Предложения со словосочетанием «безмятежный взгляд»

На третий день лета, под вечер, дедушка в очередной раз вышел из передней двери, чтобы окинуть безмятежным взглядом два пустых кольца в потолке веранды.
Он развернулся и бросил на приближающиеся американские истребители безмятежный взгляд.
С его наглой мордой и безмятежным взглядом неестественно-синих глаз прекрасно сочетались расшитый золотом белый камзол, надраенные до зеркального блеска сапоги и небрежно переброшенное через руку пальто.
Повернула голову и встретилась с безмятежным взглядом серых глаз.
Всё это с застывшей на губах полуулыбкой, не сводя безмятежного взгляда с партнёра, что сидел с противоположной стороны стола.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: потруднее — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Девушки неуверенно перешёптывались под безмятежным взглядом свахи.
Впрочем, светлый, почти безмятежный взгляд его высочества потускнел, а черты лица заострились от неудовольствия, как только вальяжный разговор с гостями свернул в неожиданное русло.
Отключив камеру, соседка одарила девушку совершенно безмятежным взглядом.
А я в это время вижу того, с кем они разговаривали: чёрные кудри на высоком лбу, безмятежный взгляд голубых глаз, незабываемая ямочка на подбородке.
Встретившись с его прямым безмятежным взглядом, она смутилась и опустила глаза – Простите я не знала – бросив робкий взгляд на его накачанный торс сказала она грустно.
Безмятежный взгляд девушки споткнулся о существо тёмной тенью преодолевавшее преграду из песка со стороны океана, и она в сердцах выругалась, проклиная своего ангела—хранителя за то, что он допускает враждебные нападения.
И лишь очень внимательный человек смог бы заметить в его безмятежном взгляде вызов.
Безмятежный взгляд незнакомца очаровал юношу.
Учитель посмотрел на него долгим безмятежным взглядом, но продолжал молчать.
Высокая, статная, с кожей, склонной от любых переживаний покрываться нежнейшим румянцем, с безмятежным взглядом васильковых глаз, с пшеничными волосами, струящимися по горделиво расправленным плечам, она производила на турок парализующее впечатление.
Безмятежный взгляд заскользил по новейшей кухонной технике, удобным разделочным столам и блюдам, которые сейчас готовили суетящиеся поварихи.
– Это с вами, я так понимаю, сегодня произошло? – он бросил безмятежный взгляд.
Работа и мелочи ежедневной рутины – это молоко, на которое направлен спокойный и безмятежный взгляд молочницы, не волнующейся ни о чём, кроме аккуратного завораживающего молочного перелива из глиняного кувшина в широкую коричневатую чашу возле ломтей хлеба на столе, покрытом бирюзовой скатертью.
Их белоснежные шерстяные шубки сияли на фоне зелени, а их безмятежные взгляды создавали ощущение спокойствия и умиротворения.
Гений бросил на комиссара безмятежный взгляд сквозь очки.
Я ответила безмятежным взглядом.
Обведя безмятежным взглядом этих двоих – разряженного толстяка и его крепкого приятеля, одетого куда проще и строже, все старающихся вывести меня из себя, я решил малость осадить наглецов.
Мужчина наконец поднял голову. Он посмотрел прямо в растерянные глаза своего начальника абсолютно безмятежным взглядом.
Подарив родственнику долгий, безмятежный взгляд человека, привыкшего спокойно спать, шатенка подцепила вилкой дольку огурца.
– Двадцать семь градусов, – сказал капитан полиции и поднял безмятежный взгляд на собеседника, который не уступал ему в умении держать себя в руках.
Официантка принесла наш кофе, кинула безмятежный взгляд на валяющийся сахар и удалилась.
Пройдясь прогулочным шагом по территории и бегло осмотрев трупы, мужчина облокотился в позе фотомодели на крыло машины, покрытой потёками крови первого из убитых парней, скользнул безмятежным взглядом по освещённым окнам здания, убегавшему по пыльной траве в ночь неровному забору и вздохнул.
Тележка, костыли, безмятежный взгляд морально уничтоженного человека.
Но в самый последний момент перед этим он успел заметить слепой, безмятежный взгляд молодого человека, подставившего спину неуправляемому автомобилю.
У них более тонкие черты лица и более безмятежные взгляды, чем у лиц кавказской национальности.
Её безмятежный взгляд остановился на моём лице и вспыхнул целой зарницей эмоций.
Старик устремил на собеседника безмятежный взгляд больших прозрачных глаз: «Здесь преобладают другие условия, как психологические, так и биологические – то есть, по сути дела, причинно-следственные связи отличаются от тех, к которым мы привыкли».
Дама сморщила нос и хотела было возмутиться, но, встретившись глазами с безмятежным взглядом малышки, почему-то промолчала и отвернулась к своему саквояжу.
В безмятежном взгляде просматривалась целеустремлённость, лёгкая строгость и невероятный азарт.
Его безмятежный взгляд продолжал скользить по тонким очертаниям далёкой ограды, за которой виднелась голубоватая дымка хвойного леса.
Двое рванулись на выручку, но тут же натолкнулись на безмятежный взгляд скинхеда.
Но глаза, в которых мудрость столетней змеи, не поменяешь на безмятежный взгляд старшеклассницы.
Безмятежный взгляд упал на полку книжного шкафа, где стояла фотография в серебристой раме.
На окне одна, смотрит на коляски неживым детским, безмятежным взглядом куклы.
Воспоминание о безмятежном взгляде старика повисло в голове, как клейкая лента, и мысли липли к этой ленте дрянными, навязчиво жужжащими мухами.
– А его и нет, – ответила я, разглядывая своим максимально безмятежным взглядом того, кого нет.
Обаятельный жест, но по нему я сразу понял, что девушка нервничает, и не купился на безмятежный взгляд тёмно-синих глаз.
Ещё недавно безмятежный взгляд стал хладнокровным и сосредоточенным.
Спустившись на первый этаж, степенно вошла в кухню и сразу же столкнулась с безмятежным взглядом мужчины, сидевшего за столом и потягивающего терпкий бодрящий напиток.
Маленькое, почти детское чуть скуластое лицо с довольно острым подбородком и действительно безмятежным взглядом само по себе очаровательно, но принадлежит существу, возраст которого на несколько лет отстаёт от высоты фигуры.
– Ты тоже не нервничай, – повернулся ко мне староста и наткнулся на мой совершенно безмятежный взгляд.
На что я ответил безмятежным взглядом, полным искренней честности.
Да, есть что-то такое в лице, особенно – в безмятежном взгляде серых глаз.
– Посмотрим, – я ответила прямым безмятежным взглядом, чем привела старуху в замешательство.
– Доктор, – он поднял безмятежный взгляд на не ждущего беды врача. – Откровенно говоря, моим партнёром была женщина. И знаете, чем мы занимались?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «безмятежный взгляд»

  • Я любил бродить тогда по городу; луна, казалось, пристально глядела на него с чистого неба; и город чувствовал этот взгляд и стоял чутко и мирно, весь облитый ее светом, этим безмятежным и в то же время тихо душу волнующим светом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «безмятежный»

  • БЕЗМЯТЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. Спокойный, чуждый тревоги; ничем не тревожимый. Безмятежное состояние. Безмятежный сон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЗМЯТЕЖНЫЙ

Значение слова «взгляд»

  • ВЗГЛЯД, -а, м. 1. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взор. Обвести взглядом. Обменяться взглядами. Проводить взглядом. Скрестить взгляды. Прятать взгляд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗГЛЯД

Афоризмы русских писателей со словом «безмятежный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «безмятежный»

БЕЗМЯТЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. Спокойный, чуждый тревоги; ничем не тревожимый. Безмятежное состояние. Безмятежный сон.

Все значения слова «безмятежный»

Значение слова «взгляд»

ВЗГЛЯД, -а, м. 1. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взор. Обвести взглядом. Обменяться взглядами. Проводить взглядом. Скрестить взгляды. Прятать взгляд.

Все значения слова «взгляд»

Синонимы к словосочетанию «безмятежный взгляд»

Ассоциации к слову «взгляд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я