Карта словосочетания «безусое лицо» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «безусое лицо»

Однако это прекрасное безусое лицо вмиг оживилось при виде тевтонца в рогатом шлеме и троих его спутников.
Один из них, невысокого роста, с загорелым безусым лицом, поддерживал под руку второго, широкоплечего и бородатого, чей короткий окровавленный плащ свидетельствовал о том, что он получил ранение во время схватки.
Зал наполнен серьёзными бородатыми казаками, только отдельными пятнами мелькают пять-шесть молодых безусых лиц; глаза у всех смотрят пытливо и напряжённо, так искренно, с таким страстным желанием найти правильный путь, путь объединения в работе-борьбе.
Длинная казачья шинель почти до земли сползла, под чёрной папахой – круглое безусое лицо да тонкая цыплячья шея.
За рыцарем, почтительно приотстав на полкорпуса, на низкорослом мышастом коньке трусил оруженосец – темноволосый паренёк лет пятнадцати со смешливым, ещё безусым лицом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: астропрогноз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тут дверь покоев открылась, и вошёл округлый мужчинка с одутловатым безусым лицом. Госпожа умолкла, сжалась, служанка замерла.
И вот они степенно подошли и сгрудились вокруг него, и он увидел любопытство на покрытых рубцами, выдубленных солнцем лицах ветеранов и на безусых лицах юношей, совершавших свой первый поход.
На фоне бывалых командиров молодой лейтенант выделялся безусым лицом и сдержанными манерами.
Безусое лицо кажется приветливым, он продолжает разговор: – А тебе, следопыт?
Когда двое всадников тяжело соскочили с коней и пошли к нему, разъезжаясь по грязи, он быстро-быстро задвигал губами, безусое лицо сморщилось, глаза расширились, белые от ужаса, от гнева.
Солидно покашливая, с выражением надменности на безусых лицах прохаживались вдоль зеркал молчаливые выпускники.
С испугом оглядевшись по сторонам, голубоглазый юноша лет семнадцати, с жидкой кудрявой бородёнкой на заплаканном безусом лице, по виду и одежде из русов-изуграфов, работавших подмастерьем при храме на восстановлении древних фресок, отчего и одежда его была обильно испачкана красками и мелом штукатурки, увидев старика, радостно вскрикнул и, выйдя к нему, зачастил скороговоркой на диалекте русов, хорошо известном библиотекарю.
Последним подошёл к люку молодой парнишка с красивым безусым лицом.
Чем более молодые и безусые лица встречались среди толпы, тем больше восторга и предвкушения было среди них.
С трудом перевела взгляд на безусое лицо чекиста.
Безусое лицо пошло красными пятнами.
Смуглые безусые лица с узким разрезом глаз.
Выделялись и совсем юные безусые лица парнишек, вероятно, решивших отправиться на фронт добровольно или как зачастую говорили – охотниками.
Мимо проплывают молодые и старые, усатые и безусые лица солдат.
Его безусое лицо обрамляла аккуратная мормонская бородка, переходившая к вискам в лохматые баки, глаза светились надеждой, и даже уши, казалось, излучали оптимизм.
Совсем молодой воин. Грудь – в запёкшейся крови, но черты безусого лица удивительно спокойны.
Погибли мужики вроде бы совсем недавно, кровь едва-едва успела свернуться, но на молодых безусых лицах страшно и грубо пламенели пустые глазные впадины.
Кто-то всё-таки наклонился, приподнял голову юнца, заглянул в залепленное снегом безусое лицо и покачал головой: безнадёжен.
На вид мужичок, широкоплечий и мощный, но простое безусое лицо с узкими глазами, широким коротковатым носом и непропорционально большим ртом принадлежало совсем юному мальчишке.
Ночной горе-караульщик, совсем молодой паренек, с выцветшими под солнцем до застиранной белизны мягкими волнистыми волосами и грустными карими коровьими глазами на простоватом безусом лице, сопровождает дядю по требованию своей матери, старшей старостиной сестры.
Он, простой станичник, шёл рядом с самим главным воеводой и напряжённо вглядывался в бородатые и безусые лица стрельцов, стоявших в строю, разделённом на десятки и сотни.
Скульптор все передал – и молодость безусого лица, и небрежную ловкость обнаженного тела, и хищный прищур глаз.
На его бритое безусое лицо противно было смотреть.
Весёлое безусое лицо его изобразило последнюю гримасу – добродушную зависть – и исчезло.
В тот же миг из кустов показалась вначале несуразная папаха, а затем молодое безусое лицо деревенского мальчишки – подростка, одетого в валенки и рыжий полушубок, явно сшитый из козлиной шкуры.
Документов и бумаг не оказалось, в задержавшемся луче фонарика белело молодое безусое лицо афганца.
Единственное, что мне в нём сразу не понравилось, – длинные волосы в сочетании с безбородым и безусым лицом придававшие облику нечто бабье (впрочем, женщинам он нравился).
На его безусом лице играла улыбка, а в мальчишечьих не по возрасту глазах—бегали чёртики.
Безбородое и безусое лицо приятно холодил ветерок.
– Но как?.. – пролепетал он в качестве комментария либо неназойливого вопроса, изобразив на безусом лице бескрайнее удивление.
Безусое лицо сияло радостью и самодовольством.
Даже к выражению на его юном безусом лице нельзя было придраться, сейчас оно изображало ровно то, что и должно было изображать.
На безусом лице ярким пятном выделялся крупный нос, щёки и лоб были усыпаны яркими веснушками.
Запрокинутое безусое лицо балеарца было мокрым от пота.
Его незнакомое безусое лицо, пергаментно-жёлтое, так и не восстановившее обычный цвет после операции жёлчного пузыря, кривилось от особенно сильных болевых спазмов, сквозь желтизну проступала серая бледность.
Высокий крепко сложенный безусый молодой полицейский чиновник (безусое лицо часто воспринималось обывателями веянием новой прогрессивной моды), в красивом, подтянутом по фигуре мундире, с дорогим портфелем в руке, безусловно являлся украшением достаточно серой, одинаковой в деталях уличной жизни.
Старпом сумрачно посмотрел на них, без труда читая на безусых лицах восхищение.
В основном в окружении парней, чьи безусые лица блестят от вспышки.
Гладкое безусое лицо, узкие прорези тёмных глаз, на чуть желтоватой коже ни единой морщинки.
На безусом лице синели кровоподтёки.
Мальчик обернулся. По склону холма бежал, пригибаясь, человек. Через минуту он уже стоял рядом, тяжело дыша, вытирая молодое безусое лицо.
Узкое ещё безусое лицо, вряд ли знавшее бритву, карие, восторженно сияющие глаза, тёмные, с завитками, волосы.
Вгляделся в совсем молодое безусое лицо и облегчённо вздохнул: человек просто спал, орошая комбез ниточкой тянувшейся с губы слюны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «безусое лицо»

  • Очередь дошла до левофлангового солдатика Хлебникова, который служил в роте общим посмешищем. Часто, глядя на него, Ромашов удивлялся, как могли взять на военную службу этого жалкого, заморенного человека, почти карлика, с грязным безусым лицом в кулачок. И когда подпоручик встречался с его бессмысленными глазами, в которых, как будто раз навсегда с самого дня рождения, застыл тупой, покорный ужас, то в его сердце шевелилось что-то странное, похожее на скуку и на угрызение совести.
  • Мошкин, солдатик из пермских, со скопческим безусым лицом, встал с нар и почтительно вытянулся перед взводным.
  • Один Степка молчал, но и по его безусому лицу видно было, что прежде жилось ему гораздо лучше, чем теперь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «безусый»

Значение слова «лицо»

  • ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЦО

Афоризмы русских писателей со словом «лицо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «безусый»

БЕЗУ́СЫЙ, -ая, -ое. 1. Без усов.

Все значения слова «безусый»

Значение слова «лицо»

ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.

Все значения слова «лицо»

Синонимы к словосочетанию «безусое лицо»

Ассоциации к слову «лицо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я