Предложения со словосочетанием «без видимого повода»

Иногда дети становятся капризными, плачут и кричат без видимого повода.
Потому что ежедневное наблюдение за их поведением и взаимодействием в пространстве библиотеки, за изменениями в их личностных, читательских, общекультурных предпочтениях, постоянное общение с ними позволили сформировать и воплотить в жизнь образ человекоориентированной библиотеки, в которую хочется приходить по любому поводу и… без видимого повода тоже.
Эта странная фраза, сказанная без видимого повода, буквально меня поразила.
Как будто моя магия прилила по всему телу без видимого повода.
Обычно добродушные, они иногда без видимого повода впадали в ярость, и тогда ущерба не миновать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ущупанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У одной 40-летней дамы был тик, а именно – особый щёлкающий звук, который она производила при всяком возбуждении, а также и без видимого повода.
Я был доволен, спокоен и в то же время чего-то опасался – то и дело без видимого повода посматривал то на дверной проём, то на оконный.
Война с ними началась внезапно, без видимого повода и совпала с погодной аномалией – продолжительными ливнями на севере и северо-западе континента.
Сын перестал закатывать истерики и кричать без видимого повода.
Пьяная драка без видимого повода.
И эти девчонки изливали свою злость на всех подряд, порой без видимого повода.
Мало ли бывало случаев в нашей истории, когда шло себе всё, шло, по накатанному, а после- Р-раз, и без видимых поводов, причин и предпосылок менялось ни с того, ни с сего?
Вот и сейчас, без видимого повода он принялся махать кулаками. Я тоже пару раз заехал ему по лицу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «без видимого повода»

  • Два-три раза приходил к Андрею Ефимычу коллега Хоботов; он тоже советовал оставить спиртные напитки и без всякого видимого повода рекомендовал принимать бромистый калий.
  • Беседа Варламова с верховым и взмах нагайкой, по-видимому, произвели на весь обоз удручающее впечатление. У всех были серьезные лица. Верховой, обескураженный гневом сильного человека, без шапки, опустив поводья, стоял у переднего воза, молчал и как будто не верил, что для него так худо начался день.
  • Говорили обо всем, о социализме, о коммунизме, но без раздражения, без задора, и даже с видимым удовольствием. Один только раз я принужден был выразиться довольно строго, и именно по поводу той самой Marie, которую он уже вызывал в начале нашего прихода и которая теперь с самой изысканной любезностью потчевала нас пирогом и закуской.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «видимый»

Значение слова «повод»

  • ПО́ВОД1, -а, предл. о по́воде, в поводу́, мн. пово́дья, -ьев, м. Ремень, прикрепленный к удилам и служащий для управления лошадью.

    ПО́ВОД2, -а, мн. по́воды, м. Случай, обстоятельство, могущие быть основанием для чего-л., причиной чего-л.; предлог1. Повод для ссоры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВОД

Афоризмы русских писателей со словом «видимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «видимый»

ВИ́ДИМЫЙ, -ая, -ое; -дим, -а, -о. 1. Прич. страд. наст. от видеть.

Все значения слова «видимый»

Значение слова «повод»

ПО́ВОД1, -а, предл. о по́воде, в поводу́, мн. пово́дья, -ьев, м. Ремень, прикрепленный к удилам и служащий для управления лошадью.

ПО́ВОД2, -а, мн. по́воды, м. Случай, обстоятельство, могущие быть основанием для чего-л., причиной чего-л.; предлог1. Повод для ссоры.

Все значения слова «повод»

Синонимы к словосочетанию «без видимого повода»

Ассоциации к слову «видимый»

Ассоциации к слову «повод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я