Предложения со словосочетанием «бездушные предметы»

Также они могут заселять небольшие бездушные предметы и управлять ими.
Ведь добровольно, изо дня в день, продолжал он заражаться на протяжении многих лет, всё своё время проводя в эмоциональном вакууме какого-то придуманного мира, окружённый бездушными предметами, отравляя настоящий мир!
Всего лишь несколько бездушных предметов, созданных древним человеком, смогли оказать такое негативное влияние на окружающий мир и на его сознание!
Гвардеец за креслом был подобен бездушному предмету обстановки и напоминал, скорее, неподвижную статую, нежели человека из плоти и крови.
А в безлюдной квартире они оставались бездушными предметами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кинетизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И вообще, почему позволительно беспокоиться о красоте бездушных предметов – мебели, домов, улиц, тортов, платьев, обуви, автомобилей, клумб, а вот совершенство сложения, энергия мускулов – это «извращение», «эгоизм»?
Причём не обязательно говорить это такому же человеку, разумному существу, отражение себя в зеркале, или же, как мы думаем величайшему разнообразию бездушных предметов.
А этот мужчина, стоял и спрашивал, желая получить максимальную информацию о действии бездушных предметов.
А от бездушного предмета замирает сердце.
– Ну вот, – как показалось, весело прогудел повсеместно считающийся бездушным предмет, – а это не так.
Хотелось только протянуть руку, схватить бездушный предмет и выкинуть его подальше от кровати.
Словно кто-то надел на больших плюшевых медведей фрак и вечернее платье, заставив бездушные предметы танцевать.
В эту ночь многие бездушные предметы оживают.
И я стала творить в мыслях живое, вечное пространство, а также создавать полезные для себя и людей ситуации – и это оказалось намного приятнее, а по ощущениям – намного значимее притяжения в свою жизнь очередного бездушного предмета.
– Ну, это всего лишь часы. Циферблат, стрелки, но ничего живого. Бездушные предметы намного проще чинить и создавать. А в это нужно вложить что-то от себя.
Никогда ещё бездушные предметы не говорили так красноречиво, как эти.
Девушка, которой надоело чувствовать себя бездушным предметом обсуждения, показательно кашлянула. Квардинг посмотрел на неё вопросительно.
О дочери верховного главнокомандующего, которая на глазах у всех перестала быть бездушным предметом.
А вовсе не бездушный предмет роскоши или обстановки, источник дохода или наоборот, статья расходов.
И сегодня прекрасный день, чтобы погрузиться в разбор имущества, которое становится просто набором бездушных предметов, оказавшись в мешке.
– Что теперь будет?– тихо задала я вопрос бездушному предмету.
Где-то неподалёку скрипнула дверь. Печально так, грустно и чуточку даже призывно. Будто намекал бездушный предмет на что-то, а то и вовсе звал куда-то.
Энергии тут море, так что бездушный предмет подчиняется малейшему желанию мага-оператора без сопротивления, свойственного живым существам.
Будто прикасался к каменной статуе или ещё какому-то бездушному предмету.
Иногда на полу, под ногами, что-то, казавшееся бездушным предметом, вдруг начинало шевелиться – это угасающие жизни, уже больше чем наполовину вошедшие в могильник.
Казалось, даже бездушные предметы выказывали писателю приветливость, а лучи солнца наполняли его жилы зарядом оптимизма.
Ну, имелась, конечно же, и мультяшная франшиза о куклах, которые ведут своё тайное существование, прикидываясь бездушными предметами, а на самом деле являясь страстными и самыми что ни на есть живыми.
Это удел бездушного предмета, которого впоследствии назвали марионеткой.
Руки так и жаждали что-то разбить, бросить в стену, сделать так, чтобы злость вселилась в какой-нибудь бездушный предмет и вместе с ним же разнеслась на осколки.
Он вновь окинул взглядом своё жилище, свою территорию безопасности, свой дом: какая глупость радоваться бездушным предметам быта, являющимся, по сути, набором инструментов для поддержания жизни; какая глупость кичиться статусом стула, будто это не приспособление для отдыха, а рекламный щит, кричащий о возможностях владельца; какая глупость это новое видение!
Скорее всего, она растворилась в пространстве или запечаталась в каком-нибудь бездушном предмете вроде камня.
На простые бездушные предметы его способностей хватало, он мог менять их структуру, соединять, раскладывать на молекулы.

Ассоциации к слову «бездушный»

Все ассоциации к слову БЕЗДУШНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бездушные предметы»

  • Все спряталось и безмолвствовало, и бездушные предметы, казалось, разделяли зловещее предчувствие.
  • И Франция упала за тобой // К ногам убийц бездушных и ничтожных. // Никто не смел возвысить голос свой; // Из мрака мыслей гибельных и ложных // Никто не вышел с твердою душой, — // Меж тем как втайне взор Наполеона // Уж зрел ступени будущего трона… // Я в этом тоне мог бы продолжать, // Но истина — не в моде, а писать // О том, что было двести раз в газетах, // Смешно, тем боле об таких предметах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бездушный»

  • БЕЗДУ́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна, -шно. 1. Лишенный чуткости; бессердечный. Бездушный бюрократ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЗДУШНЫЙ

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «бездушный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бездушный»

БЕЗДУ́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна, -шно. 1. Лишенный чуткости; бессердечный. Бездушный бюрократ.

Все значения слова «бездушный»

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Синонимы к слову «бездушный»

Синонимы к слову «предмет»

Ассоциации к слову «бездушный»

Ассоциации к слову «предмет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я