Предложения со словосочетанием «бедренная кость»

Эти кости долгое время там и оставались, пока при раскопках акрополя VII в. до н. э. до них не добрались археологи и не увидели, например, головку бедренной кости крупного носорога.
Переломы шейки бедренной кости относятся к внутрисуставным переломам.
Исследования показали значительное увеличение минеральной плотности костей на примере верхней части бедренной кости после 4 месяцев силовых тренировок.
Дюжина окаменелостей включала два куска нижней челюсти, зубы, фрагменты плечевой, фаланги кисти, правой и двух левых бедренных костей.
У них сохранялись ключица и третий вертел бедренной кости, а ведь они имелись лишь у самых ранних и примитивных парнокопытных.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: свиноподобный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Слабые мышцы не могут свести ноги вместе, да и форма нижних концов бедренных костей этому никак не способствует, туловище как бы “проседает”.
Но нам предлагали также косточки, лопатки, огромные бедренные кости
Там выяснилось, что пуля вошла со стороны спины и раздробила бедренную кость.
Форма мыщелков бедренной кости при взгляде сбоку у KSD – VP-1/1 хотя и эллиптическая, но по показателям формы занимает промежуточное положение между человеком и шимпанзе, как и у прочих австралопитеков.
Кровля удерживалась на подпорках-колоннах из брёвен и бедренных костей мамонта, для каркаса использовались мамонтовые рёбра и кости, которые затем покрывались шкурами и дёрном…
Большие кости по-прежнему нередко попадали в разряд человеческих останков, приписанных библейским гигантам, как это случилось с фрагментом бедренной кости динозавра.
Большеберцовая и бедренная кости имеют различные выступы и углубления.
Соединение бедренных костей с тазом обеспечивают шаровидные суставы.
Более-менее бипедальное строение бедренных костей известно начиная с Orrorin tugenensis 5,88 млн лет назад.
Затем, когда лама становится во главе похоронной процессии, берётся за конец длинного шарфа, другой конец которого привязан к трупу, и начинает петь литургию под аккомпанемент миниатюрного бубна (к которому прикреплены свободно свисающие шнуры с узлами, ударяющие о бубён, когда лама поворачивает его рукой) и трубы, сделанной из бедренной кости человека.
Руки у него были короткие, не длиннее наших: длина плечевой кости составляла 70,3 % длины бедренной кости (у орангутана – 139, шимпанзе – 102, гориллы – 116,5, а у современных европейцев – 72,5 %).
С передней стороны коленный сустав прикрыт коленной чашечкой (коленная чашечка, или надколенник является сесамовидной костью, находится внутри сухожилия прямой мышцы бедра и примыкает к мыщелковой поверхности бедренной кости).
Эти фрагменты похожи на прочих австралопитеков, но имеют некоторые необычные черты: лоб чрезвычайно узкий и крайне покатый, ключица резко уплощена, шейка бедренной кости очень длинная и сильно опущенная.
Теперь эта точка зрения устарела, хотя ещё совсем недавно операции по поводу перелома шейки бедренной кости отличались громоздкостью, были связаны с травматизацией мягких тканей, большими кровопотерями и осложнялись трудным восстановительным периодом.
– Его коленный сустав и мышцы повредились, когда он сломал бедренную кость.
Щёлк – открытый перелом правой бедренной кости, беззвучный крик.
У неё был открытый перелом бедренной кости, поэтому местного наркоза было недостаточно.
Сканирование таза закончилось, и теперь на экране показались срезы верхней части обеих бедренных костей, обрамлённые усохшей плотью.
Закругление чьей-то бедренной кости лежит поверх какой-то челюсти, а пространства между ними заполняют мелкие суставы – пальцы рук?
Следующей я передала ему бедренную кость скелета, потом берцовую, затем одно из рёбер…
В проксимальном эпифизе бедренной кости выражены дугообразные системы перекладин, которые передают давление с поверхности головки кости на стенки диафиза.
Я внимательно пригляделась к нему, примечая характерные анатомические признаки и сравнивая его размеры с размерами кости – похоже, бедренной кости коровы.
После тщательного осмотра он поставил мне диагноз – туберкулёз бедренной кости.
В норме бедренная кость выдерживает 1500 кг осевой нагрузки, а если слабеют мышцы и деревенеют связки, то о свободном перемещении тела в пространстве на своих двоих приходится только мечтать.
Штанина была разорвана в клочья, оголённая коленная чашечка блестела, из раны торчала бедренная кость.
Они там где-то откопали человеческую бедренную кость с признаками сросшегося перелома, что говорило о том, что человека, сломавшего ногу в очень неудобном месте оберегали соплеменники, кормили и обогревали его, пока он не поправился.
При этом наиболее подвержены переломам кости предплечья, позвонки и верхние отделы бедренных костей.
Бедренная кость взрослого человека, заточенная с одной стороны, как кол.
Обернувшийся дед к своему изумлению обнаружил в руке вместо рыбки большой кусок бедренной кости коровы с остатками мяса.
Это была бедренная кость какого-то человека, который, по-видимому, не был карликом: она была пяти футов в длину.
Первым ударом сзади мне сломали ребро, вторым оставили сквозную рану где-то в районе бедренной кости.
Забравшись по трещинам в стене, я закрепил в щели в потолке небольшой штырь из обломка бедренной кости, после чего повесил на неё молот, а гнома положил таким манером, чтобы, когда он откроет глаза, смог найти свой молот.
Она определяется не размером ваших трусов, там ширина закладывается на кости и наросты мышц и жира, а положением бедренных костей в вертлужных впадинах (см. про это в главе про тазобедренные суставы).
Поскольку концы большой бедренной кости сильно расширены, кости голени на большем своём протяжении находятся на расстоянии друг от друга, образуя межберцовое пространство.
Лишь один перелом ноги был открытым, но довольно неприятным: острый край бедренной кости проткнул кожу и бриджи, вокруг расплывалось красное пятно.
Левая бедренная кость сломалась при ударе самолёта о скалу.
Длинные бедренные кости служили колоннами пьедестала, а сам он был составлен из округлых, специально обработанных черепов.
Бедренная кость является самой большой и длинной в человеческом теле.
В этом суставе бедренная кость соединяется с тазом.
Западнее крестца лежали две бедренные кости взрослого человека; рядом с одной из них лежала малая берцовая кость, а между ними пяточные кости и рёбра.
Пуля прошла по касательной, чиркнув по внешней поверхности ляжки чуть выше колена, но не задела бедренную кость.
Всё ещё до конца не веря в свою удачу, он провёл пальцами по её упругому тренированному животу, выпирающей бедренной кости… скользнул между ног.
Например, при уменьшении шеечно-диафизарного угла бедренной кости происходит компенсаторное опущение половины таза с больной стороны и компенсаторной сколиотической деформацией позвоночника.
– Часть бедренной кости поменяли на титановую трубку. Коленную чашечку заменили на чашечку из нержавейки, и прочие такие же неприятности.

Ассоциации к слову «бедренный»

Все ассоциации к слову БЕДРЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бедренная кость»

  • Солдат слегка притопывал. // И слышалось, как стукалась // Сухая кость о кость, // А Клим молчал: уж двинулся // К служивому народ. // Все дали: по копеечке, // По грошу, на тарелочках // Рублишко набрался…
  • У Гриши — кость широкая, // Но сильно исхудалое // Лицо — их недокармливал // Хапуга-эконом.
  • — Не знаю я, Матренушка. // Покамест тягу страшную // Поднять-то поднял он, // Да в землю сам ушел по грудь // С натуги! По лицу его // Не слезы — кровь течет! // Не знаю, не придумаю, // Что будет? Богу ведомо! // А про себя скажу: // Как выли вьюги зимние, // Как ныли кости старые, // Лежал я на печи; // Полеживал, подумывал: // Куда ты, сила, делася? // На что ты пригодилася? — // Под розгами, под палками // По мелочам ушла!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «бедренная кость»

  • Бе́дренная кость (лат. femur, os femoris) — наиболее крупная трубчатая кость. Тело её имеет цилиндрическую форму и несколько изогнуто спереди; по его задней поверхности тянется шероховатая линия, linea aspera, которая служит для прикрепления мышц. К низу тело расширяется. (Википедия)

    Все значения словосочетания БЕДРЕННАЯ КОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «кость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «бедренная кость»

Бе́дренная кость (лат. femur, os femoris) — наиболее крупная трубчатая кость. Тело её имеет цилиндрическую форму и несколько изогнуто спереди; по его задней поверхности тянется шероховатая линия, linea aspera, которая служит для прикрепления мышц. К низу тело расширяется.

Все значения словосочетания «бедренная кость»

Синонимы к словосочетанию «бедренная кость»

Ассоциации к слову «бедренный»

Ассоциации к слову «кость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я