры, своего не отдадут, но это скорее достоинство, показывающее, насколько трепетно они относятся к своей любимой.
Бритоголовый крепыш, без меры украшенный золотой и позолоченной бижутерией, словно папуас на ритуальном танце.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «без меры»

  • Конечно, вы не раз видали // Уездной барышни альбом, // Что все подружки измарали // С конца, с начала и кругом. // Сюда, назло правописанью, // Стихи без меры, по преданью, // В знак дружбы верной внесены, // Уменьшены, продолжены. // На первом листике встречаешь // Qu’écrirez-vous sur ces tablettes; // И подпись: t. á. v. Annette; // А на последнем прочитаешь: // «Кто любит более тебя, // Пусть пишет далее меня».
  • Всего ужаснее было для него встретиться с этим человеком опять: он ненавидел его без меры, бесконечно, и даже боялся своею ненавистью как-нибудь обнаружить себя.
  • Получая, без всяких лукавых ухищрений, с имения столько дохода, сколько нужно было ему, чтоб каждый день обедать и ужинать без меры, с семьей и разными гостями, он благодарил Бога и считал грехом стараться приобретать больше.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «без меры»

Афоризмы русских писателей со словом «мера»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «без меры»

Без меры — безмерно. См. также мера.

Все значения словосочетания «без меры»

Синонимы к словосочетанию «без меры»

Ассоциации к слову «мера»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я