Карта словосочетания «бедные путники» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бедные путники»

Решив подбросить бедного путника до его дома, я сбавила скорость.
Засмеялись насекомые, стали над бедным путником подтрунивать, стали задевать его разными злыми шутками, а то и щипками…
От жителей суши уже не отнимаются несправедливо деньги в ущельях сидящими там, словно неким свирепым бесом или неукротимым зверем, непременно съедающим что-нибудь из запасов бедного путника; и бедные уже не остаются дома из-за боязни таких гнусных поборов, не посещая ни городских, ни приморских местностей, потому что везде стояли утёсы несправедливости.
Я могу спуститься вниз, зайти на чью-нибудь усадьбу и попросить хлеба, сказавшись бедным путником.
Наши же деньги, которые мы положили в карман когда-то, а потом отдали вместе с карманом бедному путнику, который замёрз зимой…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: затрамбовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мне кажется, довольно опасно передвигаться по таким густым лесам – воры не упустят возможности поживиться за счёт бедных путников.
– Спасибо тебе, добрая девушка, не дала умереть под дождём бедному путнику.
И теперь они, наверное, грабят бедных путников.
Бедные путники закрывались от ветра чемоданом, но ветер безжалостно вырывал его у дедушки из рук и даже уносил прочь по дороге.
И вот с любовью идёт он по жизни, выбирает и широкие и просёлочные дороги, и людные и пустынные места, перекрещивает её по всем направлениям и крутизнам – и всюду замечает бедных путников, обиженные души, печальное разнообразие русского несчастья и беспомощности.
Ответ заключается в том, что против того, что бедным путникам нужно дать хлеб, йецер ара не восстаёт.
Затем они растормошили бедного путника, разбуженного шумом невиданных на земле гостей и пытавшегося прикинуться спящим, и заставили сесть вместе с ними за стол и разделить их трапезу.
От страха бедный путник почти всю ночь не сомкнул глаз, вздремнул он лишь только под утро.
Дезертиры нуждались во всём и раздевали бедных путников до нитки зимой, нападали и грабили в остальные времена года.
Всё сразу стало напоминать предгрозовую прошлую ночь, когда в дверь стучался бедный путник.
Хотел искупить свои грехи, омывая тела бедных путников.
– Уж два дня без тебя страна как-нибудь переживёт, тем более, что отряд гвардейцев будет привлекать слишком много внимания, а вот двух бедных путников вряд ли кто заметит.
– Люди добрые, примите бедного путника
– Как хорошо, – сказал я хозяину громко, – что ты пожертвовал бедным путникам этого гуся и поросёнка… э-э… карася и форель, хотя готовил для себя…
Нашлось, конечно, немного, потому что большая часть поклажи утонула в воде, но в теперешнем своём положении бедные путники и этому были рады.
Судя по одежде, ты и впрямь бедный путник.
Так что я не понаслышке знал о существовании настоящих ведьм – не скрюченных старух с бородавками на носу, не тех, что поджидают в лесу бедных путников, а современных, но не менее страшных.
– Тем, что предоставили приют бедному путнику.
Они-то и рассказывали, что из чащи вылетал огромный чёрный пёс и пожирал бедных путников, высасывая из них их заблудшие души.
– Не могли бы вы приютить бедных путников за весьма хорошую сумму?
Вокруг был страшный бурелом, а стволы деревьев вдалеке выглядели словно мифические монстры, готовые убить бедного путника.
Всё как надо: бедные путники заблудились – а всё потому, что нечего полагаться на отсталой аграрной планетке на виртуальные карты и навигационные системы версии 4.0!
Помоги бедному путнику на нелегальном положении, будь гостеприимной, вспомни о кодексе взаимопомощи.
Фильм был про то, как один путник решил переночевать в заброшенном замке, наполненном зеркальными интерьерами, и проклятые зеркала хотели выпить его душу, а также постоянно строили бедному путнику различные козни.
После окутавшей и расплавившей всё тело автобусной парилки, холодная свежесть водяных объятий воспринималась как небесная награда, которую вселенная дарит бедному путнику за стойкость и смелость.
– Ладно, завтра начнём разбираться с местной элитой, а сейчас… – захлопнув записную книгу, в которую мужчина так старательно до этого записывал все подробности и детали быта местного населения, он нерешительно посмотрел на мрачную, погрузившуюся в сумрак улицу, уводящую бедного путника вглубь одноэтажных и двухэтажных лачуг.
А не обкрадывать бедных путников.
– Может, найдётся для бедного путника крошка пирога и глоток вина? – робко спросил он.
– Что ж, спасибо, что остановились и не бросили бедного путника на произвол судьбы, – заговорил странник хрипловатым и грубым голосом.
Ночь застала бедных путников возля этой поляны.
У жителей суши уже не отнимаются несправедливо деньги сидящими там в ущельях, как каким – то свирепым бесом или неукротимым зверем, непременно съедающим что – нибудь из запасов бедного путника.
То есть, о чём ещё вы хотели бы спросить у двух бедных путников, бредущим по горестным житейским юдолям?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бедные путники»

  • У нее в сердце уж не было мщения: — теперь, теперь вполне постигла она весь ужас обещанья своего; хотела молиться… ни одна молитва не предстала ей ангелом утешителем: каждая сделалась укоризною, звуком напрасного раскаянья… «какой красавец сын моего злодея», — думала Ольга; и эта простая мысль всю ночь являлась ей с разных сторон, под разными видами: она не могла прогнать других, только покрыла их полусветлой пеленою, — но пропасть, одетая утренним туманом, хотя не так черна, зато кажется вдвое обширнее бедному путнику.
  • — Тогда бедные путники видят свою ошибку и, махнув рукой, говорят: «Э, да вы все Обломовы!» И затем начинается деятельная, неутомимая работа: рубят деревья, делают из них мост на болоте, образуют тропинку, бьют змей и гадов, попавшихся на ней, не заботясь более об этих умниках, об этих сильных натурах, Печориных и Рудиных, на которых прежде надеялись, которыми восхищались.
  • В большой тревоге я написал своим принципалам все, как случилось, и просил их употребить все зависящие от них меры к тому, чтобы предупредить несчастия, какие могли встретить бедного путника; но, писавши об этом, я, по правде сказать, и сам хорошенько не знал, как это сделать, чтобы перенять на дороге Пекторалиса и довезти его к месту под охраною надежного проводника.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бедный»

  • БЕ́ДНЫЙ, -ая, -ое; бе́ден, -дна́, -дно, бе́дны и бедны́. 1. Не имеющий достаточных или необходимых средств к существованию; неимущий или малоимущий; противоп. богатый. Бедный человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕДНЫЙ

Значение слова «путник»

  • ПУ́ТНИК, -а, м. Путешественник, странник, идущий или едущий куда-л.; прохожий, проезжий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТНИК

Афоризмы русских писателей со словом «бедный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бедный»

БЕ́ДНЫЙ, -ая, -ое; бе́ден, -дна́, -дно, бе́дны и бедны́. 1. Не имеющий достаточных или необходимых средств к существованию; неимущий или малоимущий; противоп. богатый. Бедный человек.

Все значения слова «бедный»

Значение слова «путник»

ПУ́ТНИК, -а, м. Путешественник, странник, идущий или едущий куда-л.; прохожий, проезжий.

Все значения слова «путник»

Синонимы к словосочетанию «бедные путники»

Ассоциации к слову «бедный»

Ассоциации к слову «путник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я