Предложения со словосочетанием «безмерное пространство»

Ненасытность, странная для повелителя безмерным пространством!
Иначе пришлось бы допустить, что «люди могли, переплыв безмерные пространства океана, перейти из этой части земли в ту».
У страны, покрывающей безмерные пространства, иная судьба, иной путь.
Ибо в таком безмерном пространстве нет, и не может быть ни малых, ни сверхмалых, ни больших, ни сверхбольших расстояний.
Смерть это энергия пассивная, то есть потенциальная, проще говоря, внутренняя энергия, накопленная и скрытая в какой – либо среде, например, в среде самого, космического безмерного пространства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вдвигать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Математическая вероятность того, что в безмерном пространстве может возникнуть только тьма, равна 1/2, как и вероятность того, что в таком пространстве может возникнуть только свет, тоже равна 1/2.
Она является архетипической и исходящей из безмерного пространства квантового континуума.
Луна, недвижная и величавая, высоко висела в небе и освещала безмерное пространство раскинувшейся перед ним равнины.
Не встречая особых препятствий на своём пути, он обрёл уверенность, и это качество помогало ему осваивать безмерные пространства.
Эти необычные, человекоподобные существа – счастливые животные затерявшиеся, а быть может, спрятавшиеся в бескрайних просторах загадочного, пугающего, безмерного пространства носящего имя космос.
Чем является безмерное пространство?
Вместо густой массы дерева внутри дуба оказалась обширная полость, да просто безмерное пространство, то был совершенно другой мир, абсолютно иная реальность.
Как правило, все другие сообщества, как только осознавали безмерное пространство космоса, тут же консолидировались и навсегда забывали про внутренние распри.
Плотный туман накрыл корабли, и, казалось, они парили в каком-то безмерном пространстве.
Зорко оглядывая безмерные пространства, я увидел берег чудесной реки.
Пугающе распахнулся огромный мир, безмерные пространства улицы, детской площадки, скверов…
Туда, откуда брали своё начало все реки безмерного пространства.
Тот же круговой поток, от инфраполя к свету – и обратно, получался и у него на лабораторном столике, как и в безмерных пространствах мира.
Они просто набивают и набивают информацией безмерные пространства сетевых хранилищ, и кто знает каким образом она может быть использована в дальнейшем.
Он несёт в себе безмерное пространство опыта человеческого бытья.
В результате на поверхности отражающего слоя зеркала из обращаемых энергий, на краткий миг теряющих свойства направления, скорости и силы, возникает тончайшая эмульсия безмерного пространства, не имеющего времени, направления, цвета, жизни и прочих качеств привычного мира.
Причём, ни одной свечи в помещении не горело, а дрожащий красный свет лился откуда-то из безмерного пространства комнаты, стены которой теперь совершенно не различались.

Ассоциации к слову «безмерный»

Все ассоциации к слову БЕЗМЕРНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «безмерное пространство»

  • — «Как точка над i», — вспомнил Самгин стих Мюссе, — и тотчас совершенно отчетливо представил, как этот блестящий шарик кружится, обегая землю, а земля вертится, по спирали, вокруг солнца, стремительно — и тоже по спирали — падающего в безмерное пространство; а на земле, на ничтожнейшей точке ее, в маленьком городе, где воют собаки, на пустынной улице, в деревянной клетке, стоит и смотрит в мертвое лицо луны некто Клим Самгин.
  • Вероятно, он населял это пространство призраками своей фантазии или, угнетаемый мечтательной праздностью, проводил дни в бессильном созерцании заколдованного колеса, изнывая от жгучих стремлений к чему-то безмерному, необъятному, которое именно неясностью своих очертаний покоряло его себе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «безмерный»

  • БЕЗМЕ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Достигший крайней, предельной степени; чрезмерный. Безмерный гнев. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЗМЕРНЫЙ

Значение слова «пространство»

  • ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТРАНСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «безмерный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «безмерный»

БЕЗМЕ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Достигший крайней, предельной степени; чрезмерный. Безмерный гнев.

Все значения слова «безмерный»

Значение слова «пространство»

ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство.

Все значения слова «пространство»

Синонимы к словосочетанию «безмерное пространство»

Ассоциации к слову «безмерный»

Ассоциации к слову «пространство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я