Синонимы к словосочетанию «безнравственный человек»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нотировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: человек, эгоист, эгоистка, женщина, мужчина
  • Места: один, марина, мари, быль, обитатель
  • Предметы: том, вещь, колыбель, одежда, кайла
  • Действия: поступок, деторождение, совращение, адюльтер, другое
  • Абстрактные понятия: общество, жизнь, похоть, целомудренность, стать

Предложения со словосочетанием «безнравственный человек»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «безнравственный человек»

  • Иные ужасно обиделись, и не шутя, что им ставят в пример такого безнравственного человека, как Герой Нашего Времени; другие же очень тонко замечали, что сочинитель нарисовал свой портрет и портреты своих знакомых…
  • — Андрей! Разве ты знал меня безнравственным человеком?
  • Поколь, дескать, я ношу на себе эти деньги — „я подлец, но не вор“, ибо всегда могу пойти к оскорбленной мною невесте и, выложив пред нею эту половину всей обманно присвоенной от нее суммы, всегда могу ей сказать: „Видишь, я прокутил половину твоих денег и доказал тем, что я слабый и безнравственный человек и, если хочешь, подлец (я выражаюсь языком самого подсудимого), но хоть и подлец, а не вор, ибо если бы был вором, то не принес бы тебе этой половины оставшихся денег, а присвоил бы и ее, как и первую половину“.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «безнравственный»

  • БЕЗНРА́ВСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен и -венен, -венна, -венно. Нарушающий требования нравственности, морали, противоречащий им. Безнравственный человек. Безнравственный поступок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЗНРАВСТВЕННЫЙ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «безнравственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «безнравственный»

БЕЗНРА́ВСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен и -венен, -венна, -венно. Нарушающий требования нравственности, морали, противоречащий им. Безнравственный человек. Безнравственный поступок.

Все значения слова «безнравственный»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Предложения со словосочетанием «безнравственный человек»

  • Начиная с XIX века масонские организации стали массовым политическим движением взаимопомощи безнравственных людей, разделявших мир на своих и чужих.

  • – Этот безнравственный человек совершил преступление, так накажите его!

  • Разница между нравственным и безнравственным человеком весьма определённая, если говорить о личной власти: один искренне всеми силами отказывается, когда его ставят, например, в бригадиры, другой же напрашивается сам (либо стремится стать бригадиром тайно, с помощью интриг).

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я