Предложения со словосочетанием «безнадёжная любовь»

Третья книга была про заговоры любовные, как к себе любовь притянуть или от безнадёжной любви избавиться, да никого при этом не обидеть, никому не навредить.
И всё же позднее, когда легенда о безнадёжной любви перестала занимать её, она призналась, что в глубине души вовсе не была против этого дерзкого плана, так отвечающего желаниям её неустрашимой натуры.
В конце концов, двадцать лет безнадёжной любви могут кого угодно измучить и состарить до срока.
Могу сказать, что он стихи любил совершенно так, как я, то есть как если бы сам их никогда не писал, всей силой безнадёжной любви к недоступной силе.
То несчастная безнадёжная любовь, часто зажигаемая жестокой природой в сердцах людей низкого происхождения и положения: горе бедной крестьянки, сознающей себя слишком некрасивой, чтобы вызвать любовь рыцаря; сдавленный вздох крепостного, который видит, идя по своей борозде, как на белом коне, точно ослепительная молния, проносится прекрасная, боготворимая хозяйка замка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: психоактивный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Твоё сердце уже познало муку безнадёжной любви.
Эта кровавая и, вместе с тем, интересная история безнадёжной любви была символом площади ровно до тех пор, пока на ней не стали происходить серьёзные политические потрясения.
Тяжело таить на сердце угли безнадёжной любви и холодно улыбаться, внимать стону собственного сердца и в то же время слушать чужие нелепости, небрежно поправлять волосы, когда под ними кипят ядовитые думы, молчать, когда бушующие, воспламенённые чувства готовы разорвать грудь и пролиться лавою признания; но ещё тяжелее, гораздо тяжелее, ужаснее, выражать всё это, с гневом, что не можем высказать души своей вполне, с опасением, что высказанное будет брошено в снег равнодушия или, что и того хуже, стоптано невежеством в грязь.
Безнадёжная любовь делает мужчину жалким, а женщину – заслуживающей жалости.
Совершенно безнадёжная любовь, которая сегодня подсвечивалась и другим подспудным чувством – удивительной страстью к прятавшейся поблизости рукописи.
Но, как ни странно, моя безнадёжная любовь помогала мне справляться со всеми трудностями – они попросту не доходили до моего сознания или разве что по касательной задевали его.
Впрочем, вряд ли это изменило бы главное: ту вражду и надлом, ту ненавистническую её привязанность к нему, которые на фоне его несокрушимой безнадёжной любви пылают только ярче и больнее.
Что касается любви, то безнадёжная любовь стала её уделом давно.
Мучения безнадёжной любви моей стали тонее, острее, разнообразнее с тех пор, как прояснел мой разум.
Полная надежды безнадёжная любовь.
Ты страдать? – дед артистически подражал мэтру, считавшему, что лишь та, которая испытала безнадёжную любовь, способна воплотить образ трагической цыганки.
Белые стены были покрыты надписями, в которых изощрялись российская безнадёжная любовь и тщеславное стремление увековечить своё имя.
Видимо, и от безнадёжной любви можно устать – раз и навсегда.
Ещё раньше она запретила себе сожалеть о прошлом: о юности, отданной безнадёжной любви, о нерождённых детях.
А ведь вся эта безнадёжная любовь началась с совместной работы по физике…
После чего минуты две они переговаривались хрипловато-старческими и такими родственными голосами, что мне тотчас захотелось сочинить историю их любви и расставания и неизбежной опять встречи и долгой, долгой безнадёжной любви
Двадцать-тридцать лет безнадёжной любви приучают к терпению.
Артист хрипло затянул напев о безнадёжной любви одинокого бестелесного духа и бедной девушки-рабыни.
Эта давняя, эта безнадёжная любовь настолько её измучила, что иной раз она чувствовала себя узницей, приговорённой к пожизненному заключению.
Вдобавок меня действительно укачало в автобусе, так что теперь я меньше всего хотел слушать неуклюжие заигрывания матери и воспринимать безнадёжную любовь лохушки из младших классов.
– Я знаю, здесь наверняка замешан страдающий от безнадёжной любви юрист.
Если не считать её тайную безнадёжную любовь к преподавателю.
Полгода я прожил в этом подмосковном городке, расследуя мои первые дела: о конокрадах, растратах в потребсоюзе, об одном случае самоубийства на почве безнадёжной любви и одном убийстве «по пьяному делу» на сельской свадьбе.
И я стала думать, что теория старого доктора давно превратилась в чувство, вроде чувства безнадёжной любви.
Ты же говорила, что она никогда не выйдет замуж, так у неё какая-то безнадёжная любовь.
Он пестовал в сердце безнадёжную любовь к этой высокой красивой женщине с длинными ногами и пышной грудью.
Третья книга была про заговоры любовные, как к себе любовь притянуть или от безнадёжной любви избавиться да никого при этом не обидеть.
Мне довелось узнать муки безнадёжной любви.

Ассоциации к слову «безнадёжный»

Все ассоциации к слову БЕЗНАДЁЖНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «безнадёжная любовь»

  • Оказалось, что Чичиков давно уже был влюблен, и виделись они в саду при лунном свете, что губернатор даже бы отдал за него дочку, потому что Чичиков богат, как жид, если бы причиною не была жена его, которую он бросил (откуда они узнали, что Чичиков женат, — это никому не было ведомо), и что жена, которая страдает от безнадежной любви, написала письмо к губернатору самое трогательное, и что Чичиков, видя, что отец и мать никогда не согласятся, решился на похищение.
  • И вот в этот месяц безнадежной любви, нравственных падений, измены своей невесте, присвоения чужих денег, вверенных его чести, — подсудимый, кроме того, доходит почти до исступления, до бешенства, от беспрерывной ревности, и к кому же, к своему отцу!
  • Поэма изображала страдания юной гречанки, которая собирается кинуться с утеса в море по причине безнадежной любви к младому итальянцу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «любовь»

  • ЛЮБО́ВЬ, -бви́, твор. -бо́вью, ж. 1. Чувство глубокой привязанности к кому-, чему-л. Материнская любовь. Любовь к другу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЮБОВЬ

Значение слова «безнадежный»

  • БЕЗНАДЁЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. 1. Не оставляющий надежды на улучшение или на счастливый, благополучный исход. Безнадежное состояние. Безнадежный больной. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЗНАДЕЖНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «безнадёжный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «любовь»

ЛЮБО́ВЬ, -бви́, твор. -бо́вью, ж. 1. Чувство глубокой привязанности к кому-, чему-л. Материнская любовь. Любовь к другу.

Все значения слова «любовь»

Значение слова «безнадежный»

БЕЗНАДЁЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. 1. Не оставляющий надежды на улучшение или на счастливый, благополучный исход. Безнадежное состояние. Безнадежный больной.

Все значения слова «безнадежный»

Синонимы к словосочетанию «безнадёжная любовь»

Ассоциации к слову «безнадёжный»

Ассоциации к слову «любовь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я