Карта слова «неблагодарный» примеры предложения

Предложения со словом «неблагодарный»

Высказывать свои мысли о том, как изменятся цены, что будет с курсами валют и во что вкладывать свои сбережения, – дело неблагодарное.
Каждый раз, давая себе обещание отказаться от этого тяжёлого и порой совершенно неблагодарного занятия, она вновь и вновь нарушает его, забывая о себе и о своём здоровье ради тех, кто стучится в её дверь.
Надеюсь, ты не являешься неблагодарной свиньёй и не станешь экономить на своём верном помощнике.
Только неблагодарный человек может забыть свою родину, ну а поносить её публично – на это способен лишь тот, кому свойственны чувства ещё более низкие, чем неблагодарность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: навинчивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Фриланс – это копеечный неблагодарный труд, конечно, если вы не раскрутились там на заре этого движения, но сейчас писать тексты за 50 рублей за 1000 знаков просто грустно.
– Простите, сэр, – прошептала она. – Я не хотела быть неблагодарной.
Сначала папу ради авионов бросила жена, а теперь по её стопам идёт и его неблагодарная дочь!
– Мы о тебе, понимаешь, заботимся, а ты, понимаешь, неблагодарная скотина.
Возможно, ты уверен, что он совершенно оторван от жизни и отстал от реальности современного мира, а он может считать тебя испорченным, неблагодарным ребёнком.
Слезайте оттуда и дайте мне слово, что этот мой безалаберный мальчишка не оказался неблагодарным или дерзким по отношению к вам.
Да, это мечта любого мальчишки, и я ни в коем случае не хочу показаться неблагодарным, потому что в течение всех этих 17 лет я не мог поверить собственному счастью, но…
Пожалуй, нет более неблагодарной задачи, которая вызвала бы больше возмущений от всех направлений, чем попытка представить подход, который был бы срединным относительно всех враждебных друг другу точек зрения.
Понимая, что скорость происходящих изменений делает любые прогнозы крайне неблагодарным делом, мы всё же хотим представить собственное видение проблемы.
Увы, неблагодарные потомки не удосужились поставить не то что памятник, а хотя бы какой-либо знак, указывающий на место битвы.
Они ценят внимание и помощь других и никогда не остаются неблагодарными.
– Он отложен, потому что не находится желающего играть одну неблагодарную роль, но я думаю, что этот актёр найдётся, и спектакль не замедлит состояться.
– Ты говоришь так, неблагодарный мальчишка, словно я отказываю тебе в том, что приличествует твоему возрасту и званию!
Мне совсем не хочется заниматься обратной пропагандой, поскольку это очень неблагодарное дело.
Нужны ли ещё чудеса, чтобы пробудить тебя от усыпления, неблагодарный народ?
Таким образом, численное моделирование погоды оказалось делом весьма неблагодарным, хотя время для него было самым подходящим.
– Мне вовсе не хотелось бы выглядеть неблагодарной, но, понимаете, кто-то бросил в лошадь камень и мог поранить её.
Обогнать всех – задача крайне сложная и совершенно неблагодарная.
Не бывает, чтобы один сын был виноват, а мама всё правильно делала, но он оказался таким вот неблагодарным, жестоким и нечутким.
Добыча мусковита была делом многотрудным и часто неблагодарным.
Трудно найти должность более неблагодарную и хлопотливую, чем администратор футбольной команды мастеров.
Может, я покажусь неблагодарным тем людям, которые тратят свои силы и время на организацию юридической помощи нам, но я не хочу защищать и отстаивать права своего ребёнка, я хочу ими пользоваться.
И знай, что я выгоняю тебя не потому, что ты лгунья, воровка и неблагодарная тварь: все эти качества столь же присущи тебе, как самое имя «женщина», – но потому, что ты в моём доме посмела возвысить голос!
Я – слабая и неблагодарная девчонка!
Но ещё страшнее было слышать комментарии зала: «Надо было и дальше скрывать», «Да он просто неблагодарный», «Пусть ноги целует за то, что его подобрали и вырастили».
А мне не хотелось бы оказаться столь неблагодарным.
Я захлопал в ладоши. Чистая победа. На трибунах отозвались неуверенными хлопками. Вот кто настоящие жадины – это неблагодарные зрители.
Вот ведь неблагодарный тип: ты его по-человечески хочешь предупредить, а он норовит сделать из тебя бастурму.
Впрочем, не исключено, что лазутчики (чаще всего синоби из не очень известных школ ниндзюцу, нанятые сёгуном для такой неблагодарной миссии) всё же находили пути к пещерам и горным пагодам ямабуси, да вот только ни один из них не вернулся обратно, чтобы показать туда дорогу войскам своего нанимателя.
И вот эти на вид кажущиеся благочестивыми, но в действительности злые и неблагодарные женщины решили оскорбить своего благодетеля.
Можно, конечно, спорить о том, хорошо это или плохо – выделять целых 6 дивизий на такую неблагодарную службу; можно, наоборот, как это делали мои подчинённые, утверждать, что при такой растянутой линии фронта эти силы недостаточны даже для ведения надлежащего наблюдения за противником.
Расплакалась ещё, что я её не слушаюсь, всё порчу, и вообще неблагодарная
Труд довольно неблагодарный, зато плодотворный: я собрал жатву среди абсолютно забытых материалов той эпохи.
Я поняла, что одним «искусством» неблагодарную публику не удержишь, нужен буфет!
Мои дети и внуки из моего рассказа о тревожной истории одного поколения могут сделать важный вывод, что солдаты, исполняя свою зачастую неблагодарную задачу – защищать от внешних и внутренних врагов постоянно менявшиеся правительства, были людьми, со всеми своими недостатками и положительными сторонами, которые присущи тому народу, из которого они вышли.
Герцогская свита расхохоталась, неблагодарные людишки.
– Ради них шкурой собственной рискуешь, добываешь древности всякие, а они потом огрызаются, словно неблагодарные псы на хозяина, что им миску супа принёс.
Слишком неблагодарное это занятие.
Вся моя злость мгновенно улетучивается, и я чувствую себя просто неблагодарной дрянью.
Да к тому же, если бы этот бедный художник признался бы в своей нищете богатой женщине, ему бы пришлось одновременно признаться своей подруге и в том, что он чуть было не стал неблагодарным сыном.
– Какими же мы – дети – можем быть неблагодарными существами.
– Ах ты, неблагодарное создание! – хмуро посмотрела она на воинственного гуся. – За это надо бы бросить тебя здесь.
Мы вовсе не призываем вас стать неблагодарными по отношению к родителям, давшим нам столь многое, или в чём-либо винить их.

Ассоциации к слову «неблагодарный»

Все ассоциации к слову НЕБЛАГОДАРНЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «неблагодарный»

Значение слова «неблагодарный»

  • НЕБЛАГОДА́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. Не чувствующий и не проявляющий благодарности, признательности за что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕБЛАГОДАРНЫЙ

Цитаты со словом «неблагодарный»

  • Нет более ничтожного, глупого, презренного, жалкого, себялюбивого, злопамятного, завистливого и неблагодарного животного, чем Толпа.
  • Неблагодарный не забывает оказанных ему услуг, а только старается их забыть.
  • «Ныне вошло в моду уезжать в Россию (говорят во французских газетах). Как скоро живописцу докажут его посредственность, он кладет в чемодан кисть свою и едет в Россию. Если красавица видит, что прелести и тюрбан ее не производят великого действия в Тиволи и Фраскати, она проклинает свое неблагодарное отечество и на другой день едет в Россию. Если актер не доволен публикой, если танцовщик прыгнул неудачно, они едут в Россию. Одним словом, Россия сделалась убежищем посредственности или высшим судом в который переносят дело свое артисты, осужденные в Париже». — Итак будем умеренны в похвале своей, когда сии господа к нам приедут!
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «неблагодарный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неблагодарный»

НЕБЛАГОДА́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. Не чувствующий и не проявляющий благодарности, признательности за что-л.

Все значения слова «неблагодарный»

Синонимы к слову «неблагодарный»

Ассоциации к слову «неблагодарный»

Что (кто) бывает «неблагодарным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я